joinerlex
#6397256 Прошу помощи в определении воинского звания, рода войск и принадлежности к конкретному полку.
Известно: слева на фото Ялфимовы Ефим Сергеевич и Татьяна Никаноровна, урожденные Языковской волости Курмышского уезда Симбирской губернии, время: середина-вторая половина 1914 г., место: Благовещенск.
Фото
Фото на определение
Фото на определение
Фото на определение
Фото на определение
Фото на определение
Аватара пользователя

Grade7
#6397474 Канониры одной из артиллерийских бригад.
Конкретно может помочь шифровка на погонах.
Приблизительно - место съёмки.
joinerlex
#6397572 Спасибо. По погонам ясно, лычек нет - нижние чины. Но приодеты оч солидно, канонирам полагались шпоры, сабля и наган?
Еще смущает факт наличия супруги, как простой крестьянин оказался на службе с женой привезенной за 6,5 т. км?
Шифровка на погонах к сожалению нечитаема((
Фото
Фото на определение
Аватара пользователя

Grade7
#6397574 Полагались.
А вы знаете в каком городе сделано фото, чтобы определить точное расстояние ?..
joinerlex
#6397584 Благовешенск
Аватара пользователя

Grade7
#6397590 Можно увидеть оборот фото ?..
joinerlex
#6397603 Сзади подложка фото изъедена несекомыми и похоже неоднократно подклеивалась. Информативного ничего нет.
Аватара пользователя

Grade7
#6397620 Тогда откуда такая уверенность в г. Благовещенске ?
joinerlex
#6397623 От дочери и внучки персонажей.

пс. моя бабушка по документам урожденная г. Благовещенск. По ее словам, ее мать на фото беременна, отсюда и уверенность в дате.
Аватара пользователя

Grade7
#6397630 Чтобы подтвердить семейную легенду, нужно увидеть шифровку.
joinerlex
#6397823 Не легенда. Вот документ дочери героев снимка, вернулась с матерью на родину в возрасте менее года. Служивый естественно остался - война.
Все таки странно, младший чин отправился на службу со второй половинкой. Да еще через 2/3 страны, как никак с притока Волги до Амура путь не близкий, да и трансфер наверно встал в копеечку. Кто нибудь слышал про подобные случаи?
По артиллеристам в Благовещенске нашел что квартировались четыре из шести батарей 10 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады 10 Сибирской стрелковой дивизии. Какая должна быть шифровка? 10.Сб.? Или возможна принадлежнось военных лиц со снимка к малому артеллеристскому подразделению, допустим, пехотного полка?
Фото
Фото на определение
Аватара пользователя
Grade7
#6397852
joinerlex писал(а):Не легенда. Вот документ дочери героев снимка, вернулась с матерью на родину в возрасте менее года. Служивый естественно остался - война.
Все таки странно, младший чин отправился на службу со второй половинкой. Да еще через 2/3 страны, как никак с притока Волги до Амура путь не близкий, да и трансфер наверно встал в копеечку. Кто нибудь слышал про подобные случаи?
По артиллеристам в Благовещенске нашел что квартировались четыре из шести батарей 10 Сибирской стрелковой артиллерийской бригады 10 Сибирской стрелковой дивизии. Какая должна быть шифровка? 10.Сб.? Или возможна принадлежнось военных лиц со снимка к малому артеллеристскому подразделению, допустим, пехотного полка?


1. Ваш случай ни единственный. И слышал, и встречал.
2. Тарифы по стране на ЖД транспорт на тот период можно найти в Адрес-календарях любой губернии.
3. В Благовещенске дислоцировались:
10-я Сибирская стр. арт. бригада. (1-й дивизион Благовещенск, 2-й дивизион Хабаровск, 3-й (горный) дивизион, незапряж. легкий и горный парки Благовещенск)
1-я батарея; Праздник ; Старшинство 01.07.1807
2-я батарея; Праздник ; Старшинство 05.08.1873
3-я батарея; Праздник ; Старшинство 31.08.1805
4-я батарея; Праздник ; Старшинство 02.07.1855
5-я батарея; Праздник ; Старшинство
6-я батарея; Праздник ; Старшинство
Шифровка:
с 1911г. - 10Сб.С + спец.знак
с 1914г. - 10Сб + спец. знак
4. На фото канониры, артиллеристы.
"В связи с тем, что артиллерия транспортировалась преимущественно с помощью конной тяги, шпоры носились не только нижними чинами конной артиллерии, но и фельдфебелями, фейерверкерами, ездовыми легкой, стрелковой, мортирной и тяжелой артиллерии, а также разведчиками-ординарцами артиллерии (их ношение двумя последними категориями было закреплено ПВВ № 577 от 30.10.1913 г.)".
Похожие темы
ГК -2ХХ т определение
 Отец Солдата    -   Кресты
ГК -2ХХ т определение
ГК на определение.
Погоны на определение.
Два знака на определение
 (kosarevs)    -   Знаки, жетоны
Два знака на определение
Определение иконы