Экономика

Модератор: Олег Святославович

Аватара пользователя
Scorpion
#6767257
legin писал(а):Не вдаваясь в цифры на пальцах разьясню.
В драке побеждает не человек с набитыми карманами денег,а тот у кого монтировка.
И удивительное дело,те кто до этого накачивал его деньгами,вдруг начинают хотеть сразу дружить именно человеком с монтировкой.
По живем увидим,а цифры имеют своиство меняться


Вообщем я понял ответа нет, не переживайте вы не одни не можете ответить на этот вопрос, на этот вопрос нет ответа и в российских экономистов, выехавших с РФ, я не о блогерах , а таких экономистах как https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D1%87 Липсиц Игорь Владимирович, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%87 Милов Владимир Станиславович. и таких много...Да что там они, я даже от экономического блока РФ не вижу реальных предложений о наполнении доходной части бюджета.

Я потому и задаю этот вопрос, так как на него нет позитивного ответа.

Но до обозначенных мной сроков еще долго .. глянем в конце года какую дырку озвучит ваш Минфин, в прошлом 2023 (первый год и то не весь, действия и то кое-как, санкций), дырка была 2.9. трлн. закрыли с ФНБ...в этом году по мнению многих экономистов, да и если проанализировать ваш бюджет, дырка должна быть больше чем 2.9. трлн. так, что посмотрим сколько и чем закроют.

Все войны были проиграны экономически, все империи разваливались экономически...про монтировку хорошо может зайти где то в селе на лавочке....По вашим ответам, косвенно вижу, что вы, в отличии от большинства, понимаете, о чем речь, и суть проблемы ... но не зная как ответить, чтобы это был ответ по сути, при этом позитивный для РФ, пытаетесь отделаться общими фразами...2024 деньги в бюджет поступят в полом объеме и все расходы будут профинансированы, никто ничего не заметит, для россиян все останется как было...потому в этом году общие фразы еще будут заходить .. а дальше посмотрим :D
Leh
#6767264
Scorpion писал(а):Я вообще не понимаю что вы пишите..."в результате которого 100% всех стран откажется от экономического взаимодействия с Россией", покажите где я такое написал, или скажите, что ошиблись или буду в общении к вам применять слово балабол, и это не оскорбления, а оценочное суждения человека, который чего то утверждает, а подтвердить не может.

Для начала найдите где я написал что это Ваши слова, а потом обижайтесь.
Про 2027 год был мой вопрос/просьба, а не цитирование кого-то или утверждение, читайте внимательнее.

Вдруг где-то уже оглашали мировые планы на 2027 год. Если такое событие на 2027 год пока не запланировано, то внешняя торговля с Россией будет, доходы бюджета будут, обьем в 2027 увидим. Даже если будет дефицит бюджета, то это не крах экономики, а решаемая со временем проблема. Жить и развиваться с дефицитом бюджета - это распространенная практика большинства стран мира. Рассказывать что 10 лет стране можно будет жить на дотации других стран по сути примерно сопоставимо с гордостью что можно жить на пособие или подаяние.
Аватара пользователя
Scorpion
#6767267
Leh писал(а):
Scorpion писал(а):Я вообще не понимаю что вы пишите..."в результате которого 100% всех стран откажется от экономического взаимодействия с Россией", покажите где я такое написал, или скажите, что ошиблись или буду в общении к вам применять слово балабол, и это не оскорбления, а оценочное суждения человека, который чего то утверждает, а подтвердить не может.

Для начала найдите где я написал что это Ваши слова, а потом обижайтесь.
Про 2027 год был мой вопрос/просьба, а не цитирование кого-то или утверждение, читайте внимательнее.

Вдруг где-то уже оглашали мировые планы на 2027 год. Если такое событие на 2027 год пока не запланировано, то внешняя торговля с Россией будет, доходы бюджета будут, обьем в 2027 увидим. Даже если будет дефицит бюджета, то это не крах экономики, а решаемая со временем проблема. Жить и развиваться с дефицитом бюджета - это распространенная практика большинства стран мира. Рассказывать что 10 лет стране можно будет жить на дотации других стран по сути примерно сопоставимо с гордостью что можно жить на пособие или подаяние.


Если речь не о моих словах, то ок, принимается (ваше сообщение было после моего, и я до этого задавал вопрос о бюджете 2027), значит так совпало и я не правильно вас понял.

Отвечаю на ваш вопрос, нет никаких мировых планов полного прекращение торговли с РФ нет и быть не может, могут только появится какие то ограничение до уже введенных.

Ваши слова "Даже если будет дефицит бюджета" звучат мягко скажем наивно... он уже есть, в 2023 году Минфин РФ озвучил его в размере 2.9 трлн. или вы не согласны с Минфином? :wink: или вы считаете что в 2024 году и т.д. доходы РФ увеличатся по сравнению с 2023, причем на много...так как расходная часть бюджета РФ 2024 больше чем расходная часть бюджета РФ 2023 и логично...Я как раз этот вопрос и задаю россиянам ... и на конец то в вашем лице надеюсь нашелся человек, который ответит (ответит по сути). Это я про 2025, 2026 молчу...

Конечно же почти все страны живут с дефицитным бюджетом...но во первых он мало у кого на сколько большой и не предсказуемый...во вторых, как правило закрывается внешними заимствованиями....

Это не подаяние а помощь, от Евросоюза мы получили как страна кандидат на вступления в ЕС, мы не первый кандидат, до этого были огромные вливание и в Польшу и т.д. от других партнеров почитайте договор, вы где то там найдет слова подаяние и т.д. нет там договора называются, договор о безопасности, они двухсторонние, есть еще и помощь, да многие страны считают нормальным экономически помочь стране подвергшейся агрессии... Но вы своими утверждениями про "подаяния" провоцируете, я же нормально отвечал на вопросы финансирования бюджета Украины (ответил, в отличии от россиян, по сути, с ссылками на источники финансирования и суммами), это было в рамке темы экономики...И спрашиваю вас о финансировании вашего бюджета, Вы просите в долг у Китая, как побирушки, вы что нищие, пока меня не провоцируют, я так не спрашиваю. Сформулированный вопрос почему РФ просит в долг у Китая юани , эквивалентные, 1 млрд дол. вполне звучит нормально...потому давайте общаться без "с гордостью что можно жить на пособие или подаяние"... тема экономики общайтесь только вопросами цифр, не наполняя вопросы оскорбительными суждениями...Это уже 2024 году вы просите 1 млрд что будет дальше, в каком плачевном состоянии страна, которая еще в начале 2022 года имела 300 млрд. дол. резервов, 10 трлн. руб ликвидных активов в ФНБ, с крохотным внутренним долгом (а сейчас огромным,, а включая вашу ставку 16 %, то можно сказать катастрофическим), чуть ли не с профецитным бюджетом, самая богатая страна мира по сирьевым ресурсам....как можно было все это за 2 года просрать, чтобы просить в Китая в долг несчастный миллиард....
Аватара пользователя
trak74
#6767311 А у жителей Украины нет ощущения, что вся эта помощь( если она ещё и состоится) не совсем безвозмездна, если не сказать грубее.
Аватара пользователя
Vitali
#6767315 Есть конечно. Но к сожалению, когда вас режут, вы не очень выбираете вариант того кто отгонит нападающего, пойдет; кривой, косой, горбатый, ибо задача стоит банально выжить. Деньги и условия помощи вообще неважны в данный момент
Аватара пользователя
Scorpion
#6767318
trak74 писал(а):А у жителей Украины нет ощущения, что вся эта помощь( если она ещё и состоится) не совсем безвозмездна, если не сказать грубее.


Вопрос на сколько наивный и примитивный...кроме того, может конечно вы с деревни там интернета нет, в Украине правда во всех селах есть,...все мной озвученное имеет договорную базу, все договора, можно посмотреть, почитать и сделать вывод, возвратное там финансирование или нет, а потом, что не понятно спросить, так делают думающие люди, но как я понимаю, вникать и делать умозаключения это не ваше ... проще ретранслировать что скажут или покажут по ТВ.

Если бы в вашем вопросе не было "если не сказать грубее" мой ответ был бы без преамбулы...учитесь нормально общаться...Вы смешны с вашими примитивных и низко интеллектуальных добавками...


Отвечаю, у нас экономика разбита уже с начала полномасштабной фазы войны, а сейчас 2024, все зарплаты бюджетники получают, медицина, социалка, образование, спорт и т.д. финансируется и даже индексируется, дороги, развязки и т.д. строятся, "тротуарная плитка перекладываются" - тоесть еще и чиновники воруют и воруют не меньше чем до войны. С чего то это все финансируется уже два года? значит ваше утверждение "если состоится" как минимум абсурдно.

Об обязательствах Украины

Деньги ЕС, 50 млрд евро - 33 млрд евро в виде кредитов и 17 млрд евро в виде грантов (для непонимающих, безвозмездно)...https://www.dw.com/ru/strany-evrosouza- ... a-68143057 - здесь все условия, ресурс Die Welt (чтобы не было реплик, что я это со своего телевизора взял).

Все 6 из более чем 30, десятилетних договоров о безопасности, ссылки и частично текст с Великобританией я ранее давал, перечень стран давал с кем заключены, при желании можно найти в интернете, там все безвозмездно.

Вся помощь, типа Японской на 12.1 млрд. в этом году безвозмездна... вот ссылка на источник, специально взял российский https://ukraina.ru/20240219/1053404637.html Япония обязалась поддерживать Украину и готова выделить стране финансовую помощь в объёме 12,1 миллиарда долларов (это цитата со статьи)...и такой безвозмездной помощи выделено И БУДЕТ ВЫДЕЛЯТЬСЯ, десятками стран на миллиарды долларов.

Огромные суммы помощи США 2022 и 2023 выделены безвозмездно...в 2024 от США помощь пока не выделена, пока застряла в Конгрессе, Сенат уже проголосовал за. Предполагается выделение 61 млрд дол. 44,4 млрд — на поставку амуниции, пополнение запасов оружия американских производителей и другую военную поддержку, а 11,8 млрд долларов предназначалось на экономическую поддержку Украины, деньги бы выделялись в течение года по так называемой глиссаде: с ежемесячным снижением размера платежей с $1,1 млрд до $0,8 млрд. Сенат, принял все 61 млрд как безвозмездную, трамписты в Конгрессе хотят, чтобы часть, которая предназначается на экономическую поддержку была оформлена как кредит, под залог арестованных активов РФ.

2024 году должны выделить больше 1 морд дол. это проценты с арестованных активов РФ в Европе...естественно безвозмездно :wink:

Так же выделена помощь МВФ. и ЕБРР, но они естественно кредитные.

Я думаю ответил по сути на ваш вопрос о безвозмездности или возвратности... ДОБАВЛЮ, ЧТО МНЕ КАК БЫ ВСЕ РАВНО, ВОЗМЕЗДНО ИЛИ НЕТ, У НАС ЕСТЬ СПОНСОР (ЧТОБЫ НЕ СКАЗАТЬ ГРУБЕЕ :mrgreen: :mrgreen: ) НА СУММУ БОЛЬШЕ 300 МЛРД. ДОЛ.
bizkit
#6767328
Scorpion писал(а):
trak74 писал(а):А у жителей Украины нет ощущения, что вся эта помощь( если она ещё и состоится) не совсем безвозмездна, если не сказать грубее.


Вопрос на сколько наивный и примитивный...кроме того, может конечно вы с деревни там интернета нет, в Украине правда во всех селах есть,...все мной озвученное имеет договорную базу, все договора, можно посмотреть, почитать и сделать вывод, возвратное там финансирование или нет, а потом, что не понятно спросить, так делают думающие люди, но как я понимаю, вникать и делать умозаключения это не ваше ... проще ретранслировать что скажут или покажут по ТВ.

Если бы в вашем вопросе не было "если не сказать грубее" мой ответ был бы без преамбулы...учитесь нормально общаться...Вы смешны с вашими примитивных и низко интеллектуальных добавками...


Отвечаю, у нас экономика разбита уже с начала полномасштабной фазы войны, а сейчас 2024, все зарплаты бюджетники получают, медицина, социалка, образование, спорт и т.д. финансируется и даже индексируется, дороги, развязки и т.д. строятся, "тротуарная плитка перекладываются" - тоесть еще и чиновники воруют и воруют не меньше чем до войны. С чего то это все финансируется уже два года? значит ваше утверждение "если состоится" как минимум абсурдно.

Об обязательствах Украины

Деньги ЕС, 50 млрд евро - 33 млрд евро в виде кредитов и 17 млрд евро в виде грантов (для непонимающих, безвозмездно)...https://www.dw.com/ru/strany-evrosouza- ... a-68143057 - здесь все условия, ресурс Die Welt (чтобы не было реплик, что я это со своего телевизора взял).

Все 6 из более чем 30, десятилетних договоров о безопасности, ссылки и частично текст с Великобританией я ранее давал, перечень стран давал с кем заключены, при желании можно найти в интернете, там все безвозмездно.

Вся помощь, типа Японской на 12.1 млрд. в этом году безвозмездна... вот ссылка на источник, специально взял российский https://ukraina.ru/20240219/1053404637.html Япония обязалась поддерживать Украину и готова выделить стране финансовую помощь в объёме 12,1 миллиарда долларов (это цитата со статьи)...и такой безвозмездной помощи выделено И БУДЕТ ВЫДЕЛЯТЬСЯ, десятками стран на миллиарды долларов.

Огромные суммы помощи США 2022 и 2023 выделены безвозмездно...в 2024 от США помощь пока не выделена, пока застряла в Конгрессе, Сенат уже проголосовал за. Предполагается выделение 61 млрд дол. 44,4 млрд — на поставку амуниции, пополнение запасов оружия американских производителей и другую военную поддержку, а 11,8 млрд долларов предназначалось на экономическую поддержку Украины, деньги бы выделялись в течение года по так называемой глиссаде: с ежемесячным снижением размера платежей с $1,1 млрд до $0,8 млрд. Сенат, принял все 61 млрд как безвозмездную, трамписты в Конгрессе хотят, чтобы часть, которая предназначается на экономическую поддержку была оформлена как кредит, под залог арестованных активов РФ.

2024 году должны выделить больше 1 морд дол. это проценты с арестованных активов РФ в Европе...естественно безвозмездно :wink:

Так же выделена помощь МВФ. и ЕБРР, но они естественно кредитные.

Я думаю ответил по сути на ваш вопрос о безвозмездности или возвратности... ДОБАВЛЮ, ЧТО МНЕ КАК БЫ ВСЕ РАВНО, ВОЗМЕЗДНО ИЛИ НЕТ, У НАС ЕСТЬ СПОНСОР (ЧТОБЫ НЕ СКАЗАТЬ ГРУБЕЕ :mrgreen: :mrgreen: ) НА СУММУ БОЛЬШЕ 300 МЛРД. ДОЛ.

Не в обиду но это факт!Самая богатая ССР.А где деньги?Где спутники?ракеты?корабли итд.Просрали Вы Страну Фраера ушастые!!!
Фото
Экономика
Аватара пользователя

Scorpion
#6767332 Да согласен с вами... в начале 2022 года РФ имела 300 млрд. дол. резервов, 10 трлн. руб ликвидных активов в ФНБ, крохотный внутренним долг (а сейчас катастрофический), чуть ли не с профецитным бюджетом жила, самая богатая страна мира по сырьевым ресурсам....как можно было все это за 2 года просрать,

Просрали -

300 мллд. дол. резервов

10 трлн. руб ликвидной части ФНБ

Сверхдоходный газовый рынок ЕС, тоже просрали

Бюджет 2023, закрыли с дырой 2.9 трлн. так это 2023, впереди то вообще жуть...

Внутренний долг взлетел.

Вообщем просрали все, НИКАКИХ РЕЗЕРВОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО БЮДЖЕТ С ОГРОМНЫМ МИНУСОМ, дошло до того, что просите в Китая в долг несчастный миллиард....Из богатейшей страны мира превратились в нищебродов и попрошаек...

И ЭТО ЗА 2 года, ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ БУДЕТ, ДАЖЕ ПОДУМАТЬ СТРАШНО :mrgreen:

AGP
#6767334
Scorpion писал(а):Да согласен с вами... в начале 2022 года РФ имела 300 млрд. дол. резервов, 10 трлн. руб ликвидных активов в ФНБ, крохотный внутренним долг (а сейчас катастрофический), чуть ли не с профецитным бюджетом жила, самая богатая страна мира по сырьевым ресурсам....как можно было все это за 2 года просрать,

Просрали -

300 мллд. дол. резервов

10 трлн. руб ликвидной части ФНБ

Сверхдоходный газовый рынок ЕС, тоже просрали

Бюджет 2023, закрыли с дырой 2.9 трлн. так это 2023, впереди то вообще жуть...

Внутренний долг взлетел.

Вообщем просрали все, НИКАКИХ РЕЗЕРВОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО БЮДЖЕТ С ОГРОМНЫМ МИНУСОМ, дошло до того, что просите в Китая в долг несчастный миллиард....Из богатейшей страны мира превратились в нищебродов и попрошаек...

И ЭТО ЗА 2 года, ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ БУДЕТ, ДАЖЕ ПОДУМАТЬ СТРАШНО :mrgreen:


Ага, всё просрали (это точно не про Украину?), уже ужас-ужас, а что будет дальше, так просто мрак :lol:
Самое забавное-услышать от жителя Украины, что мы "превратились в нищебродов и попрошаек" (тут уже никаких смайликов не хватит)
В общем, ваша мрiя имеет, конечно, право на существование, только жаль (для вас) несбыточная.
Аватара пользователя

Scorpion
#6767336 Я назвал цифры, что было в РФ до начала полномасштабной войны и что потеряно...

Я уже и раньше это писал и никто по сути не возразил...поскольку все это подтверждается вашей официальной статистикой и гос. ресурсами...

Может кто то хочет возразить мне поправить...только цифрами, ссылками на первоисточники и т.д.

Неужели среди россиян нет форумчан с более-менее нормальным интеллектом, знаниями хотя бы азов экономики, умением мыслить и анализировать, и отвечать на вопросы или задавать вопросы с цифрами и аргументацией, а не жлобским низко интеллектуальным галдежем...вродь же антиквариатом занимаетесь, а уровень коммуникации, как у агрессивных, тупых бабок с рынка...
Leh
#6767337 Одна из официально поставленных задач (не единственная) ФНБ России - обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) федерального бюджета. Собственно поэтому оттуда деньги и передают в федеральный бюджет при необходимости. ФНБ используют для того, для чего он и задуман, Минфин просто отчитывается об этом. Размер ФНБ не является тайной и помесячно присутствует на сайте Минфина. Для справки немного скопировал данных за 2022, 2023 и начало текущего 2024:
Фонд национального благосостояния (млрд. руб.)
месяц и размер на начало и конец месяца
01 2022 13565.35 - 13610.27
06 2022 12475.93 - 10774.98
07 2022 10774.98 - 12155.89
12 2022 11389.51 - 10434.58
06 2023 12353.15 - 12670.27
12 2023 13432.97 - 11965.07 (Поступления 1332.95, Изъятия 2900.00)
02 2024 11922.37 - 12258.66
Из цифр видно что два года размер ФНБ колеблется в диапазоне от 11 до 13 и не исчезает. ФНБ ведь не только тратится, но и пополняется.
В декабре 2023 на покрытие дефицита бюджета использовали 2,9млрд и ФНБ просел до немного меньше 12 (т.к. были поступления, а не только изъятие).
На конец февраля 2024 в ФНБ уже больше 12, а сколько будет в декабре 2024 - увидим когда придет декабрь, а не сейчас.
Когда будет необходимо покрыть дефицит бюджета - очевидно будут использовать созданный для покрытия дефицита ФНБ.
Каков будет его размер в 2027 и размер дефицита бюджета - это только в 2027 будет видно, а сейчас называть любые цифры бессмысленно.

Добавлено B 00:34 28.03.2024:
Про потерянный газовый рынок Европы. Объемы закупок СПГ у России странами Европы даже близко ненулевые. Страны Европы также оплачивают трубопроводный газ. Объемы без Северного потока понятно стали меньше, но цена кубометра стала выше. Так ведь цель получить как можно больше денег, а не продать как можно больше кубометров.

Цитата (Google снабдил):
"Россия в 2023 году заняла третье место среди стран по объему поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. РФ поставляла около 13% (1,8 млрд куб. футов в сутки).
Второе место заняло государство Катар. Он поставил 14% (2 млрд куб. футов в сутки), пишет ТАСС.
Первое место в этом рейтинге заняли США. Штаты поставили 48% (7,1 млрд куб. футов в сутки) в 2023 году.
В общей сложности США, Катар и Россия обеспечили три четверти европейского импорта СПГ в 2022 и 2023 годах.
В 2023 году импорт сжиженного газа Европой составил в среднем 14,7 млрд куб. футов в сутки. В сравнении с 2022-м поставляемый объем почти не изменился."

При этом оплата идет в Россию, а не замораживается где-то в Евросоюзе. Такая вот подлянка от Европы для верующих в санкции.

Добавлено B 00:43 28.03.2024:
Ссылка на сайт Минфина с помесячной статистикой объемов ФНБ (чтобы не было разговоров про "цифры сам придумал")
https://minfin.gov.ru/ru/document?id_4= ... ostoyaniya
Mavric
#6767340 Scorpion -- я на таких ,как вы не обижаюсь и на все ваши оскорбления отвечаю только вполне вами заслуженным молчаливым презрением--работа у вас такая за деньги других грязью поливать Вы ищите любой повод охаять Россию--это вам нужно по вашей работе и русофобии ,которая просто сквозит у вас в каждой строчке А для показания успехов Украины пользуетесь совсем смехотворными поводами ,как попадание в групповой турнир чемпионата Европы--ну ,как говорится ,чем бы дитя не тешилось А вот из серьёзных ,а не вами надуманных фактов --это относится ,к всем тем ,кто раскрыв рот ожидает ,что Запад щедро поделится с ними после СВО репарациями и бесплатными деньгами на восстановление --Европейский союз решил не передавать Украине €5 млрд, полученные в качестве доходов от замороженных российских активов. Об этом сообщает издание Politico.

Сообщается, что деньги, полученные из замороженных российских доходов до 15 февраля 2024 года, останутся у брюссельского центрального депозитария Euroclear для покрытия затрат на текущие и потенциальные издержки судебных процессов в России и других странах. ТАК что напомню бессмертную цитату из всеми известного фильма - ДЫРКУ ОТ БУБЛИКА ВЫ ПОЛУЧИТЕ ,А НЕ деньги от Запада--не про вашу честь всё это затевалось и конечно получите вы долю малую ,но не более ,как только потребность в вас отпадёт ,а вот долги будете выплачивать десятки лет сполна ,если конечно вообще останется по итогам СВО ваше государство

Добавлено B 04:52 28.03.2024:
Теперь насчёт вашей русофобии--она бывает 2 видов--пещерная ,когда начинают Россию и русских всячески оскорблять и рисовать мерзкие карикатуры--этого полно в разных соцсетях ,вы же ,как человек работающий в ЦИПСО ,действуете тоньше--напрямую вы не оскорбляете,чтобы вызвать доверие к себе--азам психологии вас обучают ,но все ваши посты наполнены только прогнозами и предсказаниями ,как плохо России сейчас и ,как будет ей плохо в будущем ,а на любые аргументы и факты ,что это не так, вам наплевать --для вас главное оттолкнуться от того ,что написал вам оппонент и написать то ,что вам поручено Я рад ,что сорвал с вас маску ,потому ,что если раньше к вам относились ,как к обычному нормальному человеку, просто имеющему другие убеждения и пытались вас переубедить фактами и аргументами ,то теперь всем насчёт вас полностью ясно и тон общения с вами заслуженно переменился Так ,что вы и дальше можете строчить ваши русофобские посты ,но мне приятно отметить ,что подавляющее большинство ,которое здесь пишет ,вам не верит и всерьёз теперь вас не принимает А насчёт будущего именно в экономике напишу просто--как бы здесь не старались тенденциозно искажать факты ,одно очевидно для всех-- НЕ может страна с 30 млн населением и разрушенной экономикой вести долгую войну на истощение с страной с почти 150 млн населением ,чья нормальная экономика встаёт на военные рельсы Да сейчас Запад сбагривает вам всё старьё ,которое у него есть на складах ,потому ,что это выгодно его руководству--скоро на опустевшие склады пойдут заказы современного вооружения и огромная прибыль корпорациям ,только вот Украине новейшее вооружение никто не даст и деньги вам сейчас дают и обещают ещё щедрее ,чтобы вы не протянули ноги и воевали дальше Ведь поскольку Запад нашёл таких ,пропущу слово ,кто готов напрямую воевать с Россией ,он будет их щедро спонсировать ,пока не договорится за вашей спиной и за ваш счёт с РФ за решение каких-нибудь своих геополитических проблем--такое не раз Запад демонстрировал в разных вариантах в своей истории--а вы с огромными долгами и разрушениями останетесь у разбитого корыта, один на один с Россией
legin
#6767349 беда в том ,что до тебя смысл анекдота про жену не до шел
России пойдут на пользу все эти санкции. Наконец возрождается производство. Появится куча новых специалистов. Да и мы будем летать на Российских самолетах
А ты через 2а года ,так и будешь говорить-подожди еще пару лет до жопы.,и кушать с руки дающей
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#6767360 Мне сразу в личку написал:
1. Запретил въезжать на Украину.
2. Обещал пожаловаться на меня властям Эстонии.
«палата #6»
Leh
#6767367
Vitali писал(а):...в Украине массово есть ожидание такого чуда - отстройки страны, как ФРГ. Типа прийдут - построят. Никто даже не думает как их заинтересовать. Ничем не подкреплённая увечность - нам что то должны, и апелляция к ИХ морали и ценностям. Боюсь так сейчас капитализм не работает. :crazy:

Капитализм и раньше так не работал. Следование пути ФРГ должно неприятно восприниматься на Украине. Перед тем как стать ФРГ, сначала часть Германии была превращена в одну из оккупационных зон, потом последовало прекращение боев, потом раздел страны и только после этого приход капитала США. Развитие экономики Южной Кореи по схожему пути - сначала прекращение боев, потом раздел страны, потом приход капитала США. Развитие послевоенной экономики Японии - сначала отъем территорий, потом прекращение боев и только потом приход капитала США. Во всех случаях не рассматривали требования из серии "Верните стране все территории и оплатите ущерб".

abr19
#6767380
Pjotr Filatov писал(а):Мне сразу в личку написал:
1. Запретил въезжать на Украину.
2. Обещал пожаловаться на меня властям Эстонии.
«палата #6»

Скорпиона то же заложил? ну прям международник-дятел?!
Аватара пользователя
Scorpion
#6767401
Leh писал(а):Одна из официально поставленных задач (не единственная) ФНБ России - обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) федерального бюджета. Собственно поэтому оттуда деньги и передают в федеральный бюджет при необходимости. ФНБ используют для того, для чего он и задуман, Минфин просто отчитывается об этом. Размер ФНБ не является тайной и помесячно присутствует на сайте Минфина. Для справки немного скопировал данных за 2022, 2023 и начало текущего 2024:
Фонд национального благосостояния (млрд. руб.)
месяц и размер на начало и конец месяца
01 2022 13565.35 - 13610.27
06 2022 12475.93 - 10774.98
07 2022 10774.98 - 12155.89
12 2022 11389.51 - 10434.58
06 2023 12353.15 - 12670.27
12 2023 13432.97 - 11965.07 (Поступления 1332.95, Изъятия 2900.00)
02 2024 11922.37 - 12258.66
Из цифр видно что два года размер ФНБ колеблется в диапазоне от 11 до 13 и не исчезает. ФНБ ведь не только тратится, но и пополняется.
В декабре 2023 на покрытие дефицита бюджета использовали 2,9млрд и ФНБ просел до немного меньше 12 (т.к. были поступления, а не только изъятие).
На конец февраля 2024 в ФНБ уже больше 12, а сколько будет в декабре 2024 - увидим когда придет декабрь, а не сейчас.
Когда будет необходимо покрыть дефицит бюджета - очевидно будут использовать созданный для покрытия дефицита ФНБ.
Каков будет его размер в 2027 и размер дефицита бюджета - это только в 2027 будет видно, а сейчас называть любые цифры бессмысленно.

Добавлено B 00:34 28.03.2024:
Про потерянный газовый рынок Европы. Объемы закупок СПГ у России странами Европы даже близко ненулевые. Страны Европы также оплачивают трубопроводный газ. Объемы без Северного потока понятно стали меньше, но цена кубометра стала выше. Так ведь цель получить как можно больше денег, а не продать как можно больше кубометров.

Цитата (Google снабдил):
"Россия в 2023 году заняла третье место среди стран по объему поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. РФ поставляла около 13% (1,8 млрд куб. футов в сутки).
Второе место заняло государство Катар. Он поставил 14% (2 млрд куб. футов в сутки), пишет ТАСС.
Первое место в этом рейтинге заняли США. Штаты поставили 48% (7,1 млрд куб. футов в сутки) в 2023 году.
В общей сложности США, Катар и Россия обеспечили три четверти европейского импорта СПГ в 2022 и 2023 годах.
В 2023 году импорт сжиженного газа Европой составил в среднем 14,7 млрд куб. футов в сутки. В сравнении с 2022-м поставляемый объем почти не изменился."

При этом оплата идет в Россию, а не замораживается где-то в Евросоюзе. Такая вот подлянка от Европы для верующих в санкции.

Добавлено B 00:43 28.03.2024:
Ссылка на сайт Минфина с помесячной статистикой объемов ФНБ (чтобы не было разговоров про "цифры сам придумал")
https://minfin.gov.ru/ru/document?id_4= ... ostoyaniya


Про ФНБ, Leh , нужно хоть немножко разбираться, а не цифры копировать, или вы думаете я не смотрел данные Минфина по ФНБ? Или хотя бы читали внимательно, что я писал, я писал о ликвидной части ФНБ, на сегодняшний день там меньше 5 трлн. (ликвидная часть состоит с юаней, золота и немного рублей)...а то что с ФНБ профинансировали выкуп части украденных самолетов, до капитализировали РЖД, вообщем все что на балансе ФНБ числится как актив, но по факту таким не является....можете в этом году дырку в бюджете закрыть самолетами, а не деньгами :mrgreen: Фонд национального благосостояния России (ФНБ) — российский государственный резервный фонд, является частью механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу...а не бюджетные дырки латать и проблемы гос. предприятий решать, это я так чтобы вы ерунду не писали по поводу ФНБ. Но не суть...к чему вы про ФНБ скопировали инфу Минфина, на что вы ответили, или что хотели донести...Что в этом году бюджетную дырку тоже с ФНБ залатаете, ок, если это ответ на мой вопрос чем в 2024 решите вопрос не достающей части доходности бюджета, принимается...Главное, чтобы осталось до конца года чем...там уже 2024 году, денег от туда и Газпром просит, и Минтранс... :mrgreen: https://lenta.ru/news/2024/02/08/fnb/ В текущем году, предварительно, на инвестиции из Фонда национального благосостояния (ФНБ) будет потрачено 880 миллиардов рублей, в том числе почти 400 миллиардов получит «Газпром»...но это еще начало года, год большой, гляди еще какие гос. предприятия спасать прийдется... :wink:

Про Газ, вы опять как на партийном собрании цифр накопировали....вы думаете я их не знаю :wink: да конечно определенные объемы газа в ЕС ПОКА идут....но по сравнению с тем что было это крах...северный поток 55 млрд м³ газа в год. (ПОТЕРЯЛИ), Труба через Польшу 10 млрд м3 в год. (ПОТЕРЯЛИ)...в этом году договор по поставке газа через Украину заканчивается, продлять его НИКТО не будет. И что осталось 16 млрд м3 в год. турецкого потока... И СПГ, я даже цифры ваши не проверяю, верю на слово ...только посмотрите на свою цифру, это слезы от того что было ... да и в ЕС подымается вопрос от отказа от рос. газа вообще...ПОТОМУ Я И НАПИСАЛ, ЧТО ВЫ ПОТЕРЯЛИ РЫНОК ГАЗА ЕС...а вы пытаетесь лапши навешать...добавлю больше, любой бизнес, а продажа газа это бизнес, меряется в доходах, а не в объемах...ВАШ ГАЗПРОМ - БАНКРОТ, в том году с ФНБ ему денег давали и в этом году 400 млрд. выделяют...ЕЩЕ ДО 2022 КРУПНЕЙШИЙ НАПОЛНИТЕЛЬ БЮДЖЕТА РФ, ТЕПЕРЬ БАНКРОТ, И ЧТОБЫ НЕ ЗДОХ ПРИХОДИТЬСЯ ТРАТЬ ДЕНЬГИ ФНБ.

Добавлено B 10:50 28.03.2024:
legin писал(а):беда в том ,что до тебя смысл анекдота про жену не до шел
России пойдут на пользу все эти санкции. Наконец возрождается производство. Появится куча новых специалистов. Да и мы будем летать на Российских самолетах

Да согласен с вами, возрождается производство...в Китае, в такой то ситуации грех свое дерьмо в тридорога не продать :mrgreen:

И новые специалисты появятся...наверно с других стран приедут...если рубль и дальше будет обесцениваться, то и дворники с условного Таджикистана разъедутся :wink:

Про российские гражданские самолеты https://www.youtube.com/watch?v=hW0skMSgsv0 В Васюках состоится первый межпланетный шахматный конгресс! :lol:

Добавлено B 10:57 28.03.2024:
Pjotr Filatov писал(а):Мне сразу в личку написал:
1. Запретил въезжать на Украину.
2. Обещал пожаловаться на меня властям Эстонии.
«палата #6»


раздел экономика, но я же не могу не ответить на вранье...

Не врите, властям Эстонии я жаловаться не обещал и в Украину вам въеждать не запрещал (я же физическое лицо, как я могу это сделать, вы же кичитесь что вы с Эстонии, Талин, в профиль себе такое написали, а излагаете не грамотно, как бабушка с деревни...)

DmitryO
#6767409
он уже есть, в 2023 году Минфин РФ озвучил его в размере 2.9 трлн. или вы не согласны с Минфином? :wink: или вы считаете что в 2024 году и т.д. доходы РФ увеличатся по сравнению с 2023, причем на много...так как расходная часть бюджета РФ 2024 больше чем расходная часть бюджета РФ 2023 и логично...Я как раз этот вопрос и задаю россиянам ... и на конец то в вашем лице надеюсь нашелся человек, который ответит (ответит по сути). Это я про 2025, 2026 молчу...


Да, доходы РФ увеличатся по сравнению с 2023, причем на много. К уровню 2023 года расходы увеличиваются на 16%, а доходы — на 22%. Конечно, можно думать, что это фантастика. Но базовые цифры в этом прогнозе - рост ВВП в 2024 году на 2,3%, средний курс доллара в районе 90 ₽ и цена нефти Urals 71 $ за баррель. Цена нефти сейчас 87$, курс доллара 92,6 (а чем он выше, тем лучше для бюджета). Рост промышленности за февраль (а промышленность, и, вообще, базовые отрасли, занимают большую долю в российском ВВП) - 8,5%, в том числе обрабатывающая промышленность 13,5%. По всем параметрам ситуация лучше, чем заложена в бюджет.
Да, ещё, рост обрабатывающей промышленности - это рост ненефтяных доходов.
По предварительной оценке, объем доходов федерального бюджета в январе-феврале 2024 года составил 5 025 млрд рублей, что на 58,8% выше объема поступления доходов в январе-феврале 2023 года. Или 58,8% - это не "на много"?

Кроме того, смотрим, насколько был выполнен план по дефициту в прошлом году. Было запланировано 3 трл, по факту 2,9.
Т.е. прогнозы минфина очень точны, и даже консервативны. На этот год план дефицита 1,6 трл. Ну, значит, примерно столько и будет.

Сравним же с противоположной стороной конфликта. В РФ дефицит за два месяца (по новому порядку теперь в начале года авансируются многие расходы, с течением года эта доля будет снижаться) составил около 30% от доходов.
На Украине в бюджет заложен дефицит, равный 100% доходов, при условии сохранения прежнего уровня "помощи" от Запада. Но по факту в январе-феврале было получено 1,6 млрд$ вместо прошлогодних 6,3.
В США в феврале доходы составили 271 млрд$, а дефицит 296 млрд$, т.е. дефицит - 109% доходов. Поэтому и не хотят американцы давать деньги на Украину, потому что у самих стремительно растущая дыра. А вовсе не из-за упрямства нескольких политиков.
И, в общем-то, уже понятно, какая сторона победит экономически.

DmitryO
#6767411
У РФ есть энергоисточники, транспорт, продовольствие и стройматериалы, которые она может производить без помощи Запада?
Полюбопытствуйте на любом производстве: нефте- и газодобывающем, в агрохолдингах и на мясокомбинатах, в строительных кампаниях: сколько у них российских технологий, материалов и оборудования? Вряд ли больше 5% по самым оптимистическим оценкам. И на какие дензнаки вы собираетесь покупать запчасти и расходники к 95% оставшейся инфраструктуры? На рубли?


Ну, так это же экспериментально проверено! После введения массированных санкций производство в РФ просело на 2%, а сейчас прёт вверх на 13,5! Причём в этом феврале по всем отраслям, кроме производства табачных изделий.
Значит, без "помощи" Запада не только производим, но и наращиваем производство.

DmitryO
#6767417
Интересно, в каких областях РФ добилась успехов, кроме торговли сырьем?


Атомная энергетика (80% строящихся в мире на экспорт АЭС, замкнутый ядерный цикл с реактором на быстрых нейтронах, миниАЭС -последний писк моды в мире), космос, авиация и авиационное двигателестроение (единственная страна в мире, строящая полную линейку гражданских самолётов, 40% мирового рынка тяжёлых вертолётов), оружие, химия удобрений, сельское хозяйство, металлургия чёрная и цветная.