Модератор: Олег Святославович

w1970
#6416208 Предложу тальвар, старенький 18-19 век. Точеный прилично-рабочий предмет :) ,берегли клинок . кромка лезвия неровная-выводили зарубки. ручка тесная- ранняя. ножны индийские традиционные. хороший баланс. возможно клинок с сюрпризом- местами видятся жилки - вроде сорт полосатый булат ? шам ? не умею проявлять сам. клинок с выраженой елманью. отличный предмет в коллекцию или в интерьер. по желанию сделаю заключение минкульта ( 3,5 тыр плюсом). доставка транспортными компаниями. цена 27 тыр.
Фото
Тальвар. булат?
Тальвар. булат?
Тальвар. булат?
Тальвар. булат?
Тальвар. булат?

w1970
#6416210 еще фото
Фото
Тальвар. булат?
Тальвар. булат?
Тальвар. булат?
Тальвар. булат?
Тальвар. булат?

w1970
#6416212 шам ?
Фото
Тальвар. булат?
Тальвар. булат?
Тальвар. булат?
Тальвар. булат?
Тальвар. булат?

dm1167
#6420274
w1970 писал(а):шам ?


Не булат. По времени вторая полвина 19 века. Но ценник нормальный.
w1970
#6420916 нет, это предмет до 1859 года. тальвар прилично выработан, следы выведения зарубок на лезвии. так что первая половина 19 века минимум. булат возможен, надо шлифовать и травить.
anry77
#6420967 С dm1167 согласен
Не шам. Просто такая шлифовка бруском. На конец 19-го. Ценник для булата был бы вообще халявный, а так - чуть завышенный.
Там может быть индийский мелкосетчатый булат, без завитушек. Но для выявления - полировать и травить. Клин отшлифовали так, что если бы даже и был рисунок, то его убрали
w1970
#6420990 еще раз, клинок первой половины 19 века до 1859 года. небуду много букв писать, аргументы покупателю в личку. клинок не шлифован бруском, кристаллический индийский булат проявляется его не "стереть". тальвар интересный, с елманью, с ножнами традиционными- цена нормальнач.

Добавлено B 01:17 11.04.2020:
сделаю скидку. новая цена 25 тыр.
anry77
#6421033 Тогда попробуйте сделать еще фото. С максимальным разрешением, фотоаппарат под углом к поверхности, на макро, в паре мест, где по вашему мнению возможен булат
Был бы булат, я бы с удовольствием купил, но не под одному фото булата я не вижу. Но по себе знаю - глазами прекрасно булат видишь, а на фото не поймаешь никак )
PS: Булат не стереть ) Только вот проявляется он при травлении. А вот этот слой травления моментально убирается шлифовкой и полировкой, что возможно при бытовании
Сам и полировал и травил. И очень геморно нормальный рисунок потом протравить
PPS: допускаю, что клин на начало 19-го. Вот рукоять - точно на конец ). Да это и не важно. Так - то оригинал )
w1970
#6421048 если считать ( так и есть) те места что обвел ровными( полированными) то на общем сером фоне струйки , штришки ярко белого металла видно. это не царапинки. ну и косвеные приметы, клинок сечас общим тоном серый имет такие блестки штришки по всей длине местами, по обуху присутствуют непроварки волосяные. клинок прилично точен бытован тоесть был довольно ценным в те времена. клинок звонкий. если бы был рисунок на поверхности четкий он бы стоил совершенно других денег. но опытный мастер рестовратор к кому обращаюсь обычно самоизолировался на малой родине :). я помыл с порошком стиральным в горячей воде и протер лимоном, не мое увы это. вцелом тальвар очень приятный по балансу, ручка может и позняя их "женили" с клинком исторически многократно возможно. это в традициях. так как немогу утверждать( показать) что булат то продаю как простой комплектный тальвар возможно с отличным бонусом.

Добавлено B 13:39 11.04.2020:
по датировке, тальвар брутальный рабочий без украшательств , прилично пользован и точен. тоесть рабочее оружие война. вся воинская история ( применения холодного оружия массово)и междоусобные битвы в Индии практически прекратились после подавления Англией в 1859 году востания сипаев, было убито куча народа и в томчисле много кузнецов для профилактики, запрещено ношение холодного оружия насилением. оружие осталось в арсеналах лояльных Англии правителей провинция. встречаются с арсенальными чекухами. конечно холодное оружие делалось в официальных мастерских при дворцах для подарков , ну и английским офицерам надо что то было везти домой на дембель :) стали делать дорогое красиво украшеное подарочное оружие. простые такие тальвары были не востребованы. да и уточить , упользовать так было уже негде после 1859 года. все конечно имхо на основе истории и мнений извесных мне знатаков темы.

Добавлено B 13:48 11.04.2020:
еще раз к возрасту клинка - практически все познии клинки идут из моностали, из старых паровозных рессор английских. это было гораздо проще и дешевле чем вуц варить и ковать. все имхо конечно
anry77
#6421075 Холодняк в Индии именно в конце 19-го клепали просто массово, когда там торчала масса европейских (особенно английских) туристов и пошла мода на "Восточные комнаты". Перлии в Англию все просто вагонами. Правда, по большей части, "с украшательством". "Коверные работы" для туристов
А тальвары типа этого делали вплоть до хорошего такого начала 20-го. Чисто бизнес. Дешево и сердито
Вот булатец к концу 19-го уже перестали лить. Только из старых вутцев делали клинки
Жаль нельзя ручками потрогать и глазками посмотреть, тогда я бы подумал купить или нет. Но увы - лично вряд ли получится )
То что клин хороший, кованный, думаю, и с хорошей термичкой - это да. Но вот про булат - терзают меня смутные сомнения )
У меня самого есть пару клинов именно с такой структурой поверхности. Ковка, грубая продольная шлифовка, неравномерный оксидный слой. Как не трави - похоже, но не то

PS: Тальвар хороший. Классический, рабочий
w1970
#6421095 я согласен про грубую шлифовку и царапины, но этот клинок был предпродажно вышкурен , блестел.

Добавлено B 14:36 11.04.2020:
скинте мыло в личку.

Добавлено B 13:32 15.04.2020:
в продаже, новая цена 23 тыр.

Добавлено B 16:25 25.04.2020:
новая цена. 22 тыр

Добавлено B 09:24 08.05.2020:
нету