сибур
#6448730 Что можно сказать о этом эполете?
По легенде принадлежали офицеру береговой артиллерии (вроде Кронштадт).
Фото
Эполеты
сибур
#6448793 "В русской армии штаб-офицерский чин майора был введён Петром I в 1698 году. С 1827 года знаком различия служили две (а не одна, как сейчас) звезды на эполете, а позднее — с 1855 года — и на погоне с двумя просветами. Майор получил две звезды по аналогии с двумя звездами российского генерал-майора того времени. Только у майоров бахрома на эполетах была из тонких нитей (штаб-офицерская), а у генерал-майоров бахрома была толстая кручёная (генеральская).
С 1716 по 1797 годы существовали чины премьер-майора и секунд-майора. Это разделение было ликвидировано Павлом I.
Сначала только для улан, а в 1807 году для всех офицеров в русской армии ввели французскую моду на эполеты, а затем (в 1827 году) поместили на них французские звёздочки. Но во французской системе знаков различий звёздочки полагались только генералам, в русской же системе звёздочки получили все офицеры. В России, копируя французскую систему различия, её творчески переработали".
А здесь что за звание?

Добавлено B 04:16 04.08.2020:
Кто-то подскажет, что за эполеты? Звание?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... pire_(1855 ... pire_(1855 ... pire_(1855).png


Как 2a. Обер-офицерские? Гвардейского образца?

Добавлено B 04:17 04.08.2020:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B5%D1%82 ... 0%B5%D1%82

Добавлено B 04:21 04.08.2020:
Что-то ссылки не открываются.
Это:
Эполет Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Типы эполет Вооруженных сил Российской империи:
1. Пехотного образца
1a. Обер-офицерский.
Поручик 13-го Лейб-гренадерского Эриванского Его Императорского Величества полка.
1b. Штаб-офицерский.
Полковник 46-й Артиллерийской бригады.
1c. Генеральский.
Генерал-фельдмаршал 85 пехотного Выборгского Его Императорского Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полка.
2. Гвардейского образца
2a. Обер-офицерский.
Капитан Михайловского артиллерийского училища.
2b. Штаб-офицерский.
Полковник Лейб-Гвардии Литовского полка.
2c. Генеральский.
Вице-адмирал.
3. Кавалерийского образца
3a. Нижних чинов.
Младший унтер-офицер 3-го уланского Смоленского Императора Александра III полка.
3b. Обер-офицерский.
Подъесаул 1-го Кизляро-Гребенского конного полка Терского казачьего войска.
3c. Штаб-офицерский.
Подполковник 2-го Лейб-драгунского Псковского Её Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Фёдоровны полка.
3d. Генеральский.
Генерал-от-кавалерии.
4. Другие образцы
4a. Обер-офицерский.
Титулярный советник, ветеринарный врач.
4b. Штаб-офицерский.
Флагманский инженер-механик Корпуса инженер-механиков флота.
4c. Генеральский.
Тайный советник, профессор Императорской Военно-медицинской Академии.
Эполе́ты (фр. épaulettes букв. «плечики» от épaule «плечо»[3]), наплечник, наплечье[4] — наплечные знаки различия военных чинов[5] и воинского звания на военной форме.

Эполеты были распространены в армиях и флотах европейских государств в XVIII—XIX веках, особенно в период наполеоновских войн, но к середине XX века практически вышли из обращения. В настоящее время сохранились лишь в армии некоторых государств как часть парадного обмундирования.
История
Некоторые ошибочно считают, что эполеты произошли от рыцарских доспехов. Как знаки различия чинов (званий) эполеты были характерны для военной формы одежды XIX — начала XX веков в вооружённых силах европейских государств.

В России, в вооружённых силах, эполеты были введены в 1803 (1807[6]) году, якобы которые, благодаря плетению из канители и своей массивности, могли защищать плечи военнослужащего от рубящих ударов холодным оружием. До 1854 года эполеты были единственным видом наплечных знаков различия для офицеров и генералов, причем с 1827 года, с введением эполетных звёздочек, по ним можно было определить чин обладателя. С 1854 года эполеты постепенно уходят на периферию русской армейской и флотской одежды, хотя и не исчезают полностью. В Русской армии, с 1856 года эполеты, в отличие от погон, являлись принадлежностью только парадной формы одежды[7] военнослужащих. К 1913 году эполеты продолжали оставаться неотъемлемой частью парадной формы офицеров, генералов и улан[8], хотя число случаев, по которым следовало носить эту форму, свелось до минимума. У обер-офицеров — эполеты были без кистей[9], как и у нижних чинов улан Русской армии.

В 1943 году обсуждался вопрос введения эполет в состав парадной формы офицеров и генералов Красной Армии ВС Союза ССР, однако предложение было отвергнуто из-за дороговизны производства эполет, а также из-за того, что на мундире середины XX века эполеты смотрелись уже слишком архаично[источник не указан 1368 дней].

В настоящее время эполеты используются на церемониальной форме одежды офицеров Президентского полка России[10].

Устройство и функции
Поле (чашка) эполета имеет форму круга или овала, корневая часть (та, что ближе к шее) в разных армиях может иметь различную форму — от прямоугольника до вытянутого полукруга[источник не указан 117 дней].

Эполет крепится к плечу следующим образом: на плечо мундира нашит специальный узкий поперечный контрпогон, под которым пропускается корневая часть эполета. На конце корневой части закреплена пуговица, которая шнурками или крючком крепится на плечо мундира у воротника. Поле эполета, в зависимости от ранга воинского звания, может обрамляться плетёными из проволочной канители валиками или чеканными накладками, имитирующими валики. У военнослужащих более высокого ранга по окружности поля может крепиться канительная бахрома или кисти. На поле эполет также могут находиться шифровка и символы, обозначающие звание и принадлежность к роду войск (эмблема или знак).
сибур
#6448935 фото
Фото
Эполеты
сибур
#6449080 Так точно никто не подсказал.
Больше похоже на:
Корпус корабельных инженеров (ККИ)[]
14 декабря 1826 года указом императора Николая I был образован Корпус корабельных инженеров. Корабельные мастера, их помощники, драфцманы и тиммерманы офицерских чинов были переименованы в корабельных инженеров. Был определён штат Корпуса корабельных инженеров с общим числом 11 чинов на 105 человек. Корабельные инженеры не имели классности Табели о рангах, а имели только чины сухопутные, с преимуществом по отношению к сухопутным чинам Инженерного корпуса.[2].
6 января 1827 года именным указом императора Николая I генерал-майор Брюн С. Катерин был назначен инспектором Корпуса корабельных инженеров (высший чин корпуса). В указе были определены его обязанности: «…быть Инспектором по искусственной части, как то: иметь наблюдение за прочностью строения и чистотою отделки судов, рассматривать проекты и чертежи по кораблестроительной части и наблюдать тоже, в сходствии ли с ними производятся практическия работы».[3]
Кадры для Корпуса корабельных инженеров готовились в Кондукторских ротах Учебного морского рабочего экипажа в Санкт-Петербурге.
15 мая 1886 года указом Императора Александра III Корпус корабельных инженеров был реорганизован. Были введены пять особых должностных званий для корабельных инженеров: инспектор кораблестроения, старший судостроитель, младший судостроитель, старший помощник судостроителя, младший помощник судостроителя. Были определены 90 должностей, занимаемых корабельными инженерами.[4]
В 1908 году особые звания Корпуса были упразднены, а корабельные инженеры опять приравнены к прочим офицерам флота, служившим «по Адмиралтейству», как это было до 1886 года.
сибур
#6449090 Получается это эполеты подпоручика Корпуса корабельных инженеров (ККИ) образца 1907-1917 г.г.
Известно, что их хозяин учился в Военно-Морской Академии.
Фото
Эполеты
Эполеты
сибур
#6449098 И кто прояснит, в каком случае носились погоны, а в каком - эполеты?
По таблице получается подпоручик с 1907 по 1917 параллельно имел и погоны и эполеты?
Аватара пользователя

Игорь 1
#6449831 Добрый день,можно узнать размер эполетов и какой размер звёздочек с ув.
Аватара пользователя
Vasya
#6449887 Продайте мне с него пуговицу. 3тр даю.
сибур
#6449987 Длина 14,7 см
Ширина 9,7
Ширина другой части: 5.7 см

Размер звезд по концам лучей: 1,5 см
Аватара пользователя

Игорь 1
#6449999 Весьма вам признателен за ответ,сколько хотите за этот эполет.С ув.
Похожие темы
Эполеты.
 Командор717    -   Императорская Россия
Эполеты.