Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Павел82
#6663723 «Черный ворон»

Обгоревшая и искореженная высота с местным названием «Черный ворон», расположенная между селами Матвеевым Курганом и Куйбышево, напоминала хищника, стерегущего добычу. По её скатам тянулись ряды траншей и проволочных заграждений гитлеровцев. Заминированные подступы к высоте густо простреливались огнем из скрытых в земле дзотов и бронеколпаков.

18 августа части 248-й дивизии, освобождавшей в феврале Ростов, атаковали противника, овладели «Черным вороном» и ворвались на передний край вражеской обороны.
19 августа 1943 года при прорыве обороны врага на реке Миусс в районе села Петрополье Большекирсановского сельсовета (Матвеево-Курганский район Ростовской области) одно из подразделений 905-го стрелкового полка было остановлено огнем пулемета из дзота. Бойцы залегли, не имея возможности продвигаться вперед. Тогда старший сержант Павел Григорьевич Пудовкин, умело маскируясь, подполз к огневой точке противника и забросал её гранатами. Пулемет прекратил стрельбу, но после непродолжительной паузы продолжил ведение огня. Тогда отважный воин бросился на дзот и своим телом закрыл его амбразуру. Ценой жизни способствовал выполнению боевой задачи взводом.

Мпц в процессе гайка серебро.
Фото
КЗ 385 344 прорыв Миус фронта село Петрополье
КЗ 385 344 прорыв Миус фронта село Петрополье
КЗ 385 344 прорыв Миус фронта село Петрополье
КЗ 385 344 прорыв Миус фронта село Петрополье
КЗ 385 344 прорыв Миус фронта село Петрополье
КВН
#6663758 4100
Павел82
#6663773 Прошу прощения не указал. луч 15 восстановлен.

Добавлено B 07:16 08.12.2022:
КВН писал(а):4100

Приму за мпц. Больше суток победа. Почта + лоту.

Добавлено B 08:03 08.12.2022:
есть 4300