Sergey16
#6330026 Состояние на фото, про монету полагаю все знают, но на всякий случай напишу во избежание упреков:
большинство специалистов считают, что эти монеты чеканились в 20-е годы прошлого века Советами на монетном дворе в Санкт-Петербурге поскольку золотые монеты РСФСР , червонец (сеятель) иностранные государства принимать отказывались.

При чеканке пользовались оригинальными штампами, но в какой то партии год выпуска монеты и знак минцмейстера совместили неверно, поскольку АР стали клеймить только с 1901 года и на монете 1899 года этого знака быть не могло.
Вес и проба металла идентичны царским десяткам, иногда вес немного меньше стандартного.

Дополнительные фото (какие смогу ) готов предоставить, все вопросы до покупки.
Почтовые расходы зависят от способа отправки, страховки и т.д. Лично не встречаюсь, отправка почтой России или курьерской службой.

Предлагайте
Фото
10 рублей 1899 г. знак минцмейстера на гурте АР, вес 8,43 гр
10 рублей 1899 г. знак минцмейстера на гурте АР, вес 8,43 гр
10 рублей 1899 г. знак минцмейстера на гурте АР, вес 8,43 гр
10 рублей 1899 г. знак минцмейстера на гурте АР, вес 8,43 гр
tender
#6330042 Полагаю,что эти предметы изготавливались не в 20-х годах,а гораздо позже.
Обычно на форумах говорят,что это подделка для легализации золота.
Аватара пользователя
Alex Fox
#6330099
tender писал(а):Полагаю,что эти предметы изготавливались не в 20-х годах,а гораздо позже.
Обычно на форумах говорят,что это подделка для легализации золота.

Так и есть
Особенно с учетом разницы пробы ( плавает от 770 до 840) и обычно как раз чуть чуть не хватает веса
Все проверено многократно опытным путём с помощью спектрографов
Аватара пользователя
Маугли
#6330171 Никакого отношения к 1920-ым годам эта сувенирка отношения не имеет.
Вес (по Вами приведенным данным) и проба у Вашего изделия не соответствует норме, что видно по фото гурта: изделие толще монеты.
Ему в ином разделе место.
Аватара пользователя
Маугли
#6330378 Я не покупаю такие, потому как в случае продажи мною их в виде кусочка, похожего на монету, буду распространителем этих изделий, а это не моё.
Причина иная:
Alex Fox писал(а):...
Особенно с учетом разницы пробы ( плавает от 770 до 840) и обычно как раз чуть чуть не хватает веса
Все проверено многократно опытным путём с помощью спектрографов

А бывает и чуть выше 585` внутри (около 600), правда изредка, и чтобы они особо не отличались по толщине от монет, у них снята фаска, что делает их визуально тоньше, более похожими на монеты.
Итого: их, чтобы точно понять пробу, надо отдавать на аффинаж, т.е. отправлять в лом.
Или: глубокий запил (именно глубокий!) и спектральный анализ, доступ к которому не у каждого есть, далее - в лом.
Вариант покупки таких изделий вслепую (без проверки на спектралке) и продажи без гарантии пробы в лом без спектрального анализа я сделать не могу, поэтому как её покупать/продавать?
Вариант покупки с условием того, что золота 600-875 промилле, что определится точно после аффинажа, очень сложен для владельца изделия, т.к. разница в цене велика. Спектральный анализ где-то может и есть, но у меня нет легкого доступа к нему.

Поэтому я просто прохожу мимо них.
Гольяново1
#6330393 Продавец, а Вы сами покупали как оригинальный червонец что ль? ведь видно же не вооруженным глазом, что это копия. при чём простая копия, не сложная. один гурт чего стоит...
Sergey16
#6330417 Для начала: я не нумизмат, все эти тонкости узнаю из интернета и от таких специалистов как вы. Я купил у знакомого партию из 10 монет, можно сказать оптом, ему срочно нужны были деньги, при этом гурты особенно не рассматривал. Его отец и дед были в 60-80х зубными техниками и десятки в хорошем состоянии оставляли в накопление. Когда стал проверять и смотреть, то узнал что АР на монете 1899 года - это подделка, когда, где и зачем подделывали версий несколько. Меня в принципе устраивает оставить эту монету как металл.
Если не поленитесь, объясните пожалуйста вот какой момент: обычно когда речь идет о подделках, то указывают на неточности штампа, шрифта букв, толщины, ширины и др.разные признаки. В данном случае речь идет только о несоответствии букв клейма году выпуска и кто-то написал что монета толще чем настоящая (это так, я проверил штангелем, толщина 1,8-1,9мм). Так что, монета чеканена настоящими штампами или просто никто не заморачивается деталями если можно более простым способом определить что это копия ?? Заранее благодарен, Сергей
Аватара пользователя
Маугли
#6330462 Рисунок и буквы плывут, АР в 1899 не было в принципе (ни Царского времени, ни Советского (1920-ых годов), толщина чуть более нормативной (никогда не измерял, но измерил по Вашей просьбе: 1.6-1.7мм), далее - мелочи...
Гольяново1
#6330475 На вашей монете гурт как будто иголкой нацарапали. и ровность букв, и размер, и глубина...всё не так
Гольяново1
#6330597 На самом деле штампы тоже кривые. скинуть оригинал для сравнения?
Похожие темы
10 рублей 1899 (ФЗ, АГ), 5 рублей 1899, 1900 (ФЗ).
10 рублей 1899 АГ
 Monstr    -   Золото, Платина
10 рублей 1899 АГ
10 рублей 1899 АГ
 Bony43    -   Золото, Платина
10 рублей 1899 АГ
10 рублей 1899 АГ
 Monstr    -   Золото, Платина
10 рублей 1899 АГ
10 рублей 1899 год
 123321    -   Золото, Платина
10 рублей 1899 год