Продажа: наградных и сопутствующих документов, удостоверений , грамот и других документов, литературы, и обсуждение лотов, выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
vadik
#579529 Князь Святополк-Мирский окончил в 1875 году Пажеский корпус, а в 1881 году – Академию Генштаба. В 1890 году он избирается предводителем дворянства Харьковской губернии, в 1895 году назначается губернатором в Пензу и управляет губернией до 30 декабря 1897 года. Сразу после Пензы князь назначается екатеринославским губернатором, затем в 1900 году переезжает в Петербург, чтобы вступить в должность товарища (заместителя) министра внутренних дел, а позже становится командующим корпусом жандармов. С 1902 по 1904 годы Пётр Данилович является виленским, ковенским и гродненским генерал-губернатором. С августа 1904 года назначается министром внутренних дел. В этой должности князь Святополк-Мирский выступал за смягчение охранительной политики правительства. В ноябре 1904 года он выступил с проектом реформ, предусматривающих включение в Государственный совет выборных представителей от земств и городских дум. По инициативе Петра Даниловича был издан царский указ 12 декабря 1904 года, обещавший ряд реформ, но при сохранении самодержавия.
После событий 9 января 1905 года в Петербурге 18 января князь Святополк-Мирский был уволен в отставку и в дальнейшем активной политической роли не играл.
Хороший сохран.
Предлагайте.
Фото
Фотооткрытка генерал-адьютанта Князя Д.П Святополк-Мирского
Фотооткрытка генерал-адьютанта Князя Д.П Святополк-Мирского