Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
- Alex -
#6344460 Хорошее состояние. Отличный Наградной. Если кому-то покажется что агитатор полка не боевая должность, рекомендую прочитать дополнительно НЛ на Отечку.

По доставке - В ЛС
Предлагайте :flowers:


ЛЮКИ ОТКРЫЛИ В БЕРЛИНЕ

Боевой путь 1-й гвардейской танковой армии
М., Воениздат, 1973

Чем ближе наши войска подходили к центру Берлина, тем ожесточеннее становилось сопротивление врага. Каждый дом являлся крепостью, которую приходилось брать штурмом. Немецко-фашистское командование бросало в бой все, что имелось под рукой, осуществляло широкий маневр Силами и средствами. Отдельные группы автоматчиков и солдат, вооруженных фаустпатронами, используя подземные коллекторы, водосточные каналы и т. п., выходили в тыл наших частей и выводили из строя офицеров, солдат, рвали линии связи, уничтожали машины, орудия. Нередко гитлеровцы переодевались в гражданскую одежду и наносили удары из-за угла, из канализационных колодцев. Узкая полоса наступления позволяла использовать одновременно ограниченное количество танков и самоходно-артиллерийских установок, а для действий на более широком фронте не хватало пехоты: в танковых бригадах имелось по 80—100 автоматчиков, а в механизированных — по 300—450, нередко в захваченных кварталах соединения армии не имели сил завершить ликвидацию мелких групп врага.

Каждый метр берлинских улиц, каждый дом доставались с большим трудом. Особенно тяжело приходилось танковым бригадам, так как с каждым днем, часом автоматчиков становилось все меньше и меньше, и танки, зачастую наступая без прикрытия, попадали под удар фаустников.

Когда наши подразделения врывались в опорный пункт, его гарнизон в последний момент, используя коллекторы и другие подземные сооружения, перебирался в соседний опорный пункт. Враг также широко использовал метро. Много усилий прилагали наши воины при преодолении сопротивления гитлеровцев, укрывшихся в железобетонных колпаках.

Героизм был массовым. Сведения о славных боевых делах, подвигах солдат, офицеров, подразделений быстро доводились до каждого воина. Политработники, партийные и комсомольские организации наладили четкую оперативную информацию. С этой целью широко использовались испытанные боевые листки, газеты, поздравительные письма или открытки. Там, где позволяла обстановка, проводились короткие беседы, вручались грамоты с благодарностью Верховного Главнокомандующего, награды отличившимся.

На 29 апреля 1-я гвардейская танковая армия получила задачу во взаимодействии с 8-й гвардейской армией овладеть имперской канцелярией, парком Тиргартен, Зоологическим садом и соединиться с 3-й ударной и 2-й гвардейской танковой армиями, наступавшими с севера и северо-запада.

Войска тщательно готовились к завершающим боям. 11-му гвардейскому танковому корпусу предстояло продолжать наступление в сторону имперской канцелярии и рейхстага, а 8-му гвардейскому механизированному корпусу — в направлении Зоологического сада. Формировались новые штурмовые группы, тщательно организовывалось взаимодействие.

Перед началом штурма на позиции противника был обрушен мощный удар артиллерии 8-й гвардейской и 1-й гвардейской танковой армий. 29 апреля с 11.30 до 12.00 бушевал огонь над позициями гитлеровцев. В 12 часов войска перешли в наступление. 44-я и 45-я гвардейские танковые бригады и 1454-й самоходно-артиллерийский полк 11-го гвардейского танкового корпуса совместно со стрелковыми дивизиями 5-й ударной армии пробились к имперской канцелярии и открыли по ней огонь. Танкисты, конечно, не знали, что в подземельях канцелярии находятся Гитлер, Геббельс и Борман и там разыгрывается финальная сцена: боясь расплаты за все злодеяния, причиненные народам СССР и других стран, 30 апреля Гитлер покончил жизнь самоубийством.
Фото
БКЗ - самоходчик в Берлине
БКЗ - самоходчик в Берлине
БКЗ - самоходчик в Берлине
БКЗ - самоходчик в Берлине
БКЗ - самоходчик в Берлине
Последний раз редактировалось - Alex - 20 июн 2019 16:38.10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

- Alex -
#6344463 НЛ на этот БКЗ. Пробивка покупателю в подарок.
Фото
БКЗ - самоходчик в Берлине
Аватара пользователя

- Alex -
#6344468 НЛ на ОВ этого кавалера, НЛ на его командира (ГСС), Боевое донесение штаба 1454 сап за 26.04.45
Фото
БКЗ - самоходчик в Берлине
БКЗ - самоходчик в Берлине
БКЗ - самоходчик в Берлине
Аватара пользователя
- Alex -
#6345249 Старт 300 дол

Добавлено B 12:11 03.07.2019:
:arrow:

Добавлено B 20:18 17.07.2019:
Актуально!