Для тем которые не вошли в предыдущие разделы
Аватара пользователя
kukk88
#6455111 Недавно узнал от знакомого, что кислицу можно выращивать в домашних условиях. Кроме того, что она очень полезна, существует народное поверье о том, что посадив в доме кислицу, будешь часто встречаться с родными и близкими людьми. А так же можешь встретить любимого человека и избавиться от одиночества и депрессии. Хотелось бы узнать мнение опытных людей ооб этом растении и так ли это на самом деле, как я услышал. Буду рад узнать.
Аватара пользователя
VladimirG
#6456399 kukk88, кислица очень красиво смотрится в природе, стелется ковром. Но она еще и ядовита, хотя и применяется в кулинарии, медицине. Если человек доверяет Вам свою судьбу за кухонным столом, даже если Вы расскажете ему о свойствах кислицы, и что сейчас будет "супчик" с такой неоднозначной приправой - вот Вы и нашли свою судьбу).
Аватара пользователя
Beatriss
#6456408 У меня даже несколько видов кислицы растет на веранде. Да вроде как она ядовитая но это не мешает нам использовать ее в качестве приправы к блюдам. У моего деда были проблемы с желчным пузырем, так он из листьев кислицы заваривал себе чай и пил. Кстати, он говорил что чувствует себя намного лучше с тех пор как пьет его.
Аватара пользователя
Нумизмат
#6456412 Откуда Вы взяли, что кислица ядовита, в детстве все ее ели.

Согласно Википедии:

Растение улучшает обмен веществ, усиливает аппетит, оказывает противоглистное, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, моче- и желчегонное действие. Кроме того, кислица устраняет изжогу, рвоту, нормализует кислотность желудочного сока, снижает артериальное давление, является противоцинготным и противоядным средством при отравлении ртутью и мышьяком. Настои, отвары и настойку применяют при заболеваниях печени, почек, желчного и мочевого пузыря, гастрите, диатезе, сердечно-сосудистых заболеваниях, кровотечении, стоматите, гнилостных процессах в полости рта (для полоскания). Свежий сок из листьев применяют при лихорадке, атеросклерозе, неврозе сердца, раке желудка. Свежие листья едят при цинге, глистах, а в измельчённом виде (или сок) прикладывают к гнойным ранам, язвам, фурункулам.

В листьях кислиц обнаружен оксалат калия, придающий кислый вкус, например, кислице обыкновенной, распространённой в тенистых лесах.

Шишковатые корневые побеги некоторых кислиц употребляются в пищу и для этого даже разводятся, таковы Кислица клубненосная (Oxalis tuberosa Molina) и Кислица мясистая (Oxalis carnosa Molina), разводимые преимущественно в Чили под именем ока. Кислота в шишковатых корнях этих растений заменяется сахаром под конец развития, как во многих плодах.
Аватара пользователя

Beatriss
#6456432 Мы давно ее используем и в качестве приправы, и в качестве лечебного средства. Эти рецепты нам еще бабушка оставила, когда живая была. Насчет ядовитости лично я не могу утверждать так как никто в нашей семье еще не пострадал от нее. Однако об этом я читала на разных сайтах, в том числе на сайте международной сети садоводов oGorodniki. Но как я поняла, она способна принести вред только если ее употреблять длительное время или в больших количествах. И еще она противопоказана людям с проблемами почек и печени.
Аватара пользователя

Haritonn23
#6460018 Кислица очень полезное растение. Листья употребляют в свежем виде при весеннем авитаминозе. Свежий сок кислицы обладает антисептическим и ранозаживляющим свойствами. Это травянистое растение, отличается тройчатыми листьями, похожими на листики клевера, но с кисловатым вкусом и одиночными, неприметными цветками. Кислица обыкновенная применяется в качестве желчегонного, антисептического, укрепляющего средства.