Форум доступен только для зарегистрированных пользователей
Маршан
#6704973 Как постоянный участник паралельного форума, хочу предупредить колег. Надеюсь Администрация данного ресурса позволит

Тема информативная и касается тех наших коллег, кто присутствует и покупает на фалеристике инфо награды СССР или РФ.

Дело в следующем. На фалеристике есть продавец, ники Можгин и Можгин2 из г. Бавлы. Именно о нем пишут новости (на скриншотах новостной ленты, фото прикрепляю если получится, ниже), он с Татарстана и знают его многие коллекционеры. Много лет он торгует на фалеристике инфо и торгует как будто вполне порядочно. И вот его оказывается арестовали, скорее всего по наводке, а может и кого то из форумчан.

Да, так вот купил у него Дружбу РСФСР 0481 на фалеристике некий Suhov24. Купил за 230000 руб, немало правда? А орден оказался ворованным и к покупателю пришли менты и орден забрали, взамен дали ему уголовное дело по статье 324. Этот типа честный продавец Можгин2 ФИО**** оказался на самом деле многолетний мошенник и вор, который обворовал кучу ветеранов. А продавал он весь свой ворованный ассортимент на фалеристике и можно себе представить, что ждёт его покупателей, следы которых естественно остались на форуме. И все данные покупателей в том числе и из лички администрация может по запросу следствия передать полиции. Далее делайте выводы господа коллекционеры, и по возможности подчистите следы, особенно все кто контактировал с этим персонажем.

Vitali писал(а):Предупреждение
Пункт 6
Фото
Уголовное дело о ограблении, на форуме фалеристика инфо
Уголовное дело о ограблении, на форуме фалеристика инфо
Daniel
#6705512
Маршан писал(а):.... и можно себе представить, что ждёт его покупателей, следы которых естественно остались на форуме.


А какие следы покупателей остались на форуме?!
Предположим 4 года назад некий "Васечкин" в теме у "Петрова" написал "БЛИЦ" :idea:
Это же не значит, что сделка состоялась :!:

Хотя, реально тема актуальная и ухо надо держать востро!
А администрации надо продумать дополнительные меры по безопасности участников:
- восстановить право продавца после продажи удалять самостоятельно свою тему (ранее такое было);
- продумать алгоритмы шифрования или порядок и сроки удаления реквизитов продавца и адресов покупателей (это всё реализуемо);
- и другое, про что могут написать другие коллеги....

Смысл не в сокрытии воров и украденных предметов, а в защите честных приобретателей прежде всего от "честных оборотней в погонах" - их интерес всем понятен и известен :idea:
Аватара пользователя
Vitali
#6705558
Daniel писал(а):А какие следы покупателей остались на форуме?!
Предположим 4 года назад некий "Васечкин" в теме у "Петрова" написал "БЛИЦ" :idea:
Это же не значит, что сделка состоялась :!:

А вот для этого следователь и приходит к владельцу домой физически, скорее всего все есть в ЛС, и при нужной аргументации, можно все узнать, ИП адреса откуда вставлялось/покупалось, кем, как совершалась сделка. Вопрос только в желании следователя все это узнать
Daniel писал(а):А администрации надо продумать дополнительные меры по безопасности участников:
- восстановить право продавца после продажи удалять самостоятельно свою тему (ранее такое было);
- продумать алгоритмы шифрования или порядок и сроки удаления реквизитов продавца и адресов покупателей (это всё реализуемо);

Все что вы написали не имеет смысла если сервер и владелец находится за рубежом РФ. Все и так не попадет в органы право порядка Р, а раскрываю информацию только по кидкам, все остальные запросы по коллекционным статьям меня не интересуют, пока я владелец - спите спокойно.

На фалеристике чуток посложнее с этим, есть некоторые нюансы, которые я не буду разглашать в паблик, но боюсь смена владельца на проживающего на территории РФ гражданина, не пошла на пользу безопасности инфошки.

Не хочу никого пугать но мне несколько лет назад предлагали рекламный контракт на форум, с нормальной фиксированной годовой оплатой, просто за то что я перееду жить на территорию РФ с форумом, суммы было достаточно что би снимать квартиру в среднем городе РФ, и заниматься я мог чем захочу, просто должен там проживать. Такой интерес у кого то был, и было финансирование на это, серьезный повод задуматься о многом...
Daniel
#6705565
Vitali писал(а): Вопрос только в желании следователя все это узнать


Согласен! Как правило, желание следователя прямопропорционально его желанию нажиться!
В любом уголовном деле есть потерпевший, есть вор или злодей - обычно его сажают , а есть «дойные коровы» ( свидетели, причастные, скупщики-перекупщики), которые платят деньги, чтобы их по делу «провели стороной»!
Аватара пользователя
Vitali
#6705572 Наш форум работает, по соединению с протоколом https + актуальные, и не скомпенсированные протоколы TLS. Простыми словами от вашего браузера к нашему серверу вся информация которая идет закрыта в тунель зашифрованный самыми последними актуальными алгоритмами шифрования, и никто ничего не видит только вы и форум, так что даже хакер который пробует включившись в вашу сеть и вылавливая что вы передаёте к провайдеру, или сам провайдер не сможет без спец средств ничего понять что и куда вы отправляете на форум, они будут только видеть сам факт доступа к нашему сайту, и всё, что вы делаете на форуме для них секрет. :flowers:

К сожалению все что я написал выше встречается исключительно на нашем форуме, почти все ресурсы нашей тематики не обращают внимание на такие детали, и часто используют в тунелях, устаревшие протоколы которые ломаются хакерами, и ваш провайдер при желании или при некоторой материальной стимуляции спокойно может читать паши переписки, а вы работая даже не понимаете этого, думая что все под защитой. А потом появляюся удивления откуда узнали пароли, или взломали ник, или угнали кредитную карточку

В типичном случае взять физически клиента с маски шоу в разы проще, и эффективней, чем заниматься муторной работой по взлому и получению незаметного доступа к аккаунту на форуме для анализа сделок. Так что у следователя могут быть неплохие карты на руках, грех их не разыграть :mrgreen:
Аватара пользователя
suhov24
#6707458
Маршан писал(а):Как постоянный участник паралельного форума, хочу предупредить колег. Надеюсь Администрация данного ресурса позволит

Тема информативная и касается тех наших коллег, кто присутствует и покупает на фалеристике инфо награды СССР или РФ.

Дело в следующем. На фалеристике есть продавец, ники Можгин и Можгин2 из г. Бавлы. Именно о нем пишут новости (на скриншотах новостной ленты, фото прикрепляю если получится, ниже), он с Татарстана и знают его многие коллекционеры. Много лет он торгует на фалеристике инфо и торгует как будто вполне порядочно. И вот его оказывается арестовали, скорее всего по наводке, а может и кого то из форумчан.

Да, так вот купил у него Дружбу РСФСР 0481 на фалеристике некий Suhov24. Купил за 230000 руб, немало правда? А орден оказался ворованным и к покупателю пришли менты и орден забрали, взамен дали ему уголовное дело по статье 324. Этот типа честный продавец Можгин2 ФИО**** оказался на самом деле многолетний мошенник и вор, который обворовал кучу ветеранов. А продавал он весь свой ворованный ассортимент на фалеристике и можно себе представить, что ждёт его покупателей, следы которых естественно остались на форуме. И все данные покупателей в том числе и из лички администрация может по запросу следствия передать полиции. Далее делайте выводы господа коллекционеры, и по возможности подчистите следы, особенно все кто контактировал с этим персонажем.

Vitali писал(а):Предупреждение
Пункт 6

Интересно! Откуда у Вас инфа. что к ко мне кто то приходил и что то у меня изымал? И тем более что то в отношении меня возбуждал? Сделка действительно была,знак я не получил. Но это уже моё дело. И раз я не поднял эту тему в конфликтах,значит у меня есть на то причины!
Аватара пользователя
Vitali
#6707509 Дабы не начался очередной балаган, тему закрываю, все равно она не имеет сейчас к нам отношения, все что надо сказали, остальное уже из прессы узнаем, или как всегда поматросят и бросят, из за отсутствием состава, за определенную выдавленную у подозреваемых сумму... скорее всего это такой случай, подработки следователей. А кому сейчас легко :roll:

Добавлено B 21:12 15.07.2023:
Открываю тему по просьбе пострадавших
Мерс
#6713344 Спасибо,что тему оставили открытой,т.к. я также,один из тех,кто пострадал от Продавца,его я конечно не оправдываю,как и тех,кто мог,но не захотел предупредить,что общение с Можгиным «токсично» и форум (коллеги)подвергается опасности.

Добавлено B 08:33 17.07.2023:
Также у меня появилось много вопросов к владельцу и админам соседнего форума:как допустили возможность торговлю краденым (по словам полиции)?Ведь есть сайт по краденным вещам и даже если он не обновлялся с 21 года,то всё равно,необходимо фильтровать лоты через него,тем более,если лоты не рядовые.

Маршан
#6721995 Новости по теме
Наследил в Татарстане и Башкирии: ради звезды Героя рецидивист выдавал себя за журналиста

У "черного" антиквара из Бавлов изъяли 43 госнаграды, у него за плечами — две судимости

Сегодня МВД России сообщило о задержании торговца антиквариатом из Татарстана по делу о серии краж государственных наград. В числе обманутых — ветераны Великой Отечественной и участники СВО. По данным источников "Реального времени", два приговора охотника до чужих орденов и звезд не остановили, перед походом на новое дело 51-летний Владислав Зиновьев проштудировал... "Книгу славы "Татнефти". Детали — в материале "Реального времени".

Видео дня
Похищенный 10 лет назад орден полиция изъяла на почте

Антигероя нашего времени изобличили полицейские в Татарстане. Сотрудники Главного управления угрозыска МВД РФ совместно с коллегами из республики раскрыли серию антикварных краж. По подозрению в них задержан 51-летний Владислав Зиновьев из Бавлов. До возбуждения дела он трудился юристом.

Подозреваемого особо интересовали награжденные орденом Дружбы народов РСФСР. Причем их список он нашел в открытых источниках.

— В основном это бывшие сотрудники ПО "Татнефть", которые получили эту редкую награду в начале 90-х. К ним или их потомкам "антиквар" обращался, представляясь журналистом или сотрудником музея, который собирает информацию для статьи. Просил показать награды и, улучив момент, подменял оригинальный орден на копию, — сообщила сегодня официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По данным источников "Реального времени", список потенциальных жертв Зиновьев составил, побывав более 10 лет назад в библиотеке, где по своему абонементу получил и изучил двухтомник "Книга славы "Татнефти" образца 2005 года. Там приискал и первого орденоносца, проживавшего в поселке Джалиль Сармановского района. Далее попросил знакомого москвича сделать копию ордена Дружбы народов РСФСР — за 30 тысяч рублей. На момент получения подделки подозреваемый уже знал, что получатель награды скончался, но смерть не помешала планам охотника за чужим.

Предварительно установлено — Зиновьев заявился в совет ветеранов "Джалильнефть", назвался корреспондентом корпоративного издания "Нефтяные вести" и сообщил — хочет подготовить публикацию о ветеране-орденоносце и обязательно встретиться с его близкими. В итоге получил адрес сына покойного и, придя к нему в дом, во время "интервью" попросил показать старые снимки и награды отца. Во время съемки заменил оригинальный орден подделкой и скрылся, как полагают силовики, причем было это еще осенью 2012 года.

По версии полицейских, Зиновьев предпринимал несколько попыток реализовать тот краденый орден, но в клубах коллекционеров его принимали за фальшивку, поскольку на оборотной стороне ордена его номер был написан коряво. Очередную попытку подозреваемый предпринял в феврале 2023-го — выставил награду на сайте форума "Фалеристика" с ценником 230 тысяч рублей. Через несколько месяцев покупатель нашелся, но предложил скинуть цену на 15 тысяч. И 12 мая сего года посылка с орденом и информацией о владельце награды была отправлена в Серпухов с помощью службы курьерской доставки.

Однако заплативший деньги коллекционер через несколько дней известил продавца — посылка пришла пустая. Зиновьев поехал разбираться на пункт отправки заказов в городе Октябрьский (Башкортостан) и выяснил — содержимое посылки изъяла... полиция. Чуть позже в отношении отправителя возбудили уголовное дело в полиции Альметьевска.

43 госнаграды и 65 муляжей

На сегодняшний день сотрудники МВД установили целую серию схожих краж "антиквара-журналиста". При обысках у него изъяли 43 госнаграды, включая звезду Героя Советского Союза, орден Александра Невского, несколько орденов Славы и медалей "За отвагу". Также базу вещественных доказательств пополнила пригодная для стрельбы французская винтовка 1874 года и иное антикварное оружие.

Дело расследуется по статьям о незаконном обороте оружия и хищении предметов, представляющих особую историческую и культурную ценность. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Как выяснило "Реальное время", Владислава Зиновьева можно назвать профессиональным "черным" антикваром. В открытых источниках есть информация, что в 2008-м приговором суда этого жителя Бавлов отправили в колонию строгого режима на 4 года за ту же подмену оригиналов наград муляжами — он совершал преступления вместе с бугульминцем Юрием Денисовым, выбирая ветеранов-орденоносцев в Кировской области и разных районах Татарстана.

Тогда добычей воришек стали три золотые медали "Серп и Молот" Героев Соцтруда, пять орденов Ленина, орден Красной Звезды, медаль "Адмирал Ушаков", медаль "Адмирал Нахимов 200 лет", ордена Славы II и III степени, орден "Знак Почета", орден "Александра Невского".

Как сообщала прокуратура РТ, в квартиры граждан бывшие выпускники юрфака и истфака проникали под видом работников музея, предъявляя поддельные удостоверения, а похищенное продавали скупщикам и коллекционерам.

На свободу после отбытия срока по этому делу Зиновьев вышел в феврале 2011-го. А в 2013-м снова предстал перед судом уже в Башкирии. Мировой суд признал его виновным в незаконном приобретении государственной награды, установив, что аферист колесил по Башкирии, охотясь за орденами и медалями советских лет. При обыске у него изъяли 65(!) подготовленных для подмены муляжей таких наград.

Однако реализовать подготовленную серию преступлений сиделец не успел. Сын участника Великой Отечественной войны из башкирского села Урмнязы заподозрил неладное после визита "сотрудника" издательства "Башкирская энциклопедия". И решил сверить орден Ленина отца с данными орденской книжки. Когда номер не совпал — обратился в полицию. На том суде Владислав Зиновьев все отрицал и в качестве наказания получил 11 месяцев исправительных работ.

Каким будет финал нового процесса над "антикваром" — покажет время. По ряду эпизодов уже истек 10-летний срок давности.

Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/crime/51239208/ ... e=copylink
криптон
#6731492 Было уже что-то подобное на инфошке. И даже дошло до приговора
https://kolomna--mo.sudrf.ru/modules.ph ... t_number=1