Комплект с орденом НАХИМОВА 2ст
Форумы - SU / Сушка. Для коллекционеров, любителей старины, истории и антиквариата
Предыдущее посещение: 22 окт 2020 07:19.41 Текущее время: 22 окт 2020 07:19.41


 

Комплект с орденом НАХИМОВА 2ст

Заинтересованным писать в ЛС


Комплект с орденом НАХИМОВА 2ст

Комплект с орденом НАХИМОВА 2ст
БОГУСЛАВСКИЙ Николай Феоктистович [23.12.1902, с. Юрковка, ныне Ореховского р-на Днепропетровской обл., Украина — 15.7.1993, С.Петербург].

Украинец; контр-адмирал (11.5.1949); в ВМФ с 1922; член компартии с 1924. Окончил ВМПУ им. Рошаля (10.192410.1927), параллельные классы по арт. специальности при ВМУ им. М. В. Фрунзе (9.1929-9.1932), команд, фак-т ВМА им. К. Е. Ворошилова (9.1937-11.1940).

Краснофлотец (3.1922-10.1924), политрук роты КР «Коминтерн» (11.19279.1929) МСЧМ. Ком-p группы (10.1932—1.1933), пом. ком-ра (1-2.1933), ком-р роты (2-11.1933), группы арт. д-на (11.1933—3.1934), нач-к учеб, части (310.1934), ком-p штурман, д-на надводного сектора (10.1934-10.1936), нач-к штурман, отд-я 3-го курса (10.1936-8.1937) ВМУ им. М. В. Фрунзе. Будучи слушателем ВМА, был командирован по заданию ГМШ в загранпоход на т/х «Мария Ульянова » в качестве дублера ст. пом. капитана по маршруту Ленинград — Саутгемптон — Гавр —Лондон — Берген — Мурманск (28.8-2.10.1939).

Участник Вел. Отеч. войны. Ком-р-оператор по флоту (11.1940-1.1942), нач-к отд-я операт. подготовки операт. отдела штаба флота (1.1942-7.1943), нач-к операт. отдела (7.1943-3.1945) штаба БВФ СФ. Неоднократно выходил в море для встречи и проводки союзных конвоев. Зам. нач-ка (3-12.1945), нач-к штаба (12.1945-2.1947) Беломорского МОР. Врид. команд. БВФ (11.1946-2.1947). Нач-к 3-го отд-я ОУ ГШ ВМС (2-6.1947). По личной просьбе вновь назначен на прежнюю должность. В июне-июле 1947 участвовал в рекогносцировке СМП — производивший особую стратегич. скоростную разведку всей трассы, по заданию нач-ка ГШ ВМС. Нач-к штаба (3.12.1948), команд. (12.1948-2.1951) БФл СФ. За образцовое выполнение задания правительства по переводу речных судов из г. Архангельска в Обь-Иртышский и Енисейский бассейны в 1949 награжден орд. Красного Знамени.

Ст. военно-мор. советник в КНДР (2.1951-5.1952). В распоряжении МГШ, УК ВМС (5-10.1952). Нач-к кафедры тактики ВМС (10.1952-6.1953), зам. нач-ка по УНР (6.1953-1.1954) Рижского ВВМУ, ВВМУ им. М. В. Фрунзе (1.7.1954). Зам. нач-ка УВМУЗ по орг.-стро-евой части (7.1954-7.1956), нач-к инспекции — ст. инспектор по тактич. подготовке (7-9.1956), пом. нач-ка (9.1956—10.1957) УВМУЗ. Пред, аттестационой комиссии при нач-ке того же упр-я. Зам. нач-ка по УНР ВВМУ им. М. В. Фрунзе (10.1957-8.1960).

С авг. 1960 в запасе по болезни.

Ст. инженер-референт Ленинградского совнархоза, пом. директора Кировского завода.

Награжден орд. Ленина (1947), 3 орд. Красного Знамени (1944, 1949, 1952), орд. Нахимова II ст. (1944), 2 орд. Отечественной войны I ст. (1944, 1985), орд. Отечественной войны II ст. (1943), медалями, орд. КНДР. «За свободу и независимость» I ст. (1952).






Реклама на форумах - Правила поведения - Как зарегистрироваться?




Рейтинг@Mail.ru
by phpBB, Chepelivski Vitali 1999-2020 © Карта форума