Модератор: Олег Святославович

olovjan2010
#6686614
Шашка казачья
Шашка казачья
Шашка казачья
Шашка казачья
Шашка казачья
Шашка казачья
Мастер и место изготовления мне неизвестно. Приобретал 30 лет назад на Урале с рук. Элегантная вещь. Сомнений в подлинности нет. Вариант Баклановской шашки. Общая длина 94 см, длина полотна 80,5 см. Цену предлагайте, поторгуемся.
Шашка казачья
Драгун
#6686733 Да еще со штыком... Какая красота)))) Мастер еще жив.... Про Баклановскую шашку поподробнее пожалуйста. Я такого типа ХО РИА не знаю)
olovjan2010
#6686887 Ножны мал-мал реставрировали. Клинок куплен в дремучей деревне Южного Урала. Таких мастеров там нема. могу предположить только, что её ремонтировали или собирали из двух изделий.
Gudvin67
#6686889
Драгун писал(а):Да еще со штыком... Какая красота)))) Мастер еще жив.... Про Баклановскую шашку поподробнее пожалуйста. Я такого типа ХО РИА не знаю)

Это шашка для бакланов. Ну, вот как эта.
olovjan2010
#6686901 Что в ней не так, спецы?
Драгун
#6687052 Все....
allfronts
#6687076 Такой сбег дола появился в 1941 или 1942 году (на память не помню, по моему 1941).
Такого боевого конца вообще никогда не было.
olovjan2010
#6687422 Да, ребята, не интересно с Вами. У Драгуна все предметы, если не Златоуста, то собранные и не так сделанные. Шашки делали в нескольких местах и они отличались конкретно. Про свою жаль не сохранил описание. 20 лет прошло, а там и про материал рукояти и марку стали.
Драгун
#6687534 А Вы что думали, что все будут восхищаться?
Учите мат Мат часть товарищ... И будет Вам счастье....
Про марку стали))) Гвседе-то я уже это слышал)))
Вспомнил Несколько лет назад один товарищ на фейсбуке в профильной группе выставил на обазрение "шашку офицера французского иностранного легиона"))))
Он тоже уперал на экспертизу металла)))))
А про Вашу.... Вам уже все сказали. Сборняк он и в Африке сборняк. Даже штык не поленились поставить)))) Хотя на этом образце его отродясь не было. Ну не носили казаки до ПМВ штыки))))Это по поводу изучения мат части.
ДА и штык от трехлинейной винтовки принятой на вооружение РИА в 1891 году. через 10 лет после снятия с вооружения казачей шашки нижних чинов обр. 1838 года, сборный образец которой Вы представили....
Так что уважаемый учмте мат часть))) Без обид....
olovjan2010
#6687730 Штык висит для красоты, а не как комплектность шашки. Да и ножны были в ремонте, снизу прогнили. Читал Ваше заключение ещё по одной шашке и та же оценка - сборняк! Я к тому, что шашки делали во многих городах для Колчака, казачества и т. д. Их разновидностей, как крестов георгиевских. У меня было несколько разновидностей шашек из копанины. Там делали реконструкцию, а здесь всё как пришло от народа.
Аватара пользователя
FLINT - 51
#6687735 Самое лучшее что можно сделать в этой ситуации, это снять ваш предмет с торгов и закрыть тему. ИМХО
olovjan2010
#6687736 Не зачем. Мне самому хочется узнать больше о предмете. Критиков всегда больше, чем знатоков. Я такую не видел, значит не было!
Драгун
#6687768
olovjan2010 писал(а):Штык висит для красоты, а не как комплектность шашки. Да и ножны были в ремонте, снизу прогнили. Читал Ваше заключение ещё по одной шашке и та же оценка - сборняк! Я к тому, что шашки делали во многих городах для Колчака, казачества и т. д. Их разновидностей, как крестов георгиевских. У меня было несколько разновидностей шашек из копанины. Там делали реконструкцию, а здесь всё как пришло от народа.

Не буду комментировать тот бред, который Вы тут написали.....
Учите мат часть и не будете так смешны)))

Добавлено B 15:10 10.03.2023:
olovjan2010 писал(а):Штык висит для красоты, а не как комплектность шашки. Да и ножны были в ремонте, снизу прогнили. Читал Ваше заключение ещё по одной шашке и та же оценка - сборняк! Я к тому, что шашки делали во многих городах для Колчака, казачества и т. д. Их разновидностей, как крестов георгиевских. У меня было несколько разновидностей шашек из копанины. Там делали реконструкцию, а здесь всё как пришло от народа.

Три вопроса.
1. Перечислите все разновидности Георгиевских крестов?
2. Перечислите все разновидности шашек?
3. Перечислите все города где изготавливали шашки для Колчака?
И самое главное подтвердите это фактами и документами))))

Добавлено B 15:23 10.03.2023:
olovjan2010 писал(а):Не зачем. Мне самому хочется узнать больше о предмете. Критиков всегда больше, чем знатоков. Я такую не видел, значит не было!

Для Вас знатоки видимо те кто будет петь дифирамбы Вашему предмету)))) Интересный критерий оценки знаний))))
olovjan2010
#6688132 Да, уж! Откройте сайт "Награды Российской империи", там очень много информации с фото. Это и кресты изготовленные для северных армий, чехословацкое изготовление, Кучкина, казачества, семёновцы и т.д. А по Х.О. мастеров было море на Кавказе, Урале да и в Центральной России. Примерно так, как Пугачёва все вооружали: и пушки лили, сабли, кистени и т.д. А уж частных мастеров и не счесть. Может кто и обобщит эту тему. Я пока такой литературы не видел. Подскажите.
Firner
#6688165 Предмет собран «по мотивам». И наверно втюхали его с мощным провенансом. Не исключено конечно что слепили его лет 30 назад, сейчас фуфлоделы более умелы.
Аватара пользователя
FLINT - 51
#6688173
olovjan2010 писал(а):Да, уж! Откройте сайт "Награды Российской империи", там очень много информации с фото. Это и кресты изготовленные для северных армий, чехословацкое изготовление, Кучкина, казачества, семёновцы и т.д. А по Х.О. мастеров было море на Кавказе, Урале да и в Центральной России. Примерно так, как Пугачёва все вооружали: и пушки лили, сабли, кистени и т.д. А уж частных мастеров и не счесть. Может кто и обобщит эту тему. Я пока такой литературы не видел. Подскажите.

Не надоело продвигать то, что никому не нужно и о чём уже высказались участники форума ?
olovjan2010
#6688440 Не двигаем. Лежит себе и лежит.
Драгун
#6688466
olovjan2010 писал(а):Да, уж! Откройте сайт "Награды Российской империи", там очень много информации с фото. Это и кресты изготовленные для северных армий, чехословацкое изготовление, Кучкина, казачества, семёновцы и т.д. А по Х.О. мастеров было море на Кавказе, Урале да и в Центральной России. Примерно так, как Пугачёва все вооружали: и пушки лили, сабли, кистени и т.д. А уж частных мастеров и не счесть. Может кто и обобщит эту тему. Я пока такой литературы не видел. Подскажите.

Мда. Все смешалось в доме Облонских... Смешались в кучу кони, люди....
Пугачев, семеновцы казаки, чехи, северяне, пушки, сабли кистени.... Одно словоблудие....
Ни на один вопрос так ответа и не услышал...
olovjan2010
#6688844 Пустая болтовня...