Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Daniel
#6440251 Из наградного листа С.А. ФРОЛОВСКОГО:
«…Старший лейтенант Фроловский - пилот 1-го класса, мастер ночных и слепых полётов. Общий налёт 5800 час.
Перебросил разведчикам, партизанам и частям армии, действующим в тылу врага, более 2500 тонн вооружения, боеприпасов, взрывчатки, медикаментов. Высадил более 1000 чел. разведчиков, десантников. Вывез из тыла более 300 чел. раненых...
По спецзаданиям совершил полёты над территориями Германии, Финляндии, Австрии, Чехословакии, Румынии, Болгарии, находясь беспрерывно в бою по 12-13 час...
Зимой 1941-1942 гг. доставил блокадному Ленинграду более 250 тонн продовольствия и вывез из Ленинграда 2300 чел. специалистов оборонной промышленности...»
(Архив Министерства обороны РФ, формуляр 33, опись 793756, дело 50, листы 322-323)
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Фроловскому Семёну Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1065)
Фото
БКЗ на легендарного лётчика, Героя СССР
БКЗ на легендарного лётчика, Героя СССР
БКЗ на легендарного лётчика, Героя СССР
БКЗ на легендарного лётчика, Героя СССР

Daniel
#6440252 Из того, что не вошло в наградые:
"Однажды экипаж Фроловского перевозил бутылки с зажигательной смесью – «коктейли Молотова», и были атакованы немецким истребителем.
Начался пожар, который в любое мгновение мог закончиться взрывом. Однако летчик Фроловский спокойно продолжал вести самолет. Хорошо, что на борту оказался химик, сопровождавший груз. Он открыл дверцу самолета и вместе с механиком и стрелком-радистом сумел выкинуть три ящика со смертельно опасными бутылками. Остальные 30 ящиков экипаж успел изолировать от пламени моторными чехлами, лежавшими в хвостовом отсеке. В итоге практически весь груз был доставлен к месту назначения.
Однажды в сорок втором экипажу Фроловского пришлось вывозить группу раненых кавалеристов из корпуса генерала Белова, попавшего в окружение под Вязьмой.
Туда долетели нормально, а вот со взлетом возникли серьезные проблемы. Была весна, шасси перегруженного самолета увязало в размокшем грунте и моторы не могли вытянуть машину вверх. После трех безуспешных попыток пилотам предложили бросить самолет и пробиваться к своим с пилотами, тем более, что поступило сообщение о приближении немцев. Но командир экипажа решил попробовать еще раз, совершив необычный маневр. Самолет вывели на дорогу за несколько метров от тянувшейся вдоль реки траншеи. Расчет был на то, что в конце разбега машина как на трамплине подскочит на бруствере траншеи, зависнет над крутым берегом реки и моторы сумеют ее вытянуть. Задумка дерзкая, но основанная на отличном знании техники, законов аэродинамики.
И получилось! Он поверил, что они все-таки взлетели, когда увидел внизу разрывы снарядов, видимо, выпущенные в них со злости из немецких пушек.
В 1943 году во время одного из вылетов под Брянск Ли-2 был атакован вражеским истребителем, машина загорелась и потеряла управление. Пришлось прыгать с парашютом за линией фронта. Семен Фроловский, как и положено командиру, покинул самолет последним и, опустившись на землю, не нашел других членов экипажа. К тому же и приземление было неудачным – повредил ногу. Четверо суток прятался в высоком ячмене. Рассказывал, что ел колосья и считал патроны. «В обойме ТТ их 8, значит, если найдут немцы могу выстрелить 7 раз, восьмой в себя». Но, к счастью, его нашла жившая неподалеку крестьянка. Она помогла ему связалась с партизанами, которые на подводе отвезли его в свой отряд.
Кстати, именно во время своего «партизанства», он узнал о том, что ему присвоена высшая награда СССР.
«В одну из ночей прилетел маленький По-2. Конечно, пошел посмотреть, а летчик спрашивает, где тут Герой Советского Союза Фроловский? Фроловский — это я, но пока не герой, - отвечаю. Уже герой, - рассмеялся летчик. – За тобой и прилетел».
Фото
БКЗ на легендарного лётчика, Героя СССР
БКЗ на легендарного лётчика, Героя СССР
БКЗ на легендарного лётчика, Героя СССР
БКЗ на легендарного лётчика, Героя СССР
БКЗ на легендарного лётчика, Героя СССР

Daniel
#6440253 Сам знак в отличном сохране
Есть мелкие чешуистые отслоения по краям знамени, не влияющие на ценообразование
В целом реально красивый, в сочной позолоте
= ПЕРЕВЫДАЧА ПО ЧИСТОМУ =
ФОТО ОК в электронном виде :idea:
Сама ОК, думаю ушла со звездой :!:
МПЦ = 35
СУПЕРБЛИЦ (в течение 5 часов после выставления) = 40
БЛИЦ = 45
Аватара пользователя
Максим 64
#6440262 За эвакуацию Молдавского ЦК был награжден часами, в экспозиции музея аэропорта Внуково есть стенд Семена Алексеевича Фроловского.
Daniel
#6440264
kazak48 писал(а):Блиц


ОК! На вашу ставку действует СУПЕРБЛИЦ = 40 т :flowers: