Раздел для тем касающихся спорта
kornilovec
#6723269 Украинская спортсменка Ольга Харлан была справедливо дисквалифицирована за мерзкий поступок на чемпионате мира по фехтованию в Милане, когда вместо рукопожатия направила саблю в сторону россиянки Анны Смирновой. Однако Международная федерация фехтования (FIE) потом приостановила отстранение, а Международный олимпийский комитет (МОК) готов дать ей лицензию на Игры в Париже. Судя по всему, беспредел теперь поощряется.
"Украинцы никогда не пожмут руки россиянам"
Оскандалившаяся украинка, нарушившая важный пункт правила по время турнира в Милане, не пожав руку россиянке, должна была отправиться домой. Возможно, так бы и произошло, если бы не информационная атака, которую она вместе с руководством украинского спорта обрушила на FIE и МОК.
Во-первых, поведение Харлан спровоцировало украинцев написать гадости нашей Смирновой в социальных сетях. Бедной россиянке, которая как раз стала жертвой на чемпионате мира, угрожали расправой, желали смертей ей и ее близким. То, что там творилось, в нормальном мире должно было стать предметом расследований. Конечно, ничего этого не случилось. Украинка на протяжении суток не прекращала жаловаться на Россию. Она давила на жалость и извергала негатив по отношению к нашей стране.
Изначально FIE дисквалифицировала украинку. Ее исключили из числа участников чемпионата мира в Милане. На этом все должно было закончиться. Однако сегодня стало известно, что ее отстранение было отменено. La Repubblica сообщает, что после приостановки дисквалификации Харлан сможет выступить в командных соревнованиях на мировом первенстве, где разыгрываются олимпийские лицензии.
Но и это еще не все послабления, которые дали бедной украинской спортсменке. МОК плюнул на все свои принципы, на олимпийскую хартию, прочие ценности и предоставил Харлан лицензию на участие в Играх-2024, о чем радостно доложил глава НОК Украины Вадим Гутцайт. Согласно письму МОК, выложенному Гутцайтом, Харлан в виде исключения будет предоставлена дополнительная олимпийская лицензия, если спортсменка не сможет квалифицироваться на Игры в Париже самостоятельно.
Надо понимать, что украинка находится в топ-10 рейтинга, поэтому шанс, что она попадет на Олимпиаду-2024, весьма высок. А если и тут она что-то натворит, то в МОК наверняка найдут способ, как пропихнуть ее в Париж. Было бы желание. А оно, судя по всему, у Томаса Баха и компании есть огромное. Никто уже и не сомневается, что МОК больше не является самостоятельной структурой.

Добавлено B 11:43 09.09.2023:
Там делают исключительно то, что говорят им кураторы из одной конкретной страны. В МОК элементарно боятся обидеть украинцев, ведь дисквалификация той же Харлан означала бы победу России в их глазах. Хотя и это является полным бредом, ведь по итогам всей истории наша Анна Смирнова не прошла дальше и лишилась шансов на медали чемпионата мира.
Но в МОК и FIE на такие мелочи не смотрят. Причем, такими действиями они показали пример другим украинским спортсменам, которым теперь для того, чтобы пробиться на Олимпиаду, надо просто не жать руку россиянам.
Похожие темы