Различные вопросы к посетителям форума

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

кавказец
#3294 Купил сегодня набор дубликатов из двух степеней "Медаль материнства" и двух степеней "Орден материнской славы".Так вот на них есть выбитая пуасоном буква Д ,но отсуствуют номера на орденах.Документы обещали принести.
Вопрос:это редкая разновидность или так должно быть?
aleks
#3301 Сдается мне, что это народное творчество.
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#3309 Может сначала посмотрим?
кавказец
#3320
aleks писал(а):Сдается мне, что это народное творчество.

Непохоже.
Завтра поставлю сканы.

кавказец
#5125 сканы
Фото
Просветите.
Аватара пользователя

Павел Викторович
#5127 На народное творчество, по скану, не похоже.

кавказец
#5132 В документах номера прописаны и проставлены печати дубликат.
Фото
Просветите.
Просветите.
Просветите.
Аватара пользователя
VK
#5431 :idea:

Уважаемый коллега (Кавказец),

спасибо за эти сканы. Помнится, я давно спрашивал Вас о них. Теперь есть, на что посмотреть.
Конечно, когда Вы писали, что продавец клялся о документах, то к тому относиться нужно
с определенным скептицизмом, так как ордена М-Славы "без номеров" могут иметь двоякое происхождение:
- либо они в таком виде и были вручены,
- либо они были "приватизированы" при распаде страны.
Тайна сия великая есть.....
Я был почти уверен, что следов ношения на них Вы не найдете и писал Вам об этом в ЛС. Так и оказалось (!!!)

Вы спрашиваете: насколько редкие эти вещи? Попробуем рассчитать.
Например, мы знаем, что на 5,6 млн. орденов ОВ-2 выпуска 1985 года было выпущено 900 непронумерованных экземпляров
и, кроме того, с 200 орденов счистили номера для использования на дубликаты.
Таким образом, количество заготовок для дубликатов составило 0,02%.
В этом случае оценочное пропорциональное количество заготовок под дубликаты МСл-2
должно быть около 300 штук (0,02% от 1,5 млн). Вот такая грубая арифметика. Много это или мало?
Ну, сравните с тиражами Полководцев, которые, судя по интенсивности обсуждений, собирают и имеют все!!!

Кстати, следует отметить, что эти безномерные дубликаты бывают разные.
Посмотрите на мою картинку и убедитесь, что это совсем другой штамп, хотя клейма монетного двора идентичны.

Удачи!!!

VK
Фото
Просветите.

кавказец
#5443 Уважаемый VK.Обьясню почему я доверяю словам человека,который продал мне эти знаки.Этот человек является простым скупщиком лома драгметалов на развале,купил он эти знаки просто как лом(кстати я их купил не намного выше).Так вот этот человек сказал, что ему и документы предлагали за 5у.е.(в национальной валюте конечно),но он их не взял .После моего вопроса как выглядели документы, он сказал что там были написаны Ф.И.О(он их записал) ,НОМЕР(!!!) и наверху стоял прямоугольный штамп с надписью дубликат.Поверьте мне этот человек вообще видел орденские документы пару раз ,а доки дубликатов ни разу,но описал эти документы мне довольно подробно.Я попросил его найти их и снять хотя бы копии доков,на что продавец сказал ,что наверно он сможет достать даже оригиналы,т.к. эти люди его знакомые,но живут в провинции по этому нужно подождать.Вот и ждём .......... :roll:
Аватара пользователя

VK
#7831 *****
Ну, дык однако....ждем-с ....уже месяц прошел....
Чего там нового ?

кавказец
#7857 Сами ждём... :roll: