Продажа: наградных и сопутствующих документов, удостоверений, грамот и других документов, литературы, и обсуждение лотов, выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Лев Пружинер
#6566983 Предложу по РФ зольдбух на штрафника люфтваффе и 5-го особого егерского батальона, ну очень не частый зольдбух, еще и с редкими записями о награждении (их вообще старались ничем не награждать), в хорошем сохране, скрепки держат хорошо и утерь страниц нет, с фото.
Батальон был создан в 44г в качестве Heerestruppe und Bewährungstruppe и использовался в качестве антипартизанского подразделеня. В июне 44 уничтожен в р-не Витебска и воссоздан еще раз.
Фото
Зольдбух на штрафника Люфтваффе-LwJagerBtl.ZBV5   R
Зольдбух на штрафника Люфтваффе-LwJagerBtl.ZBV5   R

Лев Пружинер
#6566984 Начал воевать в декабре 43 г. в 32 мот. легком зенитном полку, но видно где то залетел и в начале 44г. пошел в штрафную учебную часть и потом по марте зачислен в 5-й особый егерский батальон люфтваффе - этот батальон занимался "грязной" работой по зачистке тыла от партизан.
ефрейтор, родом из Бамберг(истинный баварец), довольно высокий для немцев того времени - 182см .
Фото
Зольдбух на штрафника Люфтваффе-LwJagerBtl.ZBV5   R
Зольдбух на штрафника Люфтваффе-LwJagerBtl.ZBV5   R

Лев Пружинер
#6566985 http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gli ... derung.htm
Die Luftwaffen-Jäger-Bataillone z.b.V. 1 - 3 entstanden aus den Luftwaffen-Feld-Bataillonen z.b.V. 1 - 3 und waren Bewährungseinheiten der Luftwaffe. In ihnen dienten Soldaten, die wegen ihrer luftwaffenspezifischen Ausbildung zu Schade für das Infanterie-Bataillon z.b.V. 500 waren. In den Luftwaffen-Feld (Jäger-) Bataillonen z.b.V. sollten sie im Rahmen des eigenen Wehrmachtsteils die Möglichkeit haben, sich vor dem Feind zu bewähren. Die Ausbildung für diese Bataillone fan bis zum 6. August 1943 in der Luftwaffen-Jäger-Kompanie z.b.V. 14 bei der Luftflotte 4 statt und wurde dann im Luftwaffen-Feldersatz-Bataillon 3 in Olmütz betrieben. Die Bataillone kämpften im Rahmen der Luftwaffen-Felddivisionen im Erdkampf. Im Unterschied zu Bewährungseinheiten des Heeres hatten sie den Vorteil, bevorzugt Lufttransportmöglichkeiten eingeräumt zu bekommen. Ihre häufige Verlegung erschwert die Feststellung ihrer Einsatzorte. Die Bataillone hatten im Einsatz enorme Verluste, bedingt vor allem durch ihren Einsatz als "Feuerwehr"-Einheiten und durch die mangelnde Erfahrung der Offiziere und Unteroffiziere. (Истребительные батальоны люфтваффе, например 1 - 3 вышли из полевых батальонов люфтваффе, например 1 - 3 и были условно-досрочно освобожденными подразделениями ВВС. Они служили в солдатах, которые из-за их специфической подготовки военно-воздушных сил были позором для пехотного батальона, например. 500 были. В полевых (истребительных) батальонах Люфтваффе, например они должны быть в состоянии проявить себя перед врагом как часть их собственной секции вермахта. Тренировка этих батальонов до 6 августа 1943 года в роте Люфтваффе-Йегер з.б.В. 14 проходил на воздушном флоте 4, а затем работал в полевом батальоне 3 ВВС в Оломоуце. Батальоны сражались в составе Земных сил в составе полевых дивизий ВВС. В отличие от испытательных подразделений армии, у них было преимущество в том, что им предоставлялись льготные варианты воздушного транспорта. Их частое перемещение затрудняет определение их местоположения. Батальоны понесли огромные потери из-за их развертывания в качестве подразделений "пожарной команды" и отсутствия опыта офицеров и унтер-офицеров.)
Фото
Зольдбух на штрафника Люфтваффе-LwJagerBtl.ZBV5   R
Зольдбух на штрафника Люфтваффе-LwJagerBtl.ZBV5   R

Лев Пружинер
#6566986 запись о болезнях 27+24- застуженные почки и проблема со зрением, запись о вооружении и амуниции-маузер К98, штык, каска и.т.д
Фото
Зольдбух на штрафника Люфтваффе-LwJagerBtl.ZBV5   R
Зольдбух на штрафника Люфтваффе-LwJagerBtl.ZBV5   R
Последний раз редактировалось Лев Пружинер 12 ноя 2021 10:52.55, всего редактировалось 1 раз.

Лев Пружинер
#6566987 награжден марте 44г черным знаком за ранение - Verwundetenabzeichen https://ru.wikipedia.org/wiki/Нагрудный ... За_ранение»
награжден в апреле знаком зенитной артиллерии люфтваффе - Flak-Kampfabzeichen https://ru.wikipedia.org/wiki/Нагрудный ... _люфтваффе

Штрафников LW могли и отправляли в армейские штарфбаты, но прерогатива все таки отсавалась за частями LW.
Немецкие штрафные батальоны делились на 500-е и 900-е. 500-е были обычными по вооружению батальонами Вермахта, но по способу применения были похожи на советские, то есть ими затыкали самые опасные участки фронта. Комплектовались за счёт провинившихся солдат Вермахта. 900-е батальоны оружия почти не имели из-за того, что комплектовались за счёт совершивших уголовные преступления или из лиц с криминальным прошлым. Поэтому применялись как вспомогательные. Контроль за такими подразделениями возлагался на полевую жандармерия. Срок наказания, в виде службы в штрафном батальоне, отбывался "от звонка до звонка", после чего происходило возвращение в обычную войсковую часть.
Фото
Зольдбух на штрафника Люфтваффе-LwJagerBtl.ZBV5   R
Похожие темы