Аватара пользователя
wiski
#6433972 Раанее думал, что таких не было. Вспомогательный состав ОО НКВД.
Обложка коричневая. Подпись Казакевича, Владимира Михайловича
https://ru.wikipedia.org/wiki/Казакевич,_Владимир_Михайлович
Военная цензура.
На данный момент это единственно известное удостоверение, ЕДИНОГО образца, вспомагательного состава ОО НКВД.
Кстати, серя этого удостоверения "Я**" симметрично нумерации серий СМЕРШ вспомагательного состава.
находится в Украине.
Доставка в РФ 5 д.
можно рублями по курсу на карту СБР.
Предлагайте
Фото
Удостоверение сотрудника Особого Отдела НКВД 1942 г.
Удостоверение сотрудника Особого Отдела НКВД 1942 г.
Удостоверение сотрудника Особого Отдела НКВД 1942 г.
Удостоверение сотрудника Особого Отдела НКВД 1942 г.
kubatkin
#6443119 Так обложка коричневая или фиолетовая? И как определяется "вспомогательный состав ОО НКВД" ?
Аватара пользователя
wiski
#6443138 обложка коричневая а не синяя! Отсутствует диагональная полоса.

kubatkin
#6443165 А здесь тоже нет полосы. Но начальник ОО танковой бригады может считаться "вспомогательным составом"?
Фото
Удостоверение сотрудника Особого Отдела НКВД 1942 г.
Аватара пользователя
wiski
#6443213 в этом случае, выдали удостоверение административного состава (должность не оперативная). Обложка - синяя, а не коричневая, как у вспомагательного состава.
Аватара пользователя
Булгаков
#6443216
wiski писал(а):в этом случае, выдали удостоверение административного состава (должность не оперативная). Обложка - синяя, а не коричневая, как у вспомагательного состава.


Война тогда была , цвета могут отличаться из за сложности производства, недосмотра или просто отсутствия одинакового материала,
а не по тонкой цветовой селекции кого то- ответственного за цвета обложки удостоверений в воюющей стране. Плюс -почти век прошел и некоторые краски или их отдельные компоненты выцветают или меняют цвет.... :flowers:
kubatkin
#6443241 Ну как можно так рассуждать???))) Начальник ОО танковой бригады - административная должность? А контролер отделения военной цензуры военно-почтового сортировочного пункта является "вспомогательным составом"?
Оба они являются сотрудниками ОО НКВД (военной контрразведки). Только начальник ОО бригады в силу своих должностных обязанностей не только руководит отделом( и даже может участвовать в служебных операциях), но и может находиться в ОО армии или фронта, например. А контролер сидит и проверяет письма. И в ОО армии и фронта ей делать нечего. Так же в расположении воинских частей ей делать нечего. Поэтому если ее туда пошлют( не матерно)), то в нужной ситуации ей нужен будет пропуск. Так , как начальнику ОО отдела бригады нужны будут пропуска в ОО армии и фронта. А оперуополномоченный дивизии, полка и т.п. выполняет свои обязанности на территории полка, дивизии и т.п. (их удостоверений попадается в коллекциях и в сети больше).И пропуск на территории полка, дивизии и т.п. ему не нужен. Поэтому им всем выдавались РАЗНЫЕ удостоверения личности установленного образца. В данном случае - Управления ОО НКВД. И никакого "вспомогательного состава " в органах контрразведки не было. А военнослужащим , приданным органам контрразведки, выдавались УЛ начальствующего состава наркоматов (УЛ офицеров) и Красноармейские книжки, т.к. они не являлись сотрудниками органов военной контрразведки. Как в ОО НКВД, так в УКР "СМЕРШ". Доказательством моих слов послужат служебные отметки, имеющиеся на обоих удостоверениях. А диагональная полоса присутствовала на удостоверениях других составов этих органов.
Про цвет же спросил только потому, что на другом ресурсе у этого удостоверения цвет обложки был совершенно другим. Остается узнать , как так умудрились сфотографировать.
Аватара пользователя

wiski
#6443335 у начальников на удостоверениях ОО НКВД полосы не было.
Фото
Удостоверение сотрудника Особого Отдела НКВД 1942 г.
Аватара пользователя

wiski
#6443336 цвет обложки коричневый. а такой как на фото получился при искусственном освещении
Фото
Удостоверение сотрудника Особого Отдела НКВД 1942 г.
Аватара пользователя
wiski
#6443337 найдите еще хотя бы одно удостоверение ОО НКВД серии "Я*", - это почему-то окажется вспомогательный состав ОО. А красноармейские книжки были для рядового состава, а не вспомогательного, это заградотряды, и прочие воинские части подчиненные НКВД.
Вообще, должна быть какая-то инструкция по удостоверениям. В сеть попадают только крупицы информации. И собираем ее по фактам.
kubatkin
#6443349 Странно, что люди собирающие документы не рассматривают их подробно. Ещё раз повторяю, не было никакого вспомогательного состава ОО НКВД . И не было никаких серий. Это номер бланка, который был занесён в книгу выдачи. И все. Строгий учёт УЛ начался именно с НКВД. И именно с контрразведки. В 43-м году. В это время в армии с удостоверениями творился бардак. Они печатались порой чуть ли не на туалетной бумаге.
Не зная штатного расписания ОО НКВД смело утверждается, что там был «вспомогательный состав». Как его определили? Буквой «Я»???? Или отсутствием полоски, которое я попытался об»яснить выше.
Я не зря сказал про служебные отметки. Но этот момент был проигнорирован. Удостоверение Медведевой - удостоверение личности Управления ОО НКВД формы номер 4. Остальные удостоверения формы номер один. Это отображено в левом нижнем углу на левой стороне удостоверения. По таким же формам выдавались и прочие удостоверения личности ОРГАНОВ НКВД. Удостоверения формы номер 3 выдавались с полосой , что означало отсутствия необходимости в оформлении дополнительного пропуска . Выдавались они в том числе и оперативным работникам. В удостоверениях ГУКР «СМЕРШ» отметка в нижнем левом углу отсутствовала, но выдавались они тоже по формам в соответствии со штатным расписанием органов контрразведки. Но так как эта информация и в данный момент закрыта для исследования, информация по УЛ контрразведки тоже в данный момент не доступна. Но есть ещё другие нормативные акты касаемо органов НКВД в период войны. Видимо при составлении сборника «СМЕРШ в документах», эта информация авторам тоже была не известна.
Аватара пользователя
wiski
#6443370 да. Форма №4 и серия у Формы №4 была только "Я*". И это все ЕДИНОГО образца, также как и остальные Формы №*. Никакого бардака в 1943 не было. И началось именно с ОО НКВД.

Добавлено B 22:09 12.07.2020:
kubatkin писал(а):... Удостоверения формы номер 3 выдавались с полосой , что означало отсутствия необходимости в оформлении дополнительного пропуска . Выдавались они в том числе и оперативным работникам.....

У Вас есть картинка УЛ Форма №3 ?? Интересно было бы взглянуть
kubatkin
#6443384 Вы так утверждаете, прямо все всем известно. «Только «Я»», «Никакого бардака...» А что же все тогда молчали про деление удостоверений на какие-то формы? Думаю, не знали.И почему , если бардака не было, то удостоверения Управления ОО отделов имели уже 1842 году четкий номер бланка и печатались централизованно, а УЛ начальствующего состава НКО получили нумерацию только в 1944 году, а до этого печатались по всей стране?
Именно военная контрразведка настояла на том, чтобы с 1944 года офицеры Красной армии имели УЛ единого образца с чёткими правилами его выдачи и учета бланков. До этого эти правила были очень оазмыты. Что подтверждено документально.
К сожалению, сейчас никаких картинок под рукой нет.
А выставленное удостоверение, надеюсь, теперь полностью атрибутировано))

Добавлено B 22:46 12.07.2020:
Пардон, с годом «1842» ошибка вышла)))

Добавлено B 22:47 12.07.2020:
Конечно в 1942 г.
Ректор
#6500094 Добрый час. Тема актуальна?

Добавлено B 23:13 09.03.2021:
Тема не закрыта, внесите ясность, пожалуйста.

Добавлено B 21:30 17.03.2021:
Олег, отзовитесь. Либо закройте тему. Ночую на Вашей странице.