Модератор: Максим Вячеславович

Аватара пользователя
antikwest
#6485112 Прошу уважаемых знатоков высказаться.
Фото
Потир. Вопрос оригинальности.
Потир. Вопрос оригинальности.
Потир. Вопрос оригинальности.
Потир. Вопрос оригинальности.
Потир. Вопрос оригинальности.
Аватара пользователя

antikwest
#6485114 2
Фото
Потир. Вопрос оригинальности.
Потир. Вопрос оригинальности.
Потир. Вопрос оригинальности.
Потир. Вопрос оригинальности.
Потир. Вопрос оригинальности.
Аватара пользователя

antikwest
#6485115 3
Фото
Потир. Вопрос оригинальности.
Потир. Вопрос оригинальности.
Потир. Вопрос оригинальности.
Аватара пользователя

Ветеран
#6485238 Потир старый, надпись новая.
Аватара пользователя

antikwest
#6485245
Ветеран писал(а):Потир старый, надпись новая.


Обоснуйте.
Аватара пользователя
Ветеран
#6485288 Во-первых, я много лет имею дело со старыми и новыми гравировками, мне видны нюансы технологии. Эту надпись делал не дореволюционный гравер, что могут Вам подтвердить опытные ювелиры. Шрифт очень примитивный, в нем спутаны элементы (буквы Е, заглавная и строчная - разного стиля, в слове Драгунскаго разметка букв нарушена, не выдержаны полочки у букв А), чего никогда не допускали старые граверы, которые с ученичества набивали руку на шрифтах.
Во-вторых, нет аналогов, т.е. не известны потиры с надписями принадлежности воинским частям.
Какой смысл в такой подписи, это же не солдатский ремень или котелок. Св.Чаша хранится в алтаре полковой церкви, куда даже командир полка и офицеры не вхожи. Касаться св.Чаши руками мирянам запрещено, только священнику и диакону.
Бывают предметы, подаренные полку или храму, но там надпись делается иначе, развернуто: кому, по какому случаю, от кого и т.п.
Да и сам потир слишком простоват по работе для храма лейб-гвардейского полка.
Аватара пользователя
denisantik
#6485328 Все новое !
Аватара пользователя
Ветеран
#6485345 Сам потир старый, все клейма подлинные, периоду соответствуют, как и технология изготовления. Перед реализацией отмыли серебро добела и отполировали, как в Европе принято. Делать такой новый - дороже выйдет, проще старый найти, это не редкость.

Тут еще косячок имеется, неправильное сокращение. В 1902 году в России было две "Ея Величества" - Александра Федоровна и Мария Федоровна. Поэтому, в то время обязательно указывали: "Ея Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны". Это официальное название пполка.
Аватара пользователя
antikwest
#6485368
Ветеран писал(а):Сам потир старый, все клейма подлинные, периоду соответствуют, как и технология изготовления. Перед реализацией отмыли серебро добела и отполировали, как в Европе принято. Делать такой новый - дороже выйдет, проще старый найти, это не редкость.

Тут еще косячок имеется, неправильное сокращение. В 1902 году в России было две "Ея Величества" - Александра Федоровна и Мария Федоровна. Поэтому, в то время обязательно указывали: "Ея Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны". Это официальное название пполка.


В 1894 году "4-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества полк" был переименован в "4-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк".

Тогда, естественно подразумевалась Мария Федоровна. Но все название "4-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества Государыни Императрицы Марии Феодоровны полк" + 1902год не поместилось бы на потире. Поэтому нанесли "4-й лейб-драгунский Псковский Ея Величества полк". Могло быть такое?
Аватара пользователя

Ветеран
#6485390 Не могло. Опытный гравер сумел бы разместить надпись без проблем, уменьшив шрифт. В крайнем случае, в две строки.
Здесь и напрашивается более длинная надпись, чтобы замкнуть окружность. Кстати, граверу платят по количеству букв.
Аватара пользователя
RARIK
#6486250 Согласен с ВЕТЕРАНом! Потир - старый , а надпись - свежая!!! :flowers:
Хотели усилить предмет :idea: :)
arseny1963
#6553614 Фуфел, новодел. Изготовлен известным фуфлоделом из Саратова. Купил года два назад такой же на Мешке. Вернуть не смог.
Аватара пользователя
antikwest
#6553793
arseny1963 писал(а):Фуфел, новодел. Изготовлен известным фуфлоделом из Саратова. Купил года два назад такой же на Мешке. Вернуть не смог.


Фото покажите.
Аватара пользователя
denisantik
#6554868 Вот и развитие событий !
Новый я
#6554889 надпись и так видно было что новая, все слова разной высоты шрифта, и заглавные буквы разные по высоте)
Фото
Потир. Вопрос оригинальности.
Аватара пользователя
antikwest
#6554952
Новый я писал(а):надпись и так видно было что новая, все слова разной высоты шрифта, и заглавные буквы разные по высоте)


Как же Вы увидели, если люди в теме не могут до конца разобраться!? Думаю, все там правильно. И слова "ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА", которые показались Вам другими по размеру, намеренно увеличены в силу значимости этого слова. Не может гравер так очевидно ошибаться. Потир оригинальный. Клеймо Московского пробирного управления, 1899-1908 гг.
Клеймо [ИН] - предположительно Иван Васильевич Никитин, владелец мастерской золотых и серебряных изделий
Упоминается в 1883–1917 гг., как уточнили знатоки.
Что касается времени нанесения надписи, спорить и утверждать что-либо не буду, ввиду отсутствия дотаточных знаний. Обратился в институт проверки материалов, который находится буквально от меня метров 200-300. "По анализу металла потира и срезов гравировки можно с большой долей вероятности утверждать, что возраст потира и надписи приблизительно одинаков, более 100 лет. Так мне ответили.
Фото
Потир. Вопрос оригинальности.
Потир. Вопрос оригинальности.
Потир. Вопрос оригинальности.
Потир. Вопрос оригинальности.
Потир. Вопрос оригинальности.
Новый я
#6555100 Заглавные буквы разные и пляшут, кривые. Е и В сравните(на моем фото)! это позор для гравера


слова "ЕЯ ВЕЛИЧЕСТВА", которые показались Вам другими по размеру
это понятно но, тут ВСЕ слова разной высоты!

и даже сокращение Г. в последней дате выше чем слово "полка".


Клейма на самом предмете выглядят нормальными, видимо просто усилили.