Модератор: Юрий Романович

bAPC
#6542606 Добрый день. Предлагаю Вашему вниманию коллекцию китайских нэцкэ, материал в основном кость слона, буйвола, быка, есть несколько из гипса (см. Фото там подписаны материалы). В нашу семью попали в 60-е годы. Так же есть фигурка сделанная в СССР в 60-е годы неизвестным мастером, материал кость, предположительно быка. Ценителей к сожалению в семье не осталось - поэтому продаю. Предлагайте цену. Можно всех сразу, можно выборочно.
Фото
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.
yoyo
#6542709 можно увидеть дно № 25, 27,29 . фото плохое . материал не понятен. большинство смахиват на керамику 90 х.

Какие цены за всё и штучно.
bAPC
#6542727
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.


Нет, это все кость. 100%. Даже по весу чувствуется, на многих видна структура кости снизу. Вот 30 - 35 это гипс или керамика.
yoyo
#6542735 по фото я не уверен что это кость. на дне кругляшы как от формы . считаете на кости такие бывают ?
bAPC
#6542738 Кругляши? Почти на всех фигурах виден четкий спил внизу, затемненный не равномерно. Мелкие пустоты видны. И материал мягкий. Не знаю как еще пооверить что это кость. Я с детства их помню, и все родственники твердили что это из настоящих костей сделано. Есть пример керамической фигурки для сравнения?
yoyo
#6542739 вот . похожи на ваши. я ещё сужу по сюжетом . каталог нецек у меня есть копии которые я продавал- все которые у вас . вот № 6,8,9 я не разу не встречал.

https://moskva.tiu.ru/Sovremennye-kopii-netske.html
пустоты откуда ?
bAPC
#6542748 Ну в костях в принципе пустоты есть, я конечно не биолог. Но зачем спиливать гипс? Какой смысл. Я точно знаю что они из китая, может в ход шли все части кости.. я тут не скажу. Дайте совет как проверить натуральность кости. Я сделаю. При царапании она распадается на хлопья и волокна а не на пыль. И внутри цвет светлее но все равно желтый. Гипс вроде белый.
bAPC
#6542749
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.


Ну вот #16 я ногтем раскорябал даже. Он из гипса, и обтянут какой то пленкой. Об остальные ноготь стирается. Ножницы царапают но опять же пыли нет, волокнистая структура.
yoyo
#6542752 вопросов больше нет. чистый гипс сразу сыпится. тут смесь. какая кость. забудте.
bAPC
#6542754
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.


Это не керамика что бы так легко ковыряться ножницами и не гипс, она плотнее гипса. Даже не плотнее а более вязкая как будто. И внутри структура слишклм гладкая для инертного материала.
yoyo
#6542756 какая разница из какого материала. делали из любого. но это не кость.

yoyo
#6542758 моя из кости
Фото
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.
bAPC
#6542762 Ну не знаю. Там и кругляши и другие пороки есть.

Вопрос. Я корябаю фигурки и от них пахнет чем то отдаленно напоминающим ментол... что это может быть?

yoyo
#6542771 каталог от керамических :flowers:

гипсовые вы определили только потому что они лакованные :D это первые партии , из заменили на не лакованные , т.к. когда ими торговали на улице , лак при температуре плыл из за этого они теряли внешний вид. много партий эксперементировали.
Фото
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.
bAPC
#6542777 Завтра попробую раскаленной иглой.. чето у меня ощущение что это пластик типа как тот который используют для трубок таксофонов.

yoyo
#6542783 такой у меня есть из тяжелого пластика сделан. китайцы продают с описанием что из костяной муки. но врятли это правда.
Фото
Фигурки из кости. Китайские нэцкэ.