Продажа: Медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
JEWELLER
#6680542 Предложите по РФ.
Состояние на сканах.
Пересыл 1-м классом 200руб.

Изготовлена по инициативе Анри-Симона, издателя французской газеты "Эко де Пари", на деньги собранные по добровольной подписке (было собрано около ста тысяч франков). Медалями награждали: а) золочеными - всех генералов, адмиралов, штаб и обер-офицеров, военных врачей, священников, классных чиновников и сестер милосердна; б) серебряными - всех унтер-офицеров; в) бронзовыми - всех прочих нижних чинов, санитаров, дружинников и портовых рабочих.
Вдовы или дети погибших защитников получали право на вручение медали для хранения в семье. 1 декабря 1910 г. Императором было дано разрешено выдать медали защитникам Порт-Артура, без права ношения. Медали выдавал (рассылал) "Кружок защитников Порт-Артура» в Санкт-Петербурге при предъявлении удостоверений о награждении серебряными медалями в память войны 1904-1905 гг. Изготовлено было 2000 серебряных позолоченных, 6000 серебряных и 30000 бронзовых медалей.
Л.С. Рисунок, изображающий льва, стоящего на надгробии. На боковых сторонах - фигуры двух орлов, держащих в лапах венок. На надгробной плите надпись: "LA FRANCE AU GENERAL STOESSEL ЕТ A SES HEROIQUES SOLDATS". ("Франция генералу Стесселю и его героическим солдатам"). Под плитой, внизу по окружности, надпись, вырезанная вглубь: "SOUSCRIPTION DE L"ECHO DE PARIS".("Подписка Эко Де Пари)
О.С. Изображение двух сражающихся русских защитников Порт-Артура па поле боя с оружием в руках Вверху у окружности символическое изображение Франции в виде женщины но фригийском колпаке с цветочными венками в обеих рук, распростертыми над солдатами. Вверху, по окружности надпись: "DEFENCE DE PORT - ARTHUR 1904". ("Оборона Порт - Артура 1904").
Размер 28(29) мм. Медали изготавливали из золоченого серебра, серебра и бронзы. Носили на груди на многоцветной ленте ( в центре - широкая голубая, а по краям - узкие синего, белого, красного и белого цветов).

http://medalirus.ru/sobitiya1865-1914/f ... artura.php
Фото
Французская медаль «Защитникам Порт - Артура»
Французская медаль «Защитникам Порт - Артура»
Французская медаль «Защитникам Порт - Артура»
Аватара пользователя
JEWELLER
#6693023 МПЦ 5000

Добавлено B 19:11 28.09.2023:
Фикс 5000+пересыл.
Тема поднималась пользователем JEWELLER 06 дек 2023 09:27.10.