Новичек
#6384610 Заранее благодарен :beer2:
Фото
Кто подскажет что за клеймо
ЮрьСаныч
#6384612 Из интернета:
"Фирма «Александр Качъ» (начало 1840-ых годов – 1914 год) специализировалась на производстве и продаже изделий из посеребренного мельхиора. На предприятии изготавливали столовые приборы, посуду, бытовые предметы из металла, «заменяющего вполне настоящее серебро, доведенного фасонами и добротою почти до совершенства». Изделия из посеребренного мельхиора стоили на порядок дешевле, чем из серебра, по внешнему виду были практически такие же, поэтому неудивительно, что продукция фирмы пользовалась спросом. Ассортимент выпускаемых изделий был весьма разнообразен: от простеньких ложечек, до фантазийных самоваров и бульоток – глаза разбегаются!
Александр Качъ, полное имя Карл-Вильгельмъ-Александр , подданный Пруссии, родился в 1813 году. Предприниматель, основал свое дело в Санкт-Петербурге, его предприятие по производству мельхиоровых изделий существовало с начала 1840-х годов (в Справочнике 1865 года дата основания – 1840 год, в Перечне фабрик и заводов -1843 год).
В справочнике 1861 года два раза встречается информация об Александре Кач: в1861 году он являлся купцом 2-ой гильдии, а в 1865 - уже 1-ой гильдии.
В 1865 году на фабрике «работало 50 человек, годовой оборот до 40 тысяч рублей серебром» - таковы данные Указателя V. Московской выставки.
Педантично и бережно Кач развивал своё ДЕЛО, которому посвятил всю жизнь.
Александр Кач умер в 1873 году, был похоронен на кладбище Святого Матвея в Großgörchenstraße в Берлине, в районе Шенеберг.
В 1874 году предприятие возглавила его наследница, подданная Пруссии, купчиха 2-й гильдии Августа Кач.
В семье её, кстати, ласково звали Августиной.
К этому времени "нашей милой Августине" принадлежали мастерские и магазин мельхиоровых изделий в здании Европейской гостиницы.
Кач Августа, 1837 г.р., прусская подданная, лютеранка (в некоторых источниках – православная), гильдейские повинности с 1874 года, купец 2-ой гильдии.
Она жила на две страны, но не по-женски мужественно продолжала дело Александра.
Кстати, фирма до самого конца своей истории носила имя " Александр Качъ". Даже на первой странице каталога изделий размещалось старинное приветственное слово, тоже еще за подписью основателя Александра Кача. Фирма давно уже стала знаменитой в Европе, а в России была удостоена гордого звания "Поставщика Двора Его Императорского Величества"..
Начало Первой мировой войны вызвало взрыв патриотических чувств, крайне обострились антигерманские настроения. На улицах, со страниц прессы неслись лозунги: «Долой немцев из русских предприятий!», «Долой германские товары!». Черным пятном были немецкие погромы. Срывали вывески с немецкими фамилиями, били витрины, поджигали магазины...
Кампания по так называемому «немецкому засилью» по своим последствиям оказалась весьма трагичной. В справочнике 1913 году значится последнее упоминание о фирме «Александр Качъ».

Новичек
#6384627 Респект и уважуха !!!! :beer2: