Раздел только для подачи предложений, полезной информации, публикации идей касающихся советской наградной системы, советской фалеристики, советской военной истории и т.д.

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#6753836 Давно лежит, дошли руки, решил узнать, кто такая героиня.
Нигде и никак эта "мадам" не проходит.
Может кто подскажет что-то, как и почему? Есть-ли примеры аналогии.
Фото
Такой вот казус.
Такой вот казус.
Такой вот казус.
Аватара пользователя

Pjotr Filatov
#6753837 ***
Фото
Такой вот казус.
Такой вот казус.
Аватара пользователя
Ветеран
#6753844 Номера орденских книжек близки, видимо выданы в одном горвоенкомате. Возможно, что-то напортачили при вручении. Награжденные не всегда сверяли номера врученных наград с книжкой. Странно, что у обеих награжденных по "Славе" и "Ленину". Мужчина на фронте два с половиной года и ни ордена, ни медали.
А "Ленина" 66781 пробивали?
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#6753845
Ветеран писал(а):Номера орденских книжек близки, видимо выданы в одном горвоенкомате. Возможно, что-то напортачили при вручении. Награжденные не всегда сверяли номера врученных наград с книжкой. Странно, что у обеих награжденных по "Славе" и "Ленину". Мужчина на фронте два с половиной года и ни ордена, ни медали.
А "Ленина" 66781 пробивали?

Номера ОК "близко" это очень относительно, я не думаю, что это даже одна область.
Ленина не пробивал, просто хотел узнать, кто же такая Чёрная?
Удивительно, что награды одинаковые, да и какие!
Доктор
#6753849
Pjotr Filatov писал(а):Давно лежит, дошли руки, решил узнать, кто такая героиня.
Нигде и никак эта "мадам" не проходит.
Может кто подскажет что-то, как и почему? Есть-ли примеры аналогии.


Думаю после войны вышла замуж и поменяла фамилию, поэтому и не находишь. Орденскую переделали на новую фамилию с ошибкой. Слава у женщины, вероятно снайпер.
Я думаю это она
Фото
Такой вот казус.
Такой вот казус.
Такой вот казус.
Доктор
#6753853 Ну в общем после замужества у нее фамилия стала или Черная или Чернова, точно не скажешь где ошибка в орденской или в сети.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#6753854 Очень похоже, что орденская выписывалась на Ленина - послевоенное награждение.
Кавалерша могла принести времянку на Славу, а могла и не принести, с её слов заполнили.
И тут две версии.
1 - Перепутали ордена при вручении на фронте, но как-то странно, учётка на Малиновского не в пользу этой версии, хотя всё может быть.
2 - В орденской не заполнили номер Славы по каким-то причинам и вручили кавалерше орден Ленина и орденскую в таком виде.
Потом всё это попало к ушлым дилерам, и они заполнили номер Славы аккуратно. Если это так, то они постарались, чернила и толщина цифр отличается, но сделали очень хорошо.
Пробить по ГАРФу Ленина - может дать только специальность кавалерши, хотя я думаю, что она из сельского хозяйства, и это вряд ли поможет, но вдруг медик, например. По месту вручения Ленина из протокола можно определить её место жительства, что косвенно может помочь в поисках.
Фамилию к 1948 году она могла легко сменить. На Памяти народа больше 100 Зинаид Васильевных с орденом Славы. Если предположить, что орден её рядом с орденом Малиновского, то надо отобрать тех, кто награждён зимой 1945 года. И после пробивки Ленина по ГАРФу попробовать сопоставить место жительства с местом призыва.
Но это тоже такая лотерея... Она могла с мужем уехать.

Добавлено B 21:29 26.01.2024:
Доктор писал(а): Я думаю это она

Для такого номера Славы - 1944 год - вряд ли...
Доктор
#6753860 Да, снайпер Вершинина - Чернова отпадает. Ордена Ленина у нее не было.
Но версия со сменой фамилии кажется вероятнее всего. Номер Ленина соответствует 48 г награждения. Есть смысл попытаться пробить. Интересная картинка получится.
Фото
Такой вот казус.
Аватара пользователя
Ветеран
#6753864
Pjotr Filatov писал(а):Номера ОК "близко" это очень относительно, я не думаю, что это даже одна область.


Меньше тысячи номеров разница. Книжки рассылали в пачках Гознака, номер за номером. После войны в военкоматах их выписывали не одну сотню в неделю.
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#6753901 Что-то я не туда посмотрел :oops:
Зинаид Васильевных с орденом Славы 3 степени меньше десятка.
Под 1945 год и с одним орденом попадает одна - снайперша Сомова.
Ещё есть снайперша Николаева, у неё ещё БЗ, но тоже вариант.
Это при условии, что номер рядом с тем, что в книжке.
А если там вообще был другой?
Тогда надо рассматривать всех.
Пробить Ленин и на удачу смотреть место призыва и место вручения Ленина.
Доктор
#6753929 Сомова отпадает, Ленина нет, фамилию не меняла, до пенсии работала в типографии. Больше из снайпер женщин с именем Зинаида Васильевна, награжденных Славой никто не подходит.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#6753939
Ветеран писал(а):
Pjotr Filatov писал(а):Номера ОК "близко" это очень относительно, я не думаю, что это даже одна область.


Меньше тысячи номеров разница. Книжки рассылали в пачках Гознака, номер за номером. После войны в военкоматах их выписывали не одну сотню в неделю.

Александр Евгенич, разница в 67 тыс. С кем и чем сравнивать?

Добавлено B 12:49 27.01.2024:
Всем спасибо за участие!
Ответ из "конторы" - никаких документов на Чёрная З.В. нет.
Кто имеет возможность пробить Ленина?
Аватара пользователя
Ветеран
#6754032 678703 - 677778 = 925
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#6754035
Ветеран писал(а):678703 - 677778 = 925

Это по Ленину, а у нас вопрос по Славе.
Аватара пользователя
Ветеран
#6754043 Скорей всего, орденские книжки Малиновскому и Чёрной выписывали в одном месте. Бланки ОК лежали в соседних пачках, из одной тысячи.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#6754046
Ветеран писал(а):Орденские книжки Малиновскому и Чёрной выписывали в одном месте.

Я согласен, что ничего исключать нельзя. Может они в очереди друг за другом стояли, раз такое дело.

Добавлено B 20:55 27.01.2024:
Ждем пробивку на орден Ленина.
Доктор
#6754184
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):Очень похоже, что орденская выписывалась на Ленина - послевоенное награждение.
В орденской не заполнили номер Славы по каким-то причинам и вручили кавалерше орден Ленина и орденскую в таком виде.
Потом всё это попало к ушлым дилерам, и они заполнили номер Славы аккуратно. Если это так, то они постарались, чернила и толщина цифр отличается, но сделали очень хорошо.


Похоже на то, в дате выдачи 1 и 8 идентичные номеру Ленина, а вот 4 на Славе абсолютно другая. Кроме цвета чернил есть нюансы в написании "т", где степень. А так же разница заметна букв "в", "а", "с", "л" в фамилии и "Слава" . А вот буквы в фамилии "л", "н" , "а" абсолютно идентичны в слове Ленина.
Вывод один - Славу вписали
Аватара пользователя
Ветеран
#6754188 Вполне возможно.
Но, удивительное совпадение с близкими номерами ОК.
Аватара пользователя
Pjotr Filatov
#6754189
Доктор писал(а):
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):Очень похоже, что орденская выписывалась на Ленина - послевоенное награждение.
В орденской не заполнили номер Славы по каким-то причинам и вручили кавалерше орден Ленина и орденскую в таком виде.
Потом всё это попало к ушлым дилерам, и они заполнили номер Славы аккуратно. Если это так, то они постарались, чернила и толщина цифр отличается, но сделали очень хорошо.


Похоже на то, в дате выдачи 1 и 8 идентичные номеру Ленина, а вот 4 на Славе абсолютно другая. Кроме цвета чернил есть нюансы в написании "т", где степень. А так же разница заметна букв "в", "а", "с", "л" в фамилии и "Слава" . А вот буквы в фамилии "л", "н" , "а" абсолютно идентичны в слове Ленина.
Вывод один - Славу вписали

Я вчера это рассматривал. Тоже обратил внимание на разницу и идентичность в написании букв.
Почерк "Славы" действительно вызывает вопрос.
Доктор
#6754205
Pjotr Filatov писал(а):Я вчера это рассматривал. Тоже обратил внимание на разницу и идентичность в написании букв.
Почерк "Славы" действительно вызывает вопрос.

Да Петр, книжка на Ленина написана одной рукой. И ФИО и дата выдачи и написание Ленина с номером все аутентично.
Слава и номер вписаны другой рукой Там и буквы другие и цифры.