Модераторы: Максим Вячеславович, Анатолий Александрович

sedday
#6472789 Продается комплект из двух медалей: Юрий Гагарин и Сварка в Космосе. Очень редкая медаль. Всего сделано было несколько десятков штук. Сварка происходила в открытом космосе.
14 июля 1984 г. космонавтами С.Савицкой и В.Джанибековым были впервые проведены эксперименты по электронно-лучевой сварке с выходом в открытый космос. Он позволял осуществлять сварку, резку, пайку, нагрев металла, нанесение покрытий. Все эти операции выполнялись короткофокусной электронно-лучевой пушкой, которую космонавт держал в руке. Масса всего аппарата около 30 кг, а электронно-лучевой пушки – 2,5 кг. Потребляемая мощность – 750 Вт.
Сваривались образцы из стали и титана. Качество соединений достаточно высокое. В связи с невесомостью при резке расплавленный металл плохо удаляется из реза.
При нагреве трудно даже приблизительно контролировать температуру металла, так как в открытом космосе на металле не образуются цвета побежалости.
Эксперименты проведены на 20 различных образцах. Они показали высокую надежность оборудования и перспективность сварки в космосе.
Отправка или Почтой России или Боксбери. Оплата отправки пополам.
При желании сделаю доп фото.
Цена за комплект 8000 руб.
Фото
Медаль Сварка в Космосе + Юрий Гагарин.
Тема поднималась пользователем sedday 22 ноя 2020 23:55.32.