Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

НИКОЛАЙ БАУМАН
#3352
НАГРАЖДЕНИЕ 1936 Г. ВЛАДЕЛЕЦ РЕПРЕССИРОВАН В 1937 Г. РЕАБИЛИТИРОВАН В 1989 Г. В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ ВЫДАН ДУБЛИКАТ ОРДЕНА. ТАКЖЕ ИМЕЕТСЯ
АРХИВ ДОКУМЕНТОВ (ОКОЛО 15) - ДАТИРОВАНЫ 20-36 ГГ., В ОСНОВНОМ РЕЧИ ВЫСТУПЛЕНИЙ, МАНДАТ НА УЧАСТИЕ В ПАРТИЙНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, ДОКЛАДНЫЕ ЗАПИСКИ ВЛАДЕЛЬЦА ОРДЕНА.

СТАРТОВАЯ ЦЕНА 1000 У.Е.
Фото
ПРОДАЕТСЯ ОРДЕН ЛЕНИНА С ДОКУМЕНТОМ
ПРОДАЕТСЯ ОРДЕН ЛЕНИНА С ДОКУМЕНТОМ
ПРОДАЕТСЯ ОРДЕН ЛЕНИНА С ДОКУМЕНТОМ
Аватара пользователя

Константин
#3355 Подскажите, а этот ли орден ушел неделю назад на УУУ. за 820 баксов?

НИКОЛАЙ БАУМАН
#3364 :D он самый

cosinus
#3365 8) ой-йо-йо-йо-йой, "Николай Бауман"

НИКОЛАЙ БАУМАН
#3366 :o Это, простите к чему?? Вы что то хотели меня спросить??? или сказать???

cosinus
#3375 Это действительно разновидность ОЛ конца 80-х, на которых номер был выгравирован вращ. инструментом внизу ордена и не было никакой черты под номером... Фактич. номер затерт-яркое пятно на скане, а "номер 36 года" неумело выбит неправильным инструментом, тк в 89-м использовались другие штампы.
Номер книжки спрятан, тк по номеру легко проследить кому и когда она выдавалась...
Ну и логичный вопрос: сколько лет было награжденному в 89 г.?

Просто купили Вы лажу на УУУ, а выставить ее по той же цене не хотите, тк это подозрительно. Вот Вы и изображаете спекулянта, сменив имя на Баумана 3 октября...

Если я не прав, то по всем пунктам "обвинения" принесу Вам публичные извинения... Но давайте начнем с номера книжки и ФИО героя...

Дима
Аватара пользователя

MAUZER ***
#3379 :twisted: :evil:

Уважаемый Дмитрий,
Постараюсь ответить по порядку:

1. выставленный предмет не "лажа". На ордене нет затертых номеров кроме выбитого. Могу выложить более четкий скан

2. номер книжки 918 820, награждение от 1.09.89 г.

3. Фамилия награжденного Зайцев Василий Ефимович

4. прикладываю краткую биографическую справку
Зайцев Василий Ефимович (1897 - 25. 04 1937+) Член партии с 1917 года. До 1935 года сведения о нем разыскать не удалось. Приказом наркома обороны СССР № 2488 от 28. XI 1935 г. Зайцеву В. Е. было присвоено персональное военное звание дивизионный комиссар.
На момент ареста — Военный комиссар Особого корпуса железнодорожных войск ОКДВА.
Арестован 21. 06 1937 года. Приговорен ВК ВС СССР к ВМН 25. 04 1938 года. Дата исполнения приговора в источнике не указана.
Комментарий.
На предварительном следствии дивизионный комиссар Зайцев В. Е. признал предъявленные ему обвинения, а в суде отказался от них.
Дивизионный комиссар (позже в этом звании военнослужащие РККА были
переаттестованы в — генерал-майоры, в других случаях — генерал-лейтенанты),
Зайцев В. Е., несомненно, участвовал в гражданской войне и не был новичком
РККА. Теперь он возглавлял политическое руководство Особого железнодорожного
корпуса ОКДВА, состоящего не менее чем из двух-трех (бригад или даже дивизий) отборных подразделений, т. е. он осуществлял политическое
руководство в массе, состоящей из 10-25 тысяч военнослужащих РККА.
Охраняли войска железные дороги и важные всевозможные объекты на территории
огромного Дальневосточного края.
40-летний Зайцев В. Е. был опытным членом партии. Отметим, что как в период 1924-30 гг., в частности в ходе указанных выше съездов, так и
позднее, шла ожесточенная внутрипартийная борьба. В этой борьбе образовывались разные «уклоны», сколачивались группировки и т. п. Зайцев В. Е., если бы даже, если бы даже хотел стоять в стороне от событий (как и другие сотни тысяч членов партии), он бы не смог. И не устоял бы.Дивизионный комиссар Зайцев В. Е. с правом совещательного голоса был
делегатом 13-го (1924) и 14 -го (1925) съездов от Смоленской и с правом
решающего голоса 16-го (1934) съезда от Щадринской партийных организаций.

5. Мандат на 1 из этих съездов прилагается в комплекте с разными докладами и тезисами к этой конференции, на всех подпись Зайцева. (около 15 документов)

6. Орден как Вы наверно уже догадались вручен не лично а семье.

с Уважением,

НИКОЛАЙ БАУМАН
#3380 :oops: спасибо, Маузеру
отстрелялся за товарища. Дмитрий, надеюсь Вы получили ответы на все Ваши вопросы. Могу добавить что орден и иже с ним находиться в Москве (у меня на комиссии). По прежнему готовы ответить на все Ваши вопросы (если они еще есть) :D .

cosinus
#3382 Ну, не знаю, стало ли меньше вопросов...
По крайней мере, добавился один: зачем иметь больше одного ника (?) при продаже разных наград (сомневаюсь, что Вы дадите честный ответ на этот вопрос)???
:?
Автобиографические данные тов. Зайцева не проясняют вопроса.

Думаю сканы страниц книжки и "темного" светлого пятна прояснят ситуацию, тов НИКОЛАЙ БАУМАН - МАУЗЕР, кто Вы еще???

Дима
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#3385 1. Явно видно затертость номера и даже контуры старых цифр.
2. Пуансон действительно неправильный.
И кому (кроме семьи) интересен тов. Зайцев?
Петр.

НИКОЛАЙ БАУМАН
#3460 :ЛОТ ПРОДАН
ВСЕМ СПАСИБО

Tom63
#4054 Николай Бауман пишет:

"НАГРАЖДЕНИЕ 1936 Г. ВЛАДЕЛЕЦ РЕПРЕССИРОВАН В 1937 Г. РЕАБИЛИТИРОВАН В 1989 Г. В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ ВЫДАН ДУБЛИКАТ ОРДЕНА."

На самом деле Дивизионный комиссар Зайцев В.Е. реабилитирован 23.05.1957 года (О.Ф.Сувениров "Трагедия РККА 1937-1938", М.: "ТЕРРА", 1998 - стр.394)