Модераторы: Максим Вячеславович, Анатолий Александрович

Dmitrij
#6423014 Добрый день!
Интересна эта медаль. Неспешно ищу такую.
Подскажите, где находится? И стоимость?
Аватара пользователя

trislona2006
#6497073 Это фуфло. :idea:
Аватара пользователя

Zakhar
#6497110
trislona2006 писал(а):Это фуфло. :idea:


Обоснуйте
Аватара пользователя

trislona2006
#6497123
Zakhar писал(а):Обоснуйте
Фото
ШМ Азербайджан ССР серебро образца 1985 зеркальная
Аватара пользователя

Zakhar
#6497127
trislona2006 писал(а):
Zakhar писал(а):Обоснуйте


Это две разные разновидности, я в теме указал что у меня зеркальная
Аватара пользователя

trislona2006
#6497148
Zakhar писал(а):Это две разные разновидности, я в теме указал что у меня зеркальная

Вообще, разновидности должны существенно отличаться штампами.
А "матовые" / "глянцевые" (никак не "зеркальные"), отличаются так
называемой финишной доводкой, представляя разные варианты по
фактуре поверхности. У данного предмета, фактура "неправильная".
Аватара пользователя
Vitali
#6497809 Обоснованные сомнения озвучены, далее пусть покупатель сам решает
Аватара пользователя
Zakhar
#6497824
Vitali писал(а):Обоснованные сомнения озвучены, далее пусть покупатель сам решает


Мне не видно обоснования в этих словах, нужно мнение других форумчан.

Пока я вижу только срыв торгов
Аватара пользователя
trislona2006
#6497851
Zakhar писал(а):Мне не видно обоснования в этих словах, нужно мнение других форумчан.

Пока я вижу только срыв торгов

Да, и про туркменские медали, которые "вдруг", "случайно" всплыли в Ростове-на-Дону,
и обвалили цену на эту позицию, тоже поговорить надо. Теперь, оригинал как продать :?:
Фото
ШМ Азербайджан ССР серебро образца 1985 зеркальная
ШМ Азербайджан ССР серебро образца 1985 зеркальная
Logistic
#6497872
trislona2006 писал(а):
Zakhar писал(а):Это две разные разновидности, я в теме указал что у меня зеркальная

Вообще, разновидности должны существенно отличаться штампами.
А "матовые" / "глянцевые" (никак не "зеркальные"), отличаются так
называемой финишной доводкой, представляя разные варианты по
фактуре поверхности. У данного предмета, фактура "неправильная".


Александр!
Подобная "неправильная", или как обозначают в нумизматике - "полированная" фактура известна у "серебряных" медалей Азербайджанской ССР (1985), Белорусской ССР (1961), Киргизской ССР (1985), Молдавской СССР (1985), Таджикской ССР (1961), Узбекской ССР (1985), Эстонской ССР (1985), и как ты еще показал - Туркменской ССР.
Я в этой теме с конца 1980-х годов. И в те времена "обваливать" цены на этот не очень-то востребованный тогда материал не было ни какого смысла.
Скорее, это результат смены технологии изготовления медалей на ММД в постоянной борьбе за удешевление продукции, либо идя на встречу пожеланиям республиканских заказчиков.
Возможно, это и не полноценные разновидности предметов в твоем понимании, но для коллекционеров этой темы представляют определенный интерес и, соответственно, имеют рыночный спрос.
А по поводу "обвала цен" ты не меньше моего должен знать примеров, когда изначально редкие и востребованные предметы "вдруг" появлялись на рынке в огромном количестве. Что легко объясняется выносом запасов неврученки от изготовителя или заказчика, а затем - жадностью и недостатком терпения у оптовых и розничных продавцов.
Самый простой пример - серебряная медаль Украинской ССР 1985 года, цена которой после реализации со складов их министерства просвещения до сих пор не дотягивает до цены металла (посеребренного томпака), пошедшего на ее изготовление.