Модераторы: Юрий Романович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Valerii56
#6323607 "Жетон-медаль на вступление В. В. Путина в должность президента" 2004г. Ag.
Серебро 33,65 г., Санкт-Петербургский монетный двор. Рубчатый
гурт. Тираж: 1750 шт. Очень редкий.

"Когда В.В. Путин вторично был избран Президентом, при его инаугурации
раздавались медали. Тираж медали соответствовал числу гостей в Кремле – 1,750 штук. Вероятно, новшество в протоколе вступления в должность Президента России станет традицией на будущие времена. Однако в ее основе лежит древний русский обычай одаривать подданных при коронационных торжествах.»

С.В. Орлов, директор С.-Петербургского монетного двора М.И. Смирнов, заведующий архивом С.-Петербургского монетного двора. Статья в журнале «Нумизматика» № 18 (август 2008 г.) - «Коронационные медали и жетоны в собрании Санкт-Петербургского монетного двора Госзнака».

«……Ни одной награды при этом не осталось даже для музея Санкт-Петербургского Монетного двора…...»
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4633 от 9 апреля 2008 г.

«Памятный президентский жетон вручался всем приглашенным гостям торжественной церемонии вступления Владимира Путина в должность Президента России в Андреевском зал Большого Кремлевского дворца 7 мая 2004 г. Жетон отчеканен на Петербургском монетном дворе качеством "пруф" из серебра 925-й пробы, диаметр - 39 мил, вес 33,65 гр., тираж - всего 1750 шт.
Заказ на монетно-орденское производство Гознака от Администрации Президента РФ, поступил еще в начале апреля 2004 г, а отчеканили жетон в рекордно короткие сроки - уже 27 апреля.
Автор эскизов - молодой художника из Санкт-Петербурга Антон Щаблыкин. Он представил представителям заказчика полтора десятка эскизов. Был одобрен самый первый вариант. На лицевой стороне - герб России и надпись по кругу: "ВСТУПЛЕНИЕ В.В. ПУТИНА В ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ". На оборотной стороне - вид на Кремль с набережной Москвы-реки и текст: сверху "МОСКВА. КРЕМЛЬ", снизу: "7 мая 2004 г", по краям лавровый венок.
В первом варианте двуглавый орел на медали обрамлялся фразой, начинающейся со слова "инаугурация". Однако было принято решение остановиться на словах, более привычных для русского слуха "вступление В.В. Путина в должность президента России".
Впервые такие памятные знаки в России появились при Петре I. Император выпускал их по случаю каждой крупной битвы, которая завершалась победой. Дарил генералам и иностранным гостям в назидание и чтобы помнили. В дальнейшем в честь вступления на трон русских императоров, регулярно чеканились памятные коронационный жетоны.

Состояние ПРУФ!
Предлагаем...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено B 19:37 08.04.2019:
Фиксировано - 35000р.
Тема поднималась пользователем Valerii56 07 авг 2019 12:56.28.