Продажа: медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
RARIK
#6682087 Эта медаль была учреждена 14 июля 1942 года указом рейхсканцлера Германии АГ (Германия, 3 Рейх.) для награждения
военнослужащих из восточных народов или добровольцев ( Восточных легионов , казачьих частей ,местных полицейских батальонов,служб охраны порядка, частей Русской Освободительной армии , а так же лиц, состоявших на действительной военной или вспомогательной службе войск Вермахта, вспомогательной полиции, войск СС, всевозможных вспомогательных подразделений за проявленную инициативу и «добросовестную службу» внутри прифронтовой зоны.
Военнослужащие формировались в подразделения из числа так называемых «Восточных народов» — русских, украинцев, белорусов, грузин, калмыков, татар, азербайджанцев и т.д. всех граждан СССР, всех тех, кто попал в окружение, находился в зоне оккупации немецкой, румынской и итальянской армии, по своей воле или по принуждению. Также наградой награждались и немецкие военнослужащие из числа офицерского руководящего состава.

Награду было не так просто получить, мало было просто «что-то делать», немцам нужны были конкретные результаты. По воспоминаниям сотрудников КГБ, которые проводили допросы бывших членов ГФП (армейская контрразведка Вермахта — Тайная полевая полиция; «Гехаймфельдполицай») из числа бывших Советских граждан (Гатчинский район, Ленинградская область, ГФП № 520) перешедших на сторону Третьего Рейха — выяснилось что награда для восточных народов крайне котировалась внутри среды коллаборационистов, и для её получения требовалось участие в карательных операциях против гражданского населения с последующими расстрелами задержанных. Бытует мнение, что бывшие кулаки, были не только основой коллаборационистских подразделений (не руководители), но и численным большинством во всем движение — это не так, на то время все антисоциальные элементы каковыми считала их Советская власть были или расстреляны, или сосланы в лагеря, или смогли благополучно покинуть страну вовремя. По сути это были малограмотные, не образованные, плохо работающие и ленивые люди с зачастую с садистскими наклонностями.

Знаки отличия были приравнены к официальной наградной системе 3 Рейха, так медаль за «За храбрость» 2 класса была равная в своих правах по отношению к Железному Кресту 2 класса!!!
Правом нанраждения обладали имперский министр оккупированных восточных территорий и генерал-инспектор восточных войск Вермахта!


***************************************************************************************************************


СОХРАН на ФОТО :idea:

ВСЕ вопросы :arrow: в ЛС (!)

ТОЛЬКО по РФ :!: :flowers:
Фото
Медаль "ЗА ХРАБРОСТЬ" 2 класса ___для восточных добровольцев
Аватара пользователя
RARIK
#6687030 Может быть продано БЕЗ ЛЕНТЫ :idea:

И ещё фото :arrow:
Аватара пользователя
RARIK
#6737303 Блиц - 18 тр