Модератор: Олег Святославович

Аватара пользователя
Пятачек
#6712450 Доброго,прошу выразить мнения по комелектации предмета,на всех элементах фурн.ножен стоит клеймо "А",кожа нож старая, местами с потерями,на ручке кто то зашил свежую кожу поверх рукояти,под кожей просматривается старое дерево на мой взгляд,стакан на ножнах не закреплен но держится,показываю что по ним,"пятку" открутить не смог,дюже здорово крутить нехоцца,думается что с шашкой все норм,но лудшее еще послушать мнения людей кто в теме.В целом предмет бодренький,штык немного утавший.
Фото
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Аватара пользователя
Пятачек
#6712451 ....
Фото
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Аватара пользователя
Пятачек
#6712452 .
Фото
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Аватара пользователя
Пятачек
#6712453 По темляку тоже хз,что он старый да,уже репается,но родной ли...
Фото
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Аватара пользователя
Пятачек
#6712454 Извините,писал сообщения с планшета,не слушается)
Аватара пользователя
Пятачек
#6712455 Получилось раскрутить рукоять.
Фото
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Аватара пользователя
Пятачек
#6712456 Деревяшка наверно родная...
Фото
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Аватара пользователя

фрау Марта
#6712466 Ой, зачем вы её так осквернили своим разбором.
Только не расклёпывайте, пожалуйста
Сколько стоит? :flowers:
Аватара пользователя
Пятачек
#6712467 Марта,извините,а где вы увидели скверну в моих действиях?Все уже на месте,но зато я теперь знаю что рукоять деревянная старая,и носом никто не тыкнет в нее,и прочее...Предмет выставил на обсуждение,думаю что сбор родной,но все же мнения спецов не помешают.
Фото
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Тиб
#6712500 Так сами видите - всё в порядке. Ножны только не родные.

Добавлено B 21:33 10.07.2023:
Нормальная полноразмерная драгунка обр. 1881 года если подробнее. Начало 1890-х. Без каких либо следов вмешательств.
Аватара пользователя
Пятачек
#6712527 Тиб,благодарю за помощь и мнение.
Wiktor1768
#6712550 Как по мне, то шашку колхозили. Черен новодельный. В общем шашка как шашка, коллекционное состояние на "3 -".
Аватара пользователя
Пятачек
#6712581 Спасибо за мнение,черен явно старый,как и кожа,что прекрасно видно и по фото,ну а так,на 3- так на 3-))

Добавлено B 14:06 11.07.2023:
Wiktor1768 писал(а):Как по мне, то шашку колхозили. Черен новодельный. В общем шашка как шашка, коллекционное состояние на "3 -".

Только увидел,это ваше первое сообщение на форуме,но все равно спасибо.
Аватара пользователя

фрау Марта
#6712652 Можно узнать, вы сюда зачем пришагали?
Насобирать лайков/дизлайков?
Покупатель на ваш предмет, я, и ещё пару человек.
Если вам важны прения /обсуждения, тогда вам сюда
viewforum.php?f=349
По фото, всё, предельно ясно, и черен, и "стакан" , и адовая коррозия на клине.
Если продаёте, то скажите сколько надо денег.
Аватара пользователя

Пятачек
#6712673
фрау Марта писал(а):Можно узнать, вы сюда зачем пришагали?
Насобирать лайков/дизлайков?
Покупатель на ваш предмет, я, и ещё пару человек.
Если вам важны прения /обсуждения, тогда вам сюда
viewforum.php?f=349
По фото, всё, предельно ясно, и черен, и "стакан" , и адовая коррозия на клине.
Если продаёте, то скажите сколько надо денег.

Зачем мне прения?Я пришел сюда обсудить предмет,в шапке все указано,интересна комплектация,если предмет так плох,гнилой и ржавый,зачем вам он?Я могу снять всю коррозию за 3 минуты,могу вычистить клин и отполировать,и прочее,но зачем мне это,для меня сохран более чем хороший,предмет подал максимально открыто,не думаю что тут еще кто так подает свои вещи для атрибуции,а так то,то что хотел,в принципе узнал,в личку подсказали что к чему,а вам совет,не стоит так язвить и задирать нос,так и чувствуется негатив с вашей стороны.С уважением.
Wiktor1768
#6713076 Ну право не знаю, какое значение имеет сколько у меня на форуме сообщений. Что касается кожи на рукояти, то не имеет никакого значения старая она или новая, её там быть не должно, от слова совсем. Черен на драгунской шашке нч обр. 1881 года просто береза с опредиленной пропиткой.

Добавлено B 19:04 13.07.2023:
Что касается почистить и отполировать клин, то я вам этого делать не советую. С вероятностью в 99% в результате этих манипуляций вы доведёт состояние шашки до 2+. Да, штык от Бердана на этих шашках не носили, поставьте мосю с хомутом и все будет по феншую.
Аватара пользователя
Пятачек
#6713092 Wiktor1768,еще раз спасибо за интерес к теме,про кожу на ручке я сразу написал что она тут левая,но срезать нехочу ее,пусть будет как есть,главное ручка оригинал,а имел я ввиду кожу на ножнах,она тут точно старючая,родная,как и черен ножн...при снятии стакана,и по ребру все же видать прекрасно...вы выше написали что колхоз и черен новодел,если только из за кожи на ручке это колхоз,ну извольте,я сам могу докопаться до любого предмета,при желании,а сохран на 2+,или3-,это равно практически неуд,тоесть хлам,ну незнаю,шашка в сборе,оригинал,с бодрым несточеным клином,без манипуляций по замене новодельными деталями,какое тогда же на 4,складской сохран?А на 5 тогда какой сохран надо,складской сохран с комплектом ГК в придачу?)Ладно ребята,я все уже про шашку знаю,что да как,всем спасибо за критику предмета и мнения в теме,вроде как тема не актуальня.С уважением.
Аватара пользователя
Пятачек
#6713096 Общий вид напомню,ну не похоже на хлам вроде)это как П.С.)
Фото
Шашка Драгунска обр.1881г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
Wiktor1768
#6713139 Я писал, что если начнёте её улучшать путем зачистки ржавчины и полировки, то с очень большой вероятностью просто убьете предмет.

Добавлено B 07:28 14.07.2023:
Я писал, что если начнёте её улучшать путем зачистки ржавчины и полировки, то с очень большой вероятностью просто убьете предмет. Ножны особого значения не имеют, их срок службы 2 года, так что они могли быть заменены в то время. Что касается состояния, то я ориентировался на то, что черен колхозили и без кожи он скорее всего будет болтаться, плюс раскрученная рукоять не добовляет цены предмету. А в целом неплохая шашка.
Аватара пользователя

фрау Марта
#6713184 :flowers: