Модератор: Максим Вячеславович

Аватара пользователя
RARIK
#6602761 ИЗ ИСТОРИИ :arrow:

Зарождение традиции:

Наперсный (то есть носимый на персях поверх одежды) крест не всегда был исключительной принадлежностью облачения священника. В Византии и Древней Руси благочестивые миряне также носили поверх одежды кресты. Нередко они представляли собой энколпионы, то есть имели внутри себя ковчежец, в который вкладывались святыни, а иногда - даже списки священных книг. Подобные кресты были частью царского торжественного облачения в допетровской Руси. Архиереи до XVIII столетия также носили кресты-энколпионы.

Современная форма наперсного креста начала распространяться в России с XVIII века. Сначала такие кресты употреблялись только епископатом, наравне с панагиями. В 1741-42 годах указом императрицы Елисаветы Петровны право ношения наперсных крестов было даровано и архимандритам, в связи с чем архиереи для отличия практически перестали носить их. Елисавета Петровна наградила наперсным крестом и своего духовника - протоиерея Феодора Лубянского, что послужило прецедентом для ношения наперсных крестов представителями белого духовенства, но пока что лишь по праву, дарованному царствующей особой.



«Павловские» кресты

Император Павел I законодательно оформил систему награждения духовенства за беспорочную службу. В частности, его указом был введен и наградной крест, облик которого был унифицирован. Серебряный с позолотой четырехконечный крест с рельефным распятием имел строгую форму. На оборотной стороне было начертано: «пресвитеру, дающему образ верным словом и житием» (слова, восходящие к Первому посланию святого апостола Павла к Тимофею), вензель императора Павла I и дата: «Установлено 1797, декабря 18». Носили такой крест на серебряной цепи. Эта награда просуществовала до 1917 года.

«Павловские» кресты, передаваемые духовенством из поколения в поколение, сохранились до наших дней. Многие батюшки носят их с особым чувством - как знак преемственности, духовной связи с предшественниками.

**********************************************************************************************

«НИКОЛАЕВСКИЕ КРЕСТЫ»

Принадлежностью каждого священника наперсный крест стал лишь в царствование святого страстотерпца Государя Николая II. В честь своего восшествия на престол он издал указ: «Всем состоящим на службе иереям монашествующего и белого духовенства, равно как и рукополагаемым вновь в означенный сан право возлагать на себя крест» установленного образца. «Николаевский» крест, так же как и «павловский», изготавливался из серебра, но не был позолочен и имел восьмиконечную форму.

Его оборотную сторону украшали слова: «образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Том 4, 12), а также вензель императора Николая II и дата его коронации, записанная церковнославянскими буквами. В то же время сохранилась и практика награждения особыми крестами.



________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________


Общий вес : 137 г.

Самого креста : 110 мм. Х 60 мм.

Длина цепи : 65 см. :idea:

На цепии им-ся клейма!

780 $

ВСЕ вопросы - в ЛС :idea:

ТОЛЬКО по РФ :!: :flowers:
Аватара пользователя
RARIK
#6602762 :flowers:
Тема поднималась пользователем RARIK 10 июн 2022 10:34.12.