Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Лев Пружинер
#6347350 КЗ пятка №73 121 на ротного 1-я Ржевско-Вяземская операция

Предложу по РФ вот такую раннюю КЗ на ком. санроты 32 СП 19 стр. дивизии 5-й армии за августовские бои в 1-й Ржевской-Вяземской операции.
фото информативны, кроме того что видно других подмазок, сколов нет.

9-я стрелковая дивизия сформирована 21 июля 1922 года в Тамбове из ряда частей Московского военного округа.
22 июня 1923 года переименована в 19-ю Тамбовскую стрелковую дивизию.
16 июня 1925 дивизии присвоено почётное наименование «Воронежская» и переименована в 19-ю Воронежскую стрелковую ордена Трудового Красного Знамени дивизию. Входила в состав 3-го стрелкового корпуса. В сентябре 1939 года разворачивается в три дивизии: на её базе формируются 120-я стрелковая дивизия, 149-я стрелковая дивизия, а на базе 55-го стрелкового полка разворачивается новая 19-я стрелковая дивизия.
К началу Великой Отечественной войны в её состав входили 32, 282, 315-й стрелковые, 90-й артиллерийский, 103-й гаубичный артиллерийский полки.
Впервые в бой с немецко-фашистскими войсками дивизия вступила 19 июля 1941 года районе города Ельня в составе 24-й армии Западного фронта. Принимала участие в Ельнинской наступательной операции, Битве под Москвой, Ржевско-Вяземской наступательной операции 1942 года, Ржевско-Сычевской наступательной операции, Харьковской оборонительной операции 1943 года, Белгородско-Харьковской наступательной операции, Полтавско-Кременчугской наступательной операции, Пятихатской наступательной операции, Березнеговато-Снигиревской наступательной операции, Одесской наступательной операции, Кишинёвско-Измаильской наступательной операции, Белградской наступательной операции 1944, Дьерской наступательной операции, Братиславско-Брновской наступательной операции.
Фото
КЗ пятка №73 121 на ротного 1-я Ржевско-Вяземская операция
КЗ пятка №73 121 на ротного 1-я Ржевско-Вяземская операция

Лев Пружинер
#6347351 Рже́вско-Сычёвская стратеги́ческая наступа́тельная опера́ция (30 июля — 1 октября 1942 года)
Замысел операции заключался в том, чтобы ударами войск левого крыла Калининского фронта на ржевском и правого крыла Западного фронта на сычёвском направлениях разгромить основные силы немецкой 9-й армии, ликвидировать Ржевский выступ, овладеть городами Ржев, Зубцов, Сычёвка, Гжатск, а также Вязьмой и прочно закрепиться на рубеже рек Волга, Гжать и Вазуза.
Впервые в больших масштабах планировалось реализовать идеи «артиллерийского наступления», изложенные в директивном письме Ставки Верховного Главнокомандования от 10 января 1942 года.
Фото
КЗ пятка №73 121 на ротного 1-я Ржевско-Вяземская операция
КЗ пятка №73 121 на ротного 1-я Ржевско-Вяземская операция

Лев Пружинер
#6347353 Первая Ржевско-Сычёвская стратегическая операция может быть условно разделена на несколько отдельных операций:
• Ржевская операция (30-я армия Калининского фронта),
• Ржевско-Зубцовская операция (29-я и 31-я армии смежными флангами Калининского и Западного фронтов),
• Погорело-Городищенская операция (20-я армия Западного фронта),
• Гжатская операция (5-я и 33-я армии Западного фронта).

Винт без проблем
Фото
КЗ пятка №73 121 на ротного 1-я Ржевско-Вяземская операция
КЗ пятка №73 121 на ротного 1-я Ржевско-Вяземская операция

Лев Пружинер
#6347354 На левом фланге войска советской 20-й армии с трех направлений наступали на Карманово. С юга, форсировав Вазузу, в этот район продвигались две дивизии 5-й армии. Тем не менее, темп «прогрызания» немецкой обороны составлял 2-3 км в сутки, операция заняла почти две недели.
23 августа ознаменовалось двумя значительными событиями: 31-я армия освободила Зубцов, а 20-я армия во взаимодействии с частью сил 5-й армии — Карманово.


Доп. фото эмали
Фото
КЗ пятка №73 121 на ротного 1-я Ржевско-Вяземская операция
КЗ пятка №73 121 на ротного 1-я Ржевско-Вяземская операция

Лев Пружинер
#6347355 По завершении Погорело-Городищенской операции был подготовлен план действий подвижной группы под командованием генерал-лейтенанта А. А. Тюрина (2-й гвардейский кавалерийский и 8-й танковый корпуса) по уничтожению противника северо-западнее Гжатска с последующим соединением этой группы с войсками 33-й армии. В приказе по армии от 31 августа после прорыва обороны противника и выхода группы западнее и северо-западнее Гжатска предусматривался поворот этой группы на восток «для захвата Гжатска с запада и уничтожение Гжатской группировки противника» во взаимодействии с частями 5-й и 33-й армий. Наступление войск армии продолжалось до 6 сентября и было остановлено противником. О проведении войсками Западного фронта одновременной операции на гжатском направлении видно и из доклада командующего фронтом от 5 сентября 1942 года, где предлагалось приостановить Гжатскую операцию до окончания операции по захвату Ржева.
5-я армия перешла к обороне 10 сентября, но отдельные наступательные действия продолжались до конца сентября. 33-я армия прекратила наступательные действия 7 сентября. 20-я армия после неудачных попыток прорвать фронт противника и нанести удар на Гжатск с запада 8 сентября также перешла к обороне.
Фото
КЗ пятка №73 121 на ротного 1-я Ржевско-Вяземская операция
КЗ пятка №73 121 на ротного 1-я Ржевско-Вяземская операция
Лев Пружинер
#6368918 резерв