Форум доступен только для зарегистрированных пользователей
Аватара пользователя
Ветеран
#6502419 Чекистов расплодилось столько, что вынуждены сами себе занятия придумывать. Следят, кто чего с земли поднял...
Отличник
#6502447 Да,читал уже , очень интересный прецендент. А говорят , сов. награды незаконны. Уже и советские полтинники 1921 года могут запросто конфисковывать фейсы со штрафами,причём там всё просто-год на нём нарисован,доказывать ничего не надо . В следующем году-уже 1922 год пойдёт,ну и так далее! За монеты Империи и разговоров нет,их все нужно давно у всех конфисковать,особенно золотые ! в пользу государства.
Отличник
#6502495 Караван идёт вплоть до того момента,когда поступит команда всех глушить напрочь.Когда-то и караван с копаниной шёл официально и копали вполне беззаботно все . А ещё раньше все газеты пестрели объявлениями "Куплю дорого ордена Ленина ".
Так что всё у нас дело времени . Это только кажется , что отработавшие громадный штраф в 15 долларов на операции,за которую мы с вами из своего кармана заплатили минимум полмиллиона , группа фейсов-циркачи. На самом деле создаются юридические преценденты , на которые будут равняться следующие .
Собирать монеты вполне можно , но если придут ,то на монетах музейные эксперты найдут следы пребывания в земле и монетки будут радовать глаз музейной моли и мышей .
Аватара пользователя
Vitali
#6502552
Под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок.

Он сознался что нашел, или умышленно купил копанный? В противном случае должен был продавец признать что это Археологическая вещь и покупатель это знал, что то здесь не чисто, или просто развели покупателя на явку с повинной. Это надо уточнять у юристов, но как то это странно, даже при поверхностном взгляде на ситуацию.

Если всё по закону было привязано это к Археологии, тогда и всё монеты, и другие старые вещи под аналогичной угрозой, т.е фактически под дамокловым мечом почти все хобби

Добавлено B 17:57 16.02.2021:
Отличник писал(а):то на монетах музейные эксперты найдут следы пребывания в земле и монетки будут радовать глаз музейной моли и мышей .
Думаю у вас и 5000 руб или 100 дол бумажка может иметь следы земли, а если патину так воспринимать то и серебрённая цепочка на шее, или золотой перстень могли быть найдены в земле, 100% это будет доказано в случае если вы рыбак или огородник, или покажите чек с магазина о покупке... ну а далее в налоговую искать откуда у вас деньги на покупку в магазине, и уплачены ли налоги с этих денег, итд. Цепочку действий можно красивую выстроить :mrgreen:

А там и улики полностью или частично пропасть могут в хранилище, и после признания вас НЕВИНОВНЫМ вместо изъятых ценностей получите извинение на гербовой бумаге от МВД, с обещанием найти и вернуть, плавали уже знаем :flowers:
Отличник
#6502609 Ну да, марки ,открытки и фарфоровые фигурки можно собирать,там год прописан , - если даже кто-то предположит что их выкопали,ста лет ещё нету , извините . Ну само собой недорогие . А то ещё в розыске окажутся запросто и надо будет всё проверить досконально .
А насчёт налоговой - это тоже имеет место быть , сейчас будет отчётность о дорогих покупках , машину премиум например уже не купить с этого года без бумаг о происхождении денег . В 20-м году в связи с вирусом это всё притормозилось , но , как только снимут ограничения , я думаю пойдёт процесс . Автосалоны и банки уже подключены к единой системе, в которой проводится баланс доходы-расходы. И уже от прибыли скажем от торговли на форуме если захотел купить машину - придётся искать бумаги на источники поступления средств . Так что необязательно торговать копаниной,чтобы налететь на что-нибудь большое и светлое типа 40 % от счёта.
У меня кстати недавно у знакомого 3 мл.р. заморозили , ну и ничё не может сделать уже несколько месяцев.
Аватара пользователя
Vitali
#6502893
Отличник писал(а):Ну да, марки ,открытки и фарфоровые фигурки можно собирать , там год прописан
Так у ГК дата выпуска известна - Георгиевский крест времен Первой мировой войны (1914-1918 гг.), так что это не оно, на фарфоре может и 1700 клеймо стоять, и по такой логике он был потенциально археологией и антиквариатом в момент выезда означенного ГК из мондвора в 1914. Тоже по открыткам и маркам 19 века. По предложенной следствием в этом случае логике всё антикварное потенциально может быть кладом и/или Археологией, и я так понимаю в данном случае требует от самого владельца доказательств обратного, т.е презумпция невиновности отброшена, если это так то это "весёлая" тенденция :roll:

Согласно мнению экспертов, приобретенная награда извлечена из культурного слоя мест проведения боевых действий или погребальных мероприятий времен Первой мировой войны (Временного правительства) и является археологическим предметом

А как они это доказали, то она не лежала в коробке с вещами на чердаке у деда дома, и продана сейчас внуком?
Отличник
#6502900 Виталий, наши доблестные органы отжали у Дурова Вконтакте , и там мониторят всех хомячков . Там народ прямо я так думаю и написали : мол нашли в земле,лично,гарантируем подлинность. А могли ещё и фото ямки дать . А другой повёлся и купил . Вот и вся любовь . Ничего доказывать не надо .
Самые первые преценденты - это самые явные случаи . Потом под них пойдут другие.

Был случай там - одни олени репортаж сделали с видео и фото как клад ковыряют , - так их прям на поле и приняли , - задействовали окружные вышки сотовой связи , каждую запятую в переписке и переговорах зафиксировали , дело состряпали в несколько томов. Могли подняться на 100 т.уе, а итог-всё забрали и ещё какой-то штраф выписали . Вконтакте хорошая площадка , там даже искать ничего не надо,- стукачей столько ,что за 5 минут репортажи эти куда надо поступают.
Аватара пользователя
Vitali
#6502903
Отличник писал(а):Потом под них пойдут другие.
Я к тому и клоню, если будет успешный прецедент как сейчас, начнут всех тягать по любому пятаку 19 века, с патиной. Главное найти его в кармане, ну а потом логично глянуть и дома, нет ли там всего клада :crazy:
Отличник
#6502918 А самое интересное ,что в сети, кроме площадок с "частниками", не менее сотни аукционов с ассортиментом этих монет. Вообще все монеты Империи минимум на 90 % из земли , а по большому счёту наверное на 99 % . Тут очень большие горизонты для работников ФСБ , - в каждой семье можно найти при обыске незарегистрированную монетку. Ну а если не найдут - можно и с собой принести .

По идее следующий логический шаг наших любимых законодателей- подвод операций с драгметаллами под уголовную ответственность .
Аватара пользователя
photo-war
#6502936
Отличник писал(а):По идее следующий логический шаг наших любимых законодателей- подвод операций с драгметаллами под уголовную ответственность .


А потом и с иностранной валютой ...
Аватара пользователя
Ветеран
#6502949 А потом требовать долю с любой продажи на мешке, авито и сушке...
Аватара пользователя
photo-war
#6503062
Ветеран писал(а):А потом требовать долю с любой продажи на мешке, авито и сушке...


А вот это уже не за горами, скоро за каждый перевод на карту придется отчитываться.
abr19
#6503107
Ветеран писал(а):А потом требовать долю с любой продажи на мешке, авито и сушке...

На одного с сошкой - семеро с ложкой, а где столько контролёров брать? и кто реально работать будет
Аватара пользователя
photo-war
#6503182
abr19 писал(а):
Ветеран писал(а):А потом требовать долю с любой продажи на мешке, авито и сушке...

На одного с сошкой - семеро с ложкой, а где столько контролёров брать? и кто реально работать будет


Площадка сдает данные о состоявшихся транзакциях напрямую в ФНС и вуаля. Либо, как это реализовано на eBay, сумма нужного налога просто взымается автоматически ... Контролеры не нужны, все автоматизировано.
Отличник
#6503264 Несмотря на все карательные меры , моё мнение - при нынешнем режиме в РФ никто ничего в налоговую сдавать не будет -весь чёрный сектор- это сектор поддержки режима , и то,что населению дают спокойно ворочать триллионами на авито - ведь все же понимают, что именно из-за этого у нас пока всё спокойно .
Аватара пользователя
Vitali
#6503284 Отличник

Кормовая база мельчает, и приходится всё чаще смотреть на мелочь которую раньше даже брезговали в руки брать, так что я бы не зарекался... для нижнего звена в органах даже такой кривенький прецедент неплохой аргумент при беседе с клиентом, а вдруг распечатка статьи подсунутая слабохарактерному и поможет немного семейному бюджету, или даст плюсик к звёздочкам. По любому, это не на пользу простым гражданам, значит интересно кому то другому :idea:
Аватара пользователя

photo-war
#6503343 Это далеко не мелочь, т.к. несколько десятков миллионов человек заняты в гаражной экономике, суммарный финансовый оборот которой огромен. Раньше просто не было полноценных средств контроля за этими средствами - а теперь они создаются и скоро заработают.