Модератор: Олег Святославович

Аватара пользователя
anfa
#6363486 Здравствуйте!
Прошу помочь в определении предмета.
Сабля имеет малый размер. Общая длина - 63 см, длина клинка - 52,5 см, толщина клинка - 5 мм. Ширина клинка у основания - 28 мм. Материал клинка - сталь, гарда и рукоять - бронза.
На поверхности клинка просматривается растительный орнамент.
Знатоки, расскажите пожалуйста, что это, какова примерная датировка предмета и возможная стоимость?
Еще одна деталь, вдруг поможет: предмет "занесен случайным ветром" из Англии. :flowers:
Фото
Детская сабля? Подскажите по предмету.
Детская сабля? Подскажите по предмету.
Детская сабля? Подскажите по предмету.
Детская сабля? Подскажите по предмету.
Последний раз редактировалось anfa 08 сен 2019 23:38.11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

anfa
#6363487 ........
Фото
Детская сабля? Подскажите по предмету.
Детская сабля? Подскажите по предмету.
Детская сабля? Подскажите по предмету.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#6365023 Типа абордажный тесак.
Детские они "тонкие" и "тупые".
Аватара пользователя
anfa
#6365087
Pjotr Filatov писал(а):Типа абордажный тесак.
Детские они "тонкие" и "тупые".

Интересное предположение... Но рукоять мала для кисти мужчины, - всего лишь 10 см.
Про толщину клинка и его остроту верно замечено. Кстати, острие обоюдоострое, что, мне кажется, не очень характерно для сабли.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#6365208
anfa писал(а):
Pjotr Filatov писал(а):Типа абордажный тесак.
Детские они "тонкие" и "тупые".

Интересное предположение... Но рукоять мала для кисти мужчины, - всего лишь 10 см.
Про толщину клинка и его остроту верно замечено. Кстати, острие обоюдоострое, что, мне кажется, не очень характерно для сабли.

У меня ширина кисти именно 10 см. Далее можно учитывать средний рост "того" времени. Ну, а соответственно и ширину.
И это не сабля, а тесак. Я писал. Стандартов на них, будем говорить - абордажных, как-то не наблюдается.
Основной критерий - близкий бой, мало пространства, своих не задеть, короткий и резкий замах.
А обоюдоострое, как раз этому всему в помощь.
Кстати в мирное время тоже использовался и был полезен, типа - "руби канаты, колокольня рушится".
Опровергайте :!:
Можно к этому добавить, что изначально видимо это был совсем не тесак.
Аватара пользователя
anfa
#6365317
Pjotr Filatov писал(а):
anfa писал(а):
Pjotr Filatov писал(а):Типа абордажный тесак.
Опровергайте :!:

Зачем опровергать? Я в этом вопросе, да и в теме вообще, - профан.
Предмет "залетел" совершенно случайно. Мне просто хотелось его хоть как-то атрибутировать и узнать примерную стоимость для возможной продажи... :flowers:
dm1167
#6412590 Предмет из Индии. 60-80-ые годы 20 века. Сувенир (для повесить у камина).
Аватара пользователя
anfa
#6412595
dm1167 писал(а):Предмет из Индии. 60-80-ые годы 20 века. Сувенир (для повесить у камина).

Благодарю за ответ. Похоже... :flowers: