Ленина, Октябрьской Революции, Знак Почёта, Дружбы Народов, За Личное Мужество, Трудового Красного Знамени, Трудовой Славы, Мать-Героиня, Материнская Слава

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Yuri_b
#6621951 Количество знаков — 763 штуки: 513 промышленных и 250 сельскохозяйственных предприятий
Высота — 300 мм.
Ширина — 300 мм.
Вес — 3420 г.
Материал — томпак, рубиновое стекло.

Знак состоит из трёх накладных элементов:

Пятиконечная выпуклая звезда, лучи которой образованы золотым каркасом, с закрепленными в нём пластинами из рубинового стекла.
Лавровый венок, перевитый красной с золотой каймой по краям лентой, ниспадающей в виде банта на скрещение ветвей. На видимых сегментах ленты снизу слева вверх направо по часовой стрелке золотом начертаны годы десятой пятилетки — 1976, 1977, 1978, 1979, 1980.
Золотой медальон, обрамлённый снизу венком из золотых колосьев и украшенный золотым изображением серпа и молота, а также увенчанный круговой надписью: «За высокую эффективность и качество работы в десятой пятилетке». На медальоне в лучах яркого солнца, стоящего в зените, на голубом небосклоне помещены символические изображения основных отраслей народного хозяйства СССР: угольной промышленности, нефтяной промышленности, газовой промышленности, металлургии, сельского хозяйства, жилищного строительства, гидроэнергетики.
Похожие темы
Премия Совета Министров СССР
Премия Совета Министров СССР с дипломом.
" Премия Совета Министров СССР " полный комплект
Премия Совета Министров
Премия Совета Министров ЛатССР