Модераторы: Юрий Романович, Модераторы Фалеристика

ebk
#6480963 что бы это значило ? на знаке 1 типа клеймо серебро 916 пробы, на втором знаке 2 типа клеймо серебро 800 пробы.
знаки в моей коллекции более 25 лет, ранее были в другой коллекции. Вопрос о ПОДЛИННОСТИ не стоял, а сомнения или какая то неопределённость есть по знаку 2 типа.
ПОМОГИТЕ разобраться, может у кого будут какие то мнения, доводы. Может кто покажет близкие номера ? прошу отозваться таких корифеев как:

byrjyin, Стас-С, Zeb, Евгеньевич, Logistic, trislona2006, Kombrig, Vladimir19571, Graal ----извините , назвал только тех кто активно участвовал в моей теме : Максимальные НОМЕРА СЕРЕБРЯНЫХ ОТЛИЧНИКОВ СОЦСОРЕВНОВАНИЯ.
Фото
отличник РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Ребус!!!
отличник РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Ребус!!!
отличник РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Ребус!!!
отличник РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Ребус!!!
отличник РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Ребус!!!
abr19
#6481179 Знаки проходили пробирный контроль, при несоответствии заявленной пробы знак клеймился более низкой пробой.
ebk
#6481222
abr19 писал(а):Знаки проходили пробирный контроль, при несоответствии заявленной пробы знак клеймился более низкой пробой.

спасибо, если эта версия пробирного контроля действительно имела место. У меня была такая версия, но я не находил официального подтверждения, может это секреты монетного двора.?
abr19
#6481228 Это обычная практика пробирного надзора))), ММД то же одно время выпускал часовые корпуса и обручальные кольца ( мне попадались золото и палладий, серебро не видел ) и сам их клеймил своим клеймом в виде домика. Ваш же знак прошёл обычную пробирную палату и натир показал пробу ниже заявленной, если она ниже ремедиума, то есть два варианта: нп либо клеймение следующей низшей пробой.
ebk
#6481238
abr19 писал(а):Это обычная практика пробирного надзора))), ММД то же одно время выпускал часовые корпуса и обручальные кольца ( мне попадались золото и палладий, серебро не видел ) и сам их клеймил своим клеймом в виде домика. Ваш же знак прошёл обычную пробирную палату и натир показал пробу ниже заявленной, если она ниже ремедиума, то есть два варианта: нп либо клеймение следующей низшей пробой.


Дело в том, что я не встречал больше знаков этого типа с такой пробой. Что , пробирный надзор брал один знак для проверки ? или....
abr19
#6481242 Или. Проверки подлежит вся партия, возможно некоторое количество знаков из представленной партии не соответствовали заявленной пробе и получили 800.
ebk
#6481244 хотелось бы услышать о подлинности знаков. А-ну, знатоки.
Аватара пользователя
Kombrig
#6481259
ebk писал(а):Дело в том, что я не встречал больше знаков этого типа с такой пробой. Что , пробирный надзор брал один знак для проверки ? или....

предположение: человеческий фактор, пробирщик шлепнул не то клеймо, поэтому знак существует в 1 экземпляре, наверное можно проверить на пробу сейчас если знак на руках, думаю, что будет соответствовать 916
Сам знак сомнений не вызывает
ebk
#6481265
Kombrig писал(а):
ebk писал(а):Дело в том, что я не встречал больше знаков этого типа с такой пробой. Что , пробирный надзор брал один знак для проверки ? или....

предположение: человеческий фактор, пробирщик шлепнул не то клеймо, поэтому знак существует в 1 экземпляре, наверное можно проверить на пробу сейчас если знак на руках, думаю, что будет соответствовать 916
Сам знак сомнений не вызывает

спасибо за мнение. А по знаку №479 что скажете ?
Аватара пользователя
Kombrig
#6481306 № 479 это 2-х мачтовый ? нормальный знак
вадим123
#6587637
Kombrig писал(а):
ebk писал(а):Дело в том, что я не встречал больше знаков этого типа с такой пробой. Что , пробирный надзор брал один знак для проверки ? или....

предположение: человеческий фактор, пробирщик шлепнул не то клеймо, поэтому знак существует в 1 экземпляре, наверное можно проверить на пробу сейчас если знак на руках, думаю, что будет соответствовать 916
Сам знак сомнений не вызывает


Разумеется,в данном случае,КОМБРИГ,прав,это "человеческий фактор"!
Оба типа этих знаков Артели ЛЕНИЗО имеют 916 пробу.Скорее всего и эти же знаки ЛМД,также...
А пробирные ,клейма ,просто могли перепутать,или влепили неглядя,что под руку попало...Такое практиковалось в те годы...
Безусловно,все знаки ,здесь-подлинные.
Несмотря,на то,что 800 проба ,является европейской,знак от этого только выиграл.
Фото
отличник РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Ребус!!!
отличник РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Ребус!!!
отличник РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Ребус!!!