Vladimir1986
#6711074 Поручик, Ш.К. Гаслер Александр Николаевич

Даты жизни: 28.07.1880-21.04.1969
Биография:
Православный. Образование получил во 2-м кадетском корпусе (1897). В службу вступил 31.08.1897. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1900). Из училища выпущен Подпоручиком (пр. 09.08.1900; ст. 09.08.1900) в 3-ю артиллерийскую бригаду. Мл. офицер 1-й батареи (с 06.10.1900). Делопроизводитель 1-й батареи (с 11.05.1901). Переведен в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду (06.08.1901). Делопроизводитель 1-й батареи (с 14.08.1901). Поручик (пр. 06.12.1903). Зачислен слушателем общего курса в Николаевскую академию ген. штаба (04.10.1904). 05.04.1905 по личному желанию переведен на сформирование 23-й Восточно-Сибирской горной батареи. Отчислен от академии с правом обратного поступления по окончании боевых действий с Японией. 10.06.1905 переведен в 23-ю Восточно-Сибирскую горную батарею. 24.07.1905 прибыл в батарею. Штабс-Капитан (пр. 10.06.1905). Переведен в лейб-гвардии 3-ю артиллерийскую бригаду (с 28.12.1905). Поручик гв. (пр. 28.12.1905; ст. 09.08.1903). С 22.11.1905 по 02.05.1908 обучался в академии ген. штаба. Штабс-Капитан гв. (пр. 06.12.1907). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1908; по 1-му разряду). 23.05.1908 причислен к Генеральному штабу, откомандирован к штабу Петербургского военного округа «для отбытия лагерного сбора». Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Измайловском полку (25.10.1908-27.10.1910; командовал 6-й ротой). Ст. адъютант штаба 5-го Сибирского арм. корпуса (26.11.1910-20.10.1912). Капитан (пр. 02.12.1910; ст. 09.08.1907). И.д. столоначальника отдела по устройству и службе войск ГУГШ (20.10.1912-08.06.1913). И.д. помощника начальника отделения отдела по устройству и службе войск ГУГШ (с 08.06.1913). Начальник 4-го отделения отдела по устройству и службе войск ГУГШ (с 17.07.1914). Участник мировой войны. И.д. штаб-офицера для делопроизводства и поручений управления деж. генерала при Верх. Главнокомандующего (с 25.07.1914; на 03.01.1917 в должности). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914) с утверждением в должности. Полковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915). В служебной командировке во Франции, на театре военных действий, в районе расположения французской, английской и бельгийской армий (17.09.-30.11.1916). Награжден Георгиевским оружием (ВП 02.01.1917). Начальник Строевого отдела ГУГШ (с 01.02.1917). Командир 7-го Особого пех. полка (с 19.08.1917). Уволен от службы по болезни 17.12.1917. На 1918 находился в Париже, в распоряжении представителя русской армии во Франции генерала М.И. Занкевича. Умер в Монморанси (Франция).

Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (ВП от 06.12.1911 19.02.1912)
Св. Анны 3-й ст. (ВП от 06.12.1913)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП от 22.10.1914)
Св. Анны 2-й ст. (ВП от 31.01.1915)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП от 20.12.1915)
мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП от 27.05.1916)
Георгиевское оружие (ВП от 02.01.1917)
Кавалерский крест французского Почетного Легиона (23.09.1916).

Размер 6х4см

Оборот не информативен. Была наклеена

Предложите.
Фото
Ш.К. Гаслер Александр Николаевич
Vladimir1986
#6711279 МПЦ 2 т.р.

Добавлено B 19:26 12.07.2023:
фикс 1500р с моей почтой
Тема поднималась пользователем Vladimir1986 19 июл 2023 04:34.26.