Модератор: Максим Вячеславович

Ron
#6639869 Дерево, масло, торцевые шпонки.
Размер иконы: 29 х 35,5 х 1,7 см.
Следы бытования, в т.ч. от лампады. Намоленная.

Предложите.

История иконы
Считается, что Тихвинскую икону Божьей Матери писал известный евангелист Лука. Икону он преподнес в дар Феофилу Антиохскому, дополнив подарок текстом Евангелия. Через некоторое время чудотворная икона оказалась в Византии. В Константинополе для нее возвели Влахернскую церковь, которая поражает своим великолепием. Эта церковь является одной из самых значимых в истории восточных христиан.
В 1383 году Тихвинская икона Пресвятой Богородицы явила себя людям в Святой Руси. По преданию, святой образ несли ангелы на руках. Так икона по воздуху перенеслась из Византии. Первыми чудо увидели рыбаки, когда икона плыла над Ладогой. Как говорит легенда о появлении Тихвинской иконы Божьей матери, верующие со священником вышли на берег реки для того, чтобы с молитвой обратиться к святому образу. За грехи икона покинула византийский народ, но появилась на территории Святой Руси в православной церкви.
На месте, которое выбрала сама Богородица, вскоре возвели деревянную церковь Успения. Через некоторое время ее заменили каменной, а сейчас там действует Тихвинский Богородичный Успенский монастырь в городе Тихвин, где верующие могут поклоняться этому образу. Во время Второй мировой войны, икона оказалась в рижском храме. Оккупанты Тихвинского монастыря сначала отправили ее в Псков, а затем доставили в Ригу. На российскую землю, в город Тихвин, она была возвращена в 2004 году. В связи с этим церковь установила празднование возвращения иконы Тихвинской Божьей матери в православном календаре.

В чем помогает Тихвинская икона Божией Матери

Тихвинская икона Божьей Матери считается покровительницей младенцев. К ней обращаются матери, чьи дети болеют, капризничают и плохо спят.
Именно поэтому Тихвинская икона Божией матери также называется Чадоподательница, то есть оберегающая детей, а также дающая здоровых детишек.
Считается, что она оберегает детей школьного возраста от дурного влияния, Тихвинская икона помогает им найти свой путь в жизни, помогает сделать правильный выбор. Икона укрепляет духовную связь между родителями и детьми. У нее просят помощи люди, которые хотят найти ответ на мучающий их вопрос. Икона Божьей Матери защищает человека от обмана и наговоров. Поэтому, если возникают трудности с другими людьми, многие духовники советуют взять образ Тихвинской Божьей матери и помолиться перед ним для того, чтобы прояснить ситуацию и понять, как действительно обстоят дела.
Фото
Тихвинская Пресвятая Богородица
Тихвинская Пресвятая Богородица
Тихвинская Пресвятая Богородица
Тихвинская Пресвятая Богородица
Аватара пользователя
МИКАЭЛЬ
#6691009 5000

Добавлено B 20:09 10.05.2023:
А мпц какое?
Ron
#6701032
МИКАЭЛЬ писал(а):5000

Добавлено B 20:09 10.05.2023:
А мпц какое?

МПЦ 15тр.
Ron
#6701235
gertruda писал(а):10000.

Спасибо . Примем за МПЦ.
Окончание торгов 14 мая в 22.00 часов МСК.

Добавлено B 07:35 15.05.2023:
Ron писал(а):
gertruda писал(а):10000.

Спасибо . Примем за МПЦ.
Окончание торгов 14 мая в 22.00 часов МСК.


Спасибо. Ваше. Далее в личке.
Похожие темы
ИконА "Богородица ТихвинскаЯ"
 Джонатан Ливингстон    -   Иконы, и церковная атрибутика
ИконА "Богородица ТихвинскаЯ"
«Ченстоховская Богородица»
 Kasper    -   Католицизм
«Ченстоховская Богородица»