Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Д.К.
#6691948 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 0%B8%D1%8F

3-й стрелковый полк 1-й отдельной мотострелковой дивизии особого назначения внутренних войск НКВД СССР имени Ф.Э. Дзержинского
Во время Великой Отечественной войны полк выполнял задачи по охране правительства СССР, РСФСР, ЦК ВКП(б), правительственных учреждений, партийных учреждений ВКП(б), правительственной линий связи «ВЧ», внутреннего правопорядка в Москве, отдельные подразделения полка принимали участие в борьбе с ДРГ противника, политическим и уголовным бандитизмом, охраняли войсковой тыл Западного фронта, в оборонительных боях под Москвой, в вооруженной борьбе с националистическим подпольем на территории Прибалтики, Западной Белоруссии, с отрядами УПА ОУН на Западной Украине. Снайперские команды полка на фронте уничтожили более 2000 гитлеровцев. В феврале 1945 года личный состав полка привлекался к охране Ялтинской конференции глав правительств антигитлеровской коалиции. http://voenspez.ru/index.php?topic=193.5;wap2

Коллекционное состояние.
Старт 6 тр
Фото
Кавказ 1-я мотострелковая дивизия имени Дзержинского НКВД
Кавказ 1-я мотострелковая дивизия имени Дзержинского НКВД
Кавказ 1-я мотострелковая дивизия имени Дзержинского НКВД
Кавказ 1-я мотострелковая дивизия имени Дзержинского НКВД
Аватара пользователя
Д.К.
#6693335 Парад Победы. Немецкие знамёна и штандарты у стен Мавзолея.
Марш сводных полков завершала колонна солдат, которые несли 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких соединений. Эти знамёна под дробь 80 барабанов были брошены к подножию Мавзолея. Немецкие знамёна образца 1935 года собрали трофейными командами Смерша в мае 1945-го. Разукомплектованный лейбштандарт LSSAH был тоже старого образца 1935 года (в настоящий момент полотнище от него хранится отдельно в архиве ФСБ). Среди знамён было почти два десятка кайзеровских, в основном кавалерийских, также флаги партии НСДАП, Гитлерюгенда, Трудового фронта и другие (все они хранятся в ЦМВС). Первый штандарт 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» бросил Фёдор Легкошкур. Бросавшая знамёна рота включала воинов 3-го полка дивизии имени Феликса Дзержинского. Командовал церемонией старший лейтенант Дмитрий Вовк.
Тема поднималась пользователем Д.К. 05 авг 2023 10:20.21.