Знаки и значки Наркоматов, Профсоюзов, Оборонных, других обществ. Памятные, юбилейные, и другие знаки и значки. Обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Игорь66
#6352857 Предлагайте,
МПЦ в процессе :flowers:
Пересыл в РФ -есть.
Оплата - карта СБ РФ , Золотая Корона.

Есть мнение , что знак имеет отношение к Нора́йр Мартиро́совичу Сисакя́н
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сисакян,_Норайр_Мартиросович
Фото
Академия наук СССР : 1725(CCXX)1945:  N 42
Академия наук СССР : 1725(CCXX)1945:  N 42
Академия наук СССР : 1725(CCXX)1945:  N 42
Академия наук СССР : 1725(CCXX)1945:  N 42
Аватара пользователя
Игорь66
#6352862 https://noev-kovcheg.ru/mag/2007-02/566.html

«Звездный час»

В историю цивилизации начало 1960-х годов вошло как время триумфа советской пилотируемой космонавтики. Полеты Ю. Гагарина, Г. Титова, первый групповой полет А. Николаева и П. Поповича, В. Терешковой – исторические этапы освоения космического пространства. Академик Н.М. Сисакян имел к этому самое непосредственное отношение. Он по праву считается одним из основателей космической биологии. Образно говоря, ученый соединил биологию с космосом. На повестке дня стояла задача чрезвычайной важности: оценить степень вредного влияния разных видов ионизирующих излучений на организм человека и найти способы, снижающие степень риска. Работы в этом направлении велись интенсивно и широко благодаря разработанной Н.М. Сисакяном программе и привлечению к ее осуществлению большого круга ведущих специалистов и крупных ученых самых разных областей современной биологии. По его инициативе и при активном участии было организовано более 10 исследовательских лабораторий. Под руководством ученого были проведены Международный симпозиум по космической биологии в рамках Международного биохимического конгресса (Москва, 1961) и Международный симпозиум по проблеме «Человек в космосе» (ЮНЕСКО, Париж, 1962).

При этом Н.М. Сисакян, по свидетельству академика О.Г. Газенко, «не ограничивался общебиологическими проблемами космических полетов. Он руководил и непосредственно участвовал в разработке программы подготовки человека к полету в космос, отборе и обучении кандидатов в космонавты, обеспечении безопасности и медицинского контроля в полете, возвращения на Землю, спасения и последующего изучения их здоровья. Он руководил работой комиссии по проверке готовности космонавтов к полету».
Тема поднималась пользователем Игорь66 29 июл 2019 00:54.17.