Модератор: Олег Святославович

Аватара пользователя
U Grafa
#6484311 Оригинал комплектный 1939-1945 год

Предложите достойно в евро
Пересылка только Евросоюз Израиль Америка
Оплата на счёт в банке в евро +12 евро
Золотая корона +40 евро
В руб на карту мастер кард курс 1 евро 100 руб
Фото
Кортик государственных сил Протектората Чехии и Моравии
Кортик государственных сил Протектората Чехии и Моравии
Кортик государственных сил Протектората Чехии и Моравии
Кортик государственных сил Протектората Чехии и Моравии
Аватара пользователя

U Grafa
#6484379 После оккупации чешских земель нацистской Германией в марте 1939 года остатки чехословацкой армии во вновь образованном протекторате были разоружены и расформированы. Постановлением правительства протектората № 216/39 Coll. 25 июля 1939 года была создана Правительственная армия, которая должна была создать видимость определенного суверенитета протектората и в то же время предотвратить массовое участие освобожденных солдат в антинацистском сопротивлении.

Максимальное состояние этого корпуса составляло 7000 человек (из них 280 офицеров), вооруженных только стрелковым оружием. Принимались только холостые и бездетные мужчины чешской национальности, стаж военной службы был установлен в 25 лет. К июлю 1940 года все евреи и еврейские полукровки были освобождены из правительственной армии, а к концу 1943 года бывшие легионеры были вынуждены уйти.

Бывший чехословацкий бригадный генерал Ярослав Эмингер был назначен генеральным инспектором правительственной армии, который оставался на этой должности в течение всего срока протектората. Правительственная армия оказывала вспомогательные услуги вермахту - охраняла железнодорожные пути, выполняла восстановительные и строительные работы, модификацию дорог, различные сельскохозяйственные работы и т. Д. Пражский батальон в то время был почетным подразделением президента государства.

С начала 1944 года опасения немцев по поводу нелояльности правительственной армии и возможности ее использования в борьбе с немецкой властью непосредственно на территории протектората росли, как и ожидало правительство в изгнании в Лондоне на заключительную фазу войны. В результате в мае 1944 года 11 батальонов правительственной армии были переброшены в северную Италию, где они взяли на себя охрану железных дорог и других важных объектов от нападений итальянских партизан. Столкновения с ними вылились в массовые дезертирства, после которых большинство опытных солдат перешло в партизаны. Остальные бежали через границу в Швейцарию. Почти 600 опытных военнослужащих правительственной армии были отправлены во Францию, где они участвовали в осаде французского порта Дюнкерк в составе Чехословацкой отдельной бронетанковой бригады.

Военнослужащие 1-го батальона правительственной армии, единственного оставшегося в Праге и служившего стражей замка на всей территории протектората, уже 5 мая 1945 г. по приказу генерала А. Эмингер участвовал в Пражском восстании и стал его значительной боевой силой.

Приказом генерального инспектора правительственной армии генерала А. Ярослава Эмингера от 10 августа 1939 г. вступило в силу постановление о внесении изменений в технику и вооружение армии бывшей Чехословакии. Офицеры и военные чиновники продолжали носить саблю модели 24 как дополнительное оружие, в которой герб Чехословацкой республики был заменен гербом протектората. Таким образом, в 1939 году были модифицированы 1784 оригинальные сабли.

В дополнение к сабле в 1939 году в качестве альтернативного бокового оружия был представлен кортик ,который нужно было носить с служебным устройством вне рядов, с походной формой или небольшим социальным устройством.

28 июля 1939 года с двумя компаниями связались по поводу производства кортиков ,из которых, однако, в тендере участвовала только винтовочная компания Lověna. Крупнейший производитель холодного оружия Первой республики - Власловиц Штос с марта 1939 года был частью независимого словацкого государства, другая основанная компания Hojtaš Prague как «неазиатская» не могла быть приглашена на конкурс. В сентябре 1939 года у фирмы Lověna было заказано 500 кортиков по цене 424,70 чешских крон за штуку.

Лезвие прямое, обоюдоострое, с двухсторонним центральным выступом и центральным острием. С внешней стороны под перегородкой обозначена производителем «А. MRÁZEK ​​SLANÝ “, на внутренней стороне знак чешского льва без словацкого герба. Ручка ручка, фурнитура из позолоченной бронзы. Оранжевые пластиковые ручки. Круглая головка с винтовой ручкой. Перегородка с защитным полукруглым полотном, которое декорировано ветками липы. Ножны стальные, покрытые коричневой оленьей шкурой. Бронзовая фурнитура с рельефом из липовых листьев. Дубинка и рукав с фиксированными свисающими треугольными ушками. Вешалка из гладкой кожи коричневого цвета с двумя скользящими зажимами и латунным карабином.
Аватара пользователя

U Grafa
#6484911 Ещё фото
Фото
Кортик государственных сил Протектората Чехии и Моравии
Кортик государственных сил Протектората Чехии и Моравии
Кортик государственных сил Протектората Чехии и Моравии
Кортик государственных сил Протектората Чехии и Моравии
Аватара пользователя
U Grafa
#6486676 Нету