Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Fazis
#6683165 Состояние, Недостатки: Люкс БКЗ ЗАЖАЛИ!!!!!!
Условия доставки: доставка только по РФ
Доставка всегда за счет покупателя, транспортной компанией ДПД или СДЕК
Варианты оплаты: Сбер Альфа –без %
МПЦ: 20000
Шаг аукциона: кратно 1000
Блиц 25000
1 Перед ставкой прикидывайте свои возможности, снятие ставок по необъективным причинам (передумал, потратил деньги и тому подобное) будет приравнено к срыву торгов с помещением ставившего в мой ЧС и невозможность его потом участвовать в моих темах.
2 Из-за того что у меня много выставлений я пользуюсь шаблонами и не всегда их редактирую, это происходит чисто машинально и если Вам что-то не видно или Вы хотите что-то выяснить, я всегда готов дать доп фото или объяснения, лучше сразу уточнить или спросить.
Так же собирателе й фото и сканов буду помещать в игнор или ЧС.
3 Ставка принятая за МПЦ и простоявшая 48 часов не перебитой выигрывает.
4 Глупые ставки типа по лому или как на скупке у бабушки не делать
5 Если есть предложение меньше МПЦ пишите ТОЛЬКО в Л.С иначе игнор и часто нарушающие это правило помещаются в ЧС.
6 Оплата строго в течении трех дней, иное обсуждается в личку до ставок.
7 При не соблюдении условий продажи, лотом распоряжаюсь на свое усмотрение с вытекающими.
8 В связи с частыми невыкупами Новичков ставки в Л.С от них не принимаю, кроме проверенных контрагентов или с поручительством выкупа от Старожилов.



23 августа 1941 года Нарком обороны СССР издал приказ «О порядке представления к правительственной награде военных санитаров и носильщиков за хорошую боевую работу».

Для поощрения боевой работы военных санитаров и носильщиков ввести следующие представления о награждении:
1. За вынос с поля боя 15 раненых с их винтовками или ручными пулеметами представлять к правительственной награде медалью “За боевые заслуги” или “За отвагу” каждого санитара и носильщика;
2. За вынос с поля боя 25 раненых с их винтовками или ручными пулеметами представлять к правительственной награде орденом “Красная Звезда” каждого санитара и носильщика;
3. За вынос с поля боя 40 раненых с их винтовками или ручными пулеметами представлять к правительственной награде орденом “Красное Знамя” каждого санитара и носильщика;
4. За вынос с поля боя 80 раненых с их винтовками или ручными пулеметами представлять к правительственной награде орденом Ленина каждого санитара и носильщика.
Народный комиссар обороны СССР И. Сталин

Первый опыт широкого применения ездовых служебных собак вСССР относится к Зимней войне с Финляндией.
В 1939-1940 годах два курсантских батальона Центральной школы участвовали в боях на Карельском перешейке и Кандалакшском направлении, где активно использовались нартовые упряжки.

Результаты этой работы дали возможность утвердить в армии ездово-нартовую службу.

В 1941-1943 годах было сформировано 168 отдельных отрядов, батальонов и полков различных служб по собаководству, среди них - 69 отдельных взводов нартовых отрядов, действовавших на различных фронтах Великой Отечественной. Отряды ездово-нартовых упряжек были неотъемлемой частью санитарного транспорта и зимой, и летом. Они вывозили с поля боя тяжелораненых бойцов и офицеров и доставляли на огневые позиции боеприпасы. На Карельском фронте, в условиях снежных заносов, бездорожья и распутицы нартовые упряжки были основным видом транспорта для доставки питания на передовые линии фронта и подвоза боеприпасов.

В своих донесениях начальник 53-й санитарной армии писал о ездово-санитарных упряжках: «За время нахождения при 53-й Армии отряд собак нартовых упряжек участвовал в наступательных операциях по эвакуации тяжелораненых бойцов и командиров с поля боя при взятии Демянского укрепленного противником района и, несмотря на трудные условия эвакуации, лесисто-болотистую местность, плохие, труднопроходимые дороги, где не было возможности вывозить раненых конным транспортом, успешно работал по эвакуации тяжелораненых бойцов и командиров и подвозу боеприпасов наступающим частям. За указанный период отрядом вывезено 7551 человек и подвезено 63 тонны боеприпасов».

Начальник санитарной службы 855-го стрелкового полка отмечал: «Санитарные упряжки имеют большую возможность маскироваться. Каждая упряжка заменяет минимум 3-4 санитаров. Эвакуация при помощи санупряжек осуществляется быстро и безболезненно для раненых».
29 августа 1944 года начальник Главного военно-санитарного управления Красной Армии сообщал в приветственном письме по случаю двадцатилетия Центральной школы: «За истекший период Великой Отечественной войны на собаках было вывезено 500 тысяч тяжелораненых офицеров и бойцов, и теперь этот вид транспорта получил общее признание».
Благодаря сообразительности и выучке собачьи команды могли действовать поразительно слаженно, инициативно и эффективно. Вот как описала работу такого «подразделения» во время снятия блокады в 1944 году Тамара Родионовна Овсянникова, служившая связисткой в 268-й стрелковой дивизии: «...Я взяла катушку и побежала по этому полю около железной дороги... И вдруг, смотрю: вроде как волки, две собаки. Смотрю - волокуша, раненый лежит, и они вокруг раненого вертятся, вертятся. Я волокушу подтащила им. Собака легла рядом с раненым, а у нее на боку санитарная сумка - раненый себе ногу перевязал, я им помогла его на волокушу погрузить, они впряглись и потащили его. Вот так я в первый раз увидела собак-санитаров. Это меня поразило очень. С тех пор я собак очень уважаю...»
В период Великой Отечественной войны собаки-санитары вынесли на себе с поля боя более 500 тысяч раненых бойцов! Стоит отметить, что санитару за 80 человек, вынесенных с поля боя, присваивали звание Героя Советского Союза.
Всего за время военных действий было сформировано около 15 тысяч собачьих упряжек, которые доставляли раненых солдат в укрытие, где им можно было оказать срочную медицинскую помощь.

Одной из разновидностей ездовых собак были собаки санитарной службы, которых солдаты заслуженно звали мохнатыми ангелами. Они вытаскивали на привязанных волокушах раненых с поля боя там, куда не могли добраться военные санитары, доставляли медикаменты бойцам, которые могли перевязать себя самостоятельно. Если раненый солдат был без сознания, то собаки лизали ему лицо, чтобы очнулся, согревали теплом своих тел. Собаки-санитары отыскивали на поле боя раненых солдат и приводили к ним помощь. К тому же, они таскали на себе небольшие рюкзачки со всеми лекарствами, необходимыми для оказания первой медицинской помощи. С помощью ездовых упряжек вывозили раненых, доставляли подкрепление и боеприпасы на позиции.

Свыше 15 тысяч упряжек за время войны вывезли с поля боя более 650 тысяч раненых, привезли на позиции более 3,5 тонн боеприпасов и амуниции, а также доставили огромное количество продуктов питания.

Участник Великой Отечественной войны Сергей Соловьев в своих воспоминаниях писал:

«Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты… На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание. В Заполярье зимы суровые, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки – они грели их своим дыханием. Вы мне можете не верить, но собаки плакали над умершими».

Многие солдаты обязаны жизнью своим мохнатым ангелам, которые во время войны вывезли с поля боя более 650 тысяч раненых. Лайка по кличке Бобик со своим проводником Дмитрием Тороховым оказали помощь 1 580 раненым, а Мухтар вывез около 400 бойцов, в том числе и своего проводника ефрейтора Зорина, контуженного взрывом снаряда.
Из воспоминаний медсестры Елизаветы Ераниной (Самойлович):

«Собаки минные поля снимали, доставляли донесения, разматывали связь и раненых вывозили на упряжках. Овчарок запрягали по четыре. Дворняжек, лаечек — по пять-семь. Раненые, тяжелораненые целовали собак и плакали. Мой Мигуля водил упряжку на передовую под огнем. Упряжка собак ползком подавала раненому нарты. Представьте только — сто-сто пятьдесят метров ползком. Туда и обратно — по рытвинам, по снегу, по земле. Один раз тяжелораненый, грузный мужчина кричит мне: «Стой, стой, сестра, стой!» Я думала, надо перевязать. А он из последних сил говорит мне: «Сестричка, у меня колбаска в вещмешке и сахар, отдай собачкам. Сейчас, при мне отдай!»».
Фото
КЗ 3837568 Вожатый нартовых упряжек  60 Солдат и командиров
КЗ 3837568 Вожатый нартовых упряжек  60 Солдат и командиров
КЗ 3837568 Вожатый нартовых упряжек  60 Солдат и командиров
КЗ 3837568 Вожатый нартовых упряжек  60 Солдат и командиров