Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
RARIK
#6349055 Харьковское Областное Управление Рабоче-Крестьянской Милиции

Из истории :arrow: "...наряду со следственно-розыскными отделами в состав подразделений Губернской и городской милиции входило и коммунальное хозяйство. В июле 1922 года было издано первое "Положение о дворниках", в обязанности которых входило оказание помощи милиции в несении наружной охраны города. С целью "продуктивного использования" дворников с 1 февраля 1924 года для них вводится особый нагрудный знак, представляющий собой медный штампованный щит с названием районного или городского Управления милиции, пролетарской эмблемой и цифрами присвоенного личного номера..."'

...
5. На обязанность дворников возлагается также исполнять распоряжение органов милиции, относящиеся к делу внешнего надзора за порядком и общественной безопасностью.
6. При всяких происшествиях, когда является необходимость кого-либо отправить в отделение милиции, дворник обязан принять от постового милиционера означенное лицо и самолично доставить его по месту назначения, за исключением случаев, когда сопровождение задержанных надлежит произвести вооруженным конвоем.
7. При исполнении служебных обязанностей дворники должны быть снабжены свистком и значком установленного образца, которые приобретаются домоуправлением, домовладельцем, арендатором или соответствующей организацией, учреждением и предприятием за свой счет в горкомхозе.
8. Каждому домовладению вменяется в обязанность при переназначении дворника и его увольнении не позднее 48-ми часов сообщать об этом в управление городской милиции.
11. Наблюдение за выполнением настоящего обязательного постановления возлагается на городскую милицию и горкомхоз"


****************************************************

Размеры: 60 мм. Х 60 мм.

СОХРАН на ФОТО :idea: (эмаль восстановлена)

Блиц - 12 тыр.

по РФ :!: :flowers:
Аватара пользователя
RARIK
#6447582 ФИКС - 10700 р. :idea:
Аватара пользователя
RARIK
#6484476 ФИКС - 12 тыр. (!)
Тема поднималась пользователем RARIK 13 фев 2021 03:12.04.