Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Ветеран
#6735929 Грамота на Героя, сержанта - танкиста.
Был награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1 и 2 ст., двумя орденами Красной Звезды, орденами Славы 3 и 2 степени, медалями.
Звания Героя удостоен в 1945 году, но награда вручена только в 1952.

Коробка, папка, грамота.
Фото
Грамота ГСС 1952 г.
Грамота ГСС 1952 г.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#6735939 А в 1952 году Подгорный с Георгадзе Грамоты выдавали?
Аватара пользователя

Алексий
#6735966 На Героях страны очевидно другая грамота
Фото
Грамота ГСС 1952 г.
Аватара пользователя
Ветеран
#6736042 Извиняюсь, откопал в гараже, где все это лет двадцать лежало, даже не рассматривал. Посмотрел в сети, что был такой Герой, вот и выставил . Еще там лежал чистый бланк грамоты на войну. Надеюсь, коробка и папка нормальные.
Фото
Грамота ГСС 1952 г.
Новый я
#6736058
Ветеран писал(а): Надеюсь, коробка и папка нормальные.

это вряд ли
Аватара пользователя
Ветеран
#6736090 Сравнил с заведомым подлинником, коробка и папка - 100% оригинал с гарантией.
Новый я
#6736091
Ветеран писал(а):Сравнил с заведомым подлинником, коробка и папка - 100% оригинал с гарантией.


можно полюбопытствовать какого периода заведомый оригинал?

просто не встркчал папок от звезды без надписи Герою Советского Союза :wink:
Аватара пользователя
Ветеран
#6736096 viewtopic.php?t=841987

Тема послевоенных документов ГСС мне незнакома, сравнил папку с папкой грамоты ПВС СССР о вручении знамени воинской части, они абсолютно идентичны.
Петр1965
#6736101 Интересно
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#6736140
Ветеран писал(а):https://forums-su.com/viewtopic.php?t=841987

Тема послевоенных документов ГСС мне незнакома, сравнил папку с папкой грамоты ПВС СССР о вручении знамени воинской части, они абсолютно идентичны.

Думаю, что папка как раз от аналогичного или от подобного вручения, но не от ГСС.
Папка и коробка - подлинные.
По бланкам.
Когда появились подобные с Горбачёвым, я подумал, что это продукт высококачественной современной полиграфии. Единственное, что смущало - непонятная цель.
При подробном рассмотрении Горбачёвского бланка склоняюсь к версии, что и Подгорный, и Горбачёв - продукты Гознака, которые не пошли в оборот. Прежний бланк более конкретен с описанием заслуг. Бланки ушли из ПВС в 90-е, наверное. Они всё равно не стали официальными.
Хотя надо посмотреть вручения ГСС на иностранцев 60-70-х годов. Может, это для них бланки специальные сделали.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#6736150 Вот Малая Грамота ГСС Хонеккера.
Бланк Большой наверняка был тоже стандартным с перечислением заслуг.
Пока загадка для меня - эти бланки, особенно Горбачёвский, если Подгорный не использовался.
Фото
Грамота ГСС 1952 г.
Новый я
#6736173
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):Думаю, что папка как раз от аналогичного или от подобного вручения, но не от ГСС.
сделали.


Я именно об этом и намекал. Причем не только для знамен использовались.

Эти папки всплывали без содержимого, только из тех что видел - надпись золоченая,а не желтая краска. Поэтому и интересно узнать у Ветерана, на какой период вручения знамяни пошла точно такая папка с краской.

фото неврученок с золотой краской прицепил.
Фото
Грамота ГСС 1952 г.
Грамота ГСС 1952 г.