Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Зенин
#6332255 По РФ

За Финскую на механика-водителя Булеева
38-й ОТДЕЛЬНЫЙ ТАНКОВЫЙ БАТАЛЬОН. На фронте с 20 декабря, укомплектован танками Т-37. К 25 февраля потери составили 18 машин, из них четыре от артогня, остальные вышли из строя по техническим причинам.
Погружен на эшелоны и отправлен обратно со ст. Ино 11.5.40.

Судьбу Булеева после финской выяснить не удалось. В списках награждённых за ВОВ данный кавалер не значится, как не значится и в погибших за ВОВ. В архиве есть только УК кавалера довоенного периода и все.
Если кавалер остался служить в данном 38 ОТБ а это подразделение было приписано к 42 МСД то он должен был встретить войну в Брестской крепости или около неё.


Танки-37

КЗ 17245 танкист (Т-37) за финскую

КЗ 17245 танкист (Т-37) за финскую

КЗ 17245 танкист (Т-37) за финскую

КЗ 17245 танкист (Т-37) за финскую


КЗ на механика-водителя Т-37

КЗ 17245 танкист (Т-37) за финскую
Аватара пользователя

Зенин
#6332257
КЗ 17245 танкист (Т-37) за финскую


УК

КЗ 17245 танкист (Т-37) за финскую
КЗ 17245 танкист (Т-37) за финскую
Аватара пользователя

Зенин
#6332258 Наградной лист
КЗ 17245 танкист (Т-37) за финскую

КЗ 17245 танкист (Т-37) за финскую

КЗ 17245 танкист (Т-37) за финскую


Кем подписан наградной!

Командир 42 ЛСД комбриг Лазаренко
Лазаре́нко Иван Сидорович
08.10.95-26.06.44 года
Герой Советского Союза, генерал-майор.
Полный георгиевский кавалер

Комиссар 38 ОТБ ст. политрук Каплунов
Каплунов Аркадий Львович
21.01.12-22.10.43
Герой Советского Союза
Аватара пользователя

Зенин
#6332259 Вот так финские снайперы "кукушки" воевали с нашими танками ( может как раз против них и воевал и данный кавалер КЗ)

Против танков с винтовкой

Утром 7 марта бои в северной и южной части Равансаари, в группе островов Суонионсаари и на островах рядом с западным берегом залива возобновились. Мой взвод занял позиции на краю стадиона и районе НП.

Во второй половине дня начался штурм форта. Из Лоухимо прибыло 8 танков, из них три тяжелых танка начали кататься туда-сюда по стадиону и обстреливать наши позиции, пять легких танков курсировали по берегу до пристани. Под защитой пристани стояли два тяжелых танка противника, и оттуда вели огонь по Туркинсаари, который тоже штурмовали части противника.

Два танка с берега въехали на вал, где были позиции моего взвода. Когда дистанция сократилась до сорока метров, я крикнул своим: «Стреляйте по смотровым щелям! Цельтесь тщательно!»

Так и было сделано. Я сам открыл огонь из своей снайперской винтовки и обнаружил, что огонь возымел действие – уже после двух выстрелов танк взял меня на прицел своей пушки. Я быстро перебежал на другое место под защитой вала и продолжил игру.

Мы все старались, как могли. Наконец, танкистов это достало, они спустились с вала и направились обратно в Лоухимо. Пулеметный танк противника дал сигнал к отступлению красным флажком из башни.

Один тяжелый танк остался на берегу. Он направился к другим танкам у пристани, чтобы открыть огонь по Туркинсаари, но тут лед треснул и танк пошел ко дну. Из полыньи вынырнуло трое танкистов, но мы позаботились о том, чтобы они отправились в пучину вслед за своим танком. Увидев происшедшее, остальные танки также осторожно отступили в Лоухимо. Мы выиграли «танковый бой»!


Когда рассвело, я проверил позиции своего взвода и призвал солдат вести снайперский огонь. Сам я постоянно менял позицию и когда была возможность, показывал своим солдатам, что бывает с беспечными на войне: почти каждый попавший ко мне на прицел солдат противника выбывал из игры.

:!: :!: :!: Противник перебросил подкрепления на остров на танках. Количество противостоящих нам танков возросло до шести. Подкрепления были, как мне показалось, совсем необстрелянными, так как беспечно ходили около здания штаба в рощице. Долго им там ходить не пришлось, так как дистанция огня была всего 100 метров.

Танки стояли на безопасном расстоянии. Они били достаточно точно, так что маскировка на местности для нас было вопросом жизни и смерти. Всю первую половину дня мы опять играли с танками в кошки-мышки, пытаясь попасть им в приборы наблюдения.

:( Огонь по ледяному полю

Во второй половине дня я заметил, что танки перебрасывают пехоту за груду бревен, лежавшую на льду между Туркинсаари и Равансаари. Оттуда пехота противника перебежками продвигалась на Ханнустиенсаари, который был чуть дальше линии между наших островов.

Дистанция была около 600 метров. Поскольку других возможностей не было, я решил попробовать остановить продвижение противника стрельбой из снайперской винтовки. Я занял хорошую позицию, с которой я мог наблюдать за действиями взвода и также вести стрельбу.

Солдаты противника перебегали по одному за груду бревен и бросались в снег, где и отдыхали. Я пытался попасть в них когда они поднимались для новой перебежки, но это мне не очень хорошо удавалось. Надо было предугадать начало новой перебежки, когда человек еще лежал на льду, тогда была большая вероятность попасть. Надо было также следить, чтобы никто не пробежал слишком далеко, я выбирал в качестве жертвы всегда первого впереди цепи.

Расход патронов был выше обычного. Мой связной Лииканен принес еще целый ящик патронов. Мы начали снайперскую стрельбу вместе – я стрелял, Лииканен наблюдал за целью после выстрела. Если солдат бросался на снег, то я его снова брал на мушку, если падал как подкошенный – менял цель.

Так мы вдвоем стреляли, пока всякое движение на льду не прекратилось. В сумерках я в бинокль осмотрел свои «мишени», посмотрел, все ли они были на месте и посчитал их. Черных бугорков было двадцать. :(
Аватара пользователя
Анисий
#6332276 10000
Аватара пользователя

Зенин
#6332382 В л.с. 25000
Но хотелось бы от 30000

Добавлено B 23:25 13.05.2019:
Предлогаем!!
Аватара пользователя
fin82
#6338612
Зенин писал(а):По РФ

За Финскую на механика-водителя Булеева
38-й ОТДЕЛЬНЫЙ ТАНКОВЫЙ БАТАЛЬОН. На фронте с 20 декабря, укомплектован танками Т-37. К 25 февраля потери составили 18 машин, из них четыре от артогня, остальные вышли из строя по техническим причинам.
Погружен на эшелоны и отправлен обратно со ст. Ино 11.5.40.

Судьбу Булеева после финской выяснить не удалось. В списках награждённых за ВОВ данный кавалер не значится, как не значится и в погибших за ВОВ. В архиве есть только УК кавалера довоенного периода и все.
Если кавалер остался служить в данном 38 ОТБ а это подразделение было приписано к 42 МСД то он должен был встретить войну в Брестской крепости или около неё.


Танки-37

$matches[2]

$matches[2]

$matches[2]

$matches[2]


КЗ на механика-водителя Т-37

IMG_3415.JPG

viewtopic.php?t=791855
авторы этой книги возможно могут подсказать по судьбе кавалера, если он был в БК
Аватара пользователя
AleksML
#6339027 Извиняюсь за оффтоп - брата моего деда после Финской компании комиссовали по состоянию здоровья, и во Вторую мировую уже не призвали. Может и тут такая ситуация.
Аватара пользователя
Зенин
#6340461
AleksML писал(а):Извиняюсь за оффтоп - брата моего деда после Финской компании комиссовали по состоянию здоровья, и во Вторую мировую уже не призвали. Может и тут такая ситуация.

Все может быть, дальнейшую судьбу отследить не удалось.