Раздел для тем касающихся спорта
Аватара пользователя
Байден
#6723067 После начала СВО и тотальных санкций против России со стороны Западных стран, более 100 российских спортсменов решили сменить гражданство.
Об этом сообщил заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов.
«55 спортсменов у нас сменили гражданство по олимпийским видам, вместе с неолимпийскими - более 100. Мы повышаем мотивацию спортсменов, заключаем с ними эффективные договоры. Работаем над тем, чтобы о желании спортсменов сменить гражданство сразу оповещались федерации. Мы хотим минимизировать количество случаев смены спортивного гражданства, сейчас есть такая тенденция» - сказал Морозов.

Самый титулованный российский теннисист, олимпийский чемпион Сиднея — 2002 Евгений Кафельников выразил мнение, что тенденция смены атлетами гражданства продолжится, поскольку в ближайшее время российский спорт вряд ли вернется на прежние позиции. Он заметил, что не готов осуждать спортсменов за такие решения.
Аватара пользователя

Байден
#6723101 Один из первых предателей-спортсменов которые покинули Россию после начала боевых действий на Украине и смениших гражданство, стала офицер Российской Армии и заслуженная спортсменка России - Елена Исинбаева, хотя впоследствии уже на Западе она открестилась от своей службы в вооруженных силах РФ.
Российские спортсмены бегут из России.
Фото
Российские спортсмены бегут из России.
Аватара пользователя
Байден
#6723105 Елена Гаджиевна Исинбаева покинула Россию и открестилась от гражданства: "Я — человек мира!" заявила она.
Елена Исинбаева прервала молчание о своем переезде в Испанию. О том, что двукратная олимпийская чемпионка покинула Россию, стало известно не так давно. Папарацци сняли женщину на Канарах. Тогда и поползли слухи, что длинноногая красавица перебралась в Европу.
Началось все с того, что испанское издание El Digital Sur вышло со статьей о том, что Елена Исинбаева проживает на крупнейшем острове Канарского архипелага Тенерифе. Мол, двукратная олимпийская чемпионка 2004 и 2008 годов по прыжкам с шестом, обладательница 28 мировых рекордов переехала на постоянное место жительства в Испанию.
При этом большая часть статьи была посвящена критике Исинбаевой. Ее упрекали в том, что она остается в звании майора ВС РФ и поддерживает специальную военную операцию России на Украине.
Пикантность ситуации добавлял тот факт, что 41-летняя спортсменка с 2016 года является членом Международного Олимпийского комитета (МОК). При этом в феврале 2023 года рекордсменка была внесена в санкционный список Украины за поддержку СВО. Ранее комитет по этике МОК инициировал проверку Исинбаевой на предмет причастности к Вооруженным Силам РФ.
Сначала Исинбаева никак не реагировала на поднявшуюся шумиху. Но 17 июля внезапно прервала молчание и вышла на связь. Она сделала ряд громких заявлений, которые обернулись грандиозным скандалом. Причем обратилась к публике Елена на двух языках — русском и испанском.
Спортсменка сообщила, что в сентябре возобновит работу в МОК. Она также подчеркнула, что никогда не состояла в Вооруженных силах России. После чего назвала свое звание майора «номинальным».
При этом спортсменка не стала отрицать информацию о своем переезде в Испанию. Не секрет, что ее девятилетняя дочь Ева Петинова, которую Елена родила от молодого метателя копья Никиты Петинова, серьезно занимается теннисом. Гордая мать в 2020 году рассказывала о тренировках Евы в теннисной академии Патрика Муратоглу в Монако. А в 2023-м Ева успела сыграть два теннисных турнира на Канарских островах: Тенерифе и Гран-Канария.
Что касается скандального заявления Исинбаевой, то она напомнила, что до 2018 года выступала за ЦСКА. «Была удостоена высоких наград и званий за выдающиеся спортивные достижения. Те звания, о которых сегодня говорят, носят номинальный характер, так как я не состою и никогда не состояла на службе в Вооруженных силах РФ… Я человек мира..! Живу там, где работаю, ем то, что люблю, общаюсь с теми, кого ценю и уважаю…» — написала Елена.
Стоит отметить, что звание майора, которое Исинбаева назвала «номинальным», ей присвоили в 2015 году. Тогда же, по сообщению «Российской газеты», Елена подписала пятилетний контракт с Минобороны и была назначена на воинскую должность инструктора по легкой атлетике ЦСКА. Майорские погоны Исинбаевой вручал лично министр обороны Сергей Шойгу.
В России заявление Исинбаевой вызвало недоумение. Так, легенда футбольного клуба ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев был категоричен. «Это подлость и предательство. Исинбаева подлежит анафеме. Ее надо забыть. Званиями она поощрялась правительством за ее достижения в спорте, а что она вытворяет сейчас — я не понимаю. Понятно, что все ее счета и недвижимость за границей, а если она будет поддерживать СВО, все это заморозят и отберут. Вот цена предательства», — цитирует Пономарева РИА Новости.
В свою очередь, Дмитрий Губерниев обратился к чемпионке: «Елена Исинбаева сказала, что она номинально была офицером российской армии. Мне бы хотелось, чтобы она пояснила, что значит «номинально». Она, получается, была номинальным офицером, получала номинальную зарплату, номинальные льготы? Или это все-таки не так?»
Аватара пользователя
Vitali
#6723827 Тема закрыта по причине провоцирования не нужных полит дискуссий :sorry:
Похожие темы
Награды России.
 kazan    -   Фалеристика
Награды России.
С Днём России!!
 master5979    -   Праздники
С Днём России!!
Авиация России. 55 лет МИ-8
За службу России
 derrytiwer    -   Наградные и прочие знаки
За службу России
Почётный дорожник России.