Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
RARIK
#6628856 Добровольческая бригада «Гродно» (Freiwilligen Brigade Grodno») численностью 4500 человек была сформирована 26 марта 1919 года Приказом только что созданного Генерального командования Добровольческого резервного корпуса из военнослужащих реорганизованной 4-й Германской Добровольческой Пехотной дивизии и привлечения гражданских добровольцев на территории нынешней Беларуси в районе города Гродно.
Основной задачей Бригады являлась охрана временной западно-прусской границы, возникшей в результате польского восстания в ноябре-декабре 1918 года в Познаньской провинции, а также границ Восточной Пруссии.
На основании Закона Национального собрания от 27 февраля 1919 года «О создании временного Рейхсвера», вступившего в силу 6 марта 1919 года, 16 августа 1919 года бригада после реорганизации была включена в состав 16-й Бригады Рейхсвера (16. Reichswehr Brigade).

В августе 1919 года командованием Бригады был учрежден Почётный знак с мечом (Ehrenzeichen mit Schwert).
Фамилия автора эскиза и описания Знака неизвестна. Однако в воспоминаниях военного врача Буша, изданных в 1939 году, говорится:
«В этот период многие добровольческие корпуса учреждали собственные знаки, визуально воспринимаемые по-разному. К счастью у нас служил художник, офицер запаса, придумавший высокохудожественный Знак, представлявший собой сочетание меча и Тевтонского щита Германских рыцарей, обрамлённое дубовым венком. Знак носился на груди».
Право на получение и ношение «Знака с мечом» имели все военнослужащие Бригады, которые безукоризненно прослужили в её составе не менее чем три месяца, и принимали участие в боевых действиях.
Позднее был учреждён и Почётный знак без меча (Ehrenzeichen ohne Schwert), который в ряде каталогов (к примеру, в каталоге Д. Ниманна) ошибочно именуется Почётным Знаком 2-го класса. Право на его получение и ношение имели сотрудники вспомогательных служб Бригады, которые не принимали участие в боях, но действия которых способствовали «нормальному функционированию» Бригады.
Из-за утраты оригинальных документов, фирма-изготовитель Знаков с мечом и без меча и количество лиц, официально ими награждённых, неустановленны. Знак предположительно вручался в 1919-1921 годах.

По дополнению к закону о государственных наградах от 07.04.1933г., утверждённому 15.05.1934г. и на основании распоряжения о вступлении в силу этого дополнения (от 14.11.1935г.), ношение Знаков было запрещено.


***********************************************************************************************


Знак копаный!
Найден в РБ!(Зап.Белоруссия)
СОХРАН на ФОТО :idea: (оценивайте сохран сами!!!)

Размеры: 50 мм. Х 40 мм.

Блиц - 500 $

ВСЕ ВОПРОСЫ :arrow: задавать в ЛС :!: :flowers: