Знаки и значки Наркоматов, Профсоюзов, Оборонных, других обществ. Памятные, юбилейные, и другие знаки и значки. Обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Новый я
#6755956 оригинал
Фото
знак МЕТРО 2 очередь. без номера
знак МЕТРО 2 очередь. без номера
знак МЕТРО 2 очередь. без номера
знак МЕТРО 2 очередь. без номера
знак МЕТРО 2 очередь. без номера
basmach
#6756019 10000
Новый я
#6756185 Ориентир 25тр

а без номера вообще бывали?
Logistic
#6756231
Новый я писал(а):Ориентир 25тр

а без номера вообще бывали?

Нет!
Без клейма МД были, а без номера быть не должно
Новый я
#6756232
Logistic писал(а):
Новый я писал(а):Ориентир 25тр

а без номера вообще бывали?

Нет!
Без клейма МД были, а без номера быть не должно


значит редкость)

в оригинальности надеюсь не сомневаитесь.

и зачистки номера я не вижу. видно от набивки даты 1938 сзади выпуклости, номера не видно
lenin
#6756341 Если не было зачистки номера , то почему цвет патины(розовая) на площадке отличается от цвета патины (чёрная) на знаке?
Чудес не бывает...
Стёрли номер -перебили номер .....
Вот для чего это сделали , тут можно выдвигать любые версии, всё равно правду знает только тот кто это сделал....
Logistic
#6756363
lenin писал(а):Если не было зачистки номера , то почему цвет патины(розовая) на площадке отличается от цвета патины (чёрная) на знаке?
Чудес не бывает...
Стёрли номер -перебили номер .....
Вот для чего это сделали , тут можно выдвигать любые версии, всё равно правду знает только тот кто это сделал....

Коллега!
Ознакомьтесь с историей изготовления этих знаков, и у Вас не будет подобных фантазий.
Знак нормальный. Ни кто номер не затирал. И уж тем более, не перебивал. Его там нет. И в этой перебивке не было ни какого смысла.
Аватара пользователя
JEWELLER
#6756364 Зачистка номера 100%, даже цифры проглядываются.
lenin
#6756367
Logistic писал(а):
lenin писал(а):Если не было зачистки номера , то почему цвет патины(розовая) на площадке отличается от цвета патины (чёрная) на знаке?
Чудес не бывает...
Стёрли номер -перебили номер .....
Вот для чего это сделали , тут можно выдвигать любые версии, всё равно правду знает только тот кто это сделал....

Коллега!
Ознакомьтесь с историей изготовления этих знаков, и у Вас не будет подобных фантазий.
Знак нормальный. Ни кто номер не затирал. И уж тем более, не перебивал. Его там нет. И в этой перебивке не было ни какого смысла.

Ответ на мой вопрос по поводу разного цвета патины есть?
Если нет, то не утруждайте себя экскурсом в историю и поиском ни кому кроме вас неизвестных смыслов а также влажных фантазий на тему супер рарика....
Logistic
#6756370
lenin писал(а):Ответ на мой вопрос по поводу разного цвета патины есть?
Если нет, то не утруждайте себя экскурсом в историю и поиском ни кому кроме вас неизвестных смыслов а также влажных фантазий на тему супер рарика....


Лично у меня ответ есть.
Весь тираж этих знаков был изготовлен для награждения ударников строительства метро 1935 года. Тогда же на них и набивались номера.
В 1938 году остаток тиража отправили не переделку: сточили ранее отштампованный год - "1935", набили пуансонами "1938" и "II очередь". При этом номера остались прежними.
Естественно, на реверсе площадки с годом остались следы этой переделки (та же патина).
Кстати, ни каким "суперрариком" я этот знак не считаю. Просто казус при изготовлении, недосмотр со стороны ОТК мондвора.

JEWELLER писал(а):Зачистка номера 100%, даже цифры проглядываются.

На передаланных знаках оставались те же, номера, что набивались первоначально в 1935 году. Только за счет снижения толщины металла уменьшалась глубина набивки цифр.
И что Вы там разглядели? Я сколько не всматривался, ни каких следов номера не увидел. Может быть кто-то еще увидел эти "цифры"?
Новый я
#6756384 [quote="lenin"
Чудес не бывает...
..[/quote]

Вы согласны ,что после набивки даты 1938 номер никто не затирал и новый не нанес?
Значит - знак выдан без номера
lenin
#6756392
Новый я писал(а):[quote="lenin"
Чудес не бывает...
..


Вы согласны ,что после набивки даты 1938 номер никто не затирал и новый не нанес?
Значит - знак выдан без номера[/quote

Это значит только то ,что это Ваша версия ...
Моя описана выше...
Сначала убрали номер, потом выбили год и очередь.... Поэтому и патина имеет разный цвет!
Новый я
#6756393 Чем моя от вашей отличается?)
ничем, я тоже самое предположил

в итоге - Знак выдан без номера

добавлю еще фото
Фото
знак МЕТРО 2 очередь. без номера
знак МЕТРО 2 очередь. без номера
знак МЕТРО 2 очередь. без номера
Последний раз редактировалось Новый я 06 фев 2024 11:32.41, всего редактировалось 1 раз.
lenin
#6756394 Логистик вам отвечаю:
Вопрос про разный цвет патины на площадке и реверсе знака НЕ РАСРЫТ и остался без ответа....
Новый я
#6756397 ну и пусть будет не раскрыт, это не влияет на конечный результат

Знак Безномерной и таким пришел от населения.
lenin
#6756398
Новый я писал(а):Чем моя от вашей отличается?)
ничем, я тоже самое предположил

в итоге - Знак выдан без номера

Так это вы с моей версией должны быть согласны а не я с вашей( вами повторенный моей).да и какого перепугу вы решили что знак был вручён,а не оставлен под замену(дубляж) в аппарате метрополитена,а оттуда спизженный ( моя версия)
Новый я
#6756399
lenin писал(а): оставлен под замену(дубляж) в аппарате метрополитена( моя версия)


мне нравится версия, так даже интереснее
Logistic
#6756401
lenin писал(а):Так это вы с моей версией должны быть согласны а не я с вашей( вами повторенный моей).да и какого перепугу вы решили что знак был вручён,а не оставлен под замену(дубляж) в аппарате метрополитена,а оттуда спизженный ( моя версия)


Если Вы так упираетесь, то сообщу Вам один факт: знак вручался не Мосметростроем, и уж тем более не Метрополитеном.
Знак учрежден и вручался Моссоветом.

lenin писал(а):Сначала убрали номер, потом выбили год и очередь.... Поэтому и патина имеет разный цвет!


И очень хотелось бы узнать Вашу версию, с какой целью на показанном знаке был затерт номер?
lenin
#6756402 "....И очень хотелось бы узнать Вашу версию, с какой целью на показанном знаке был затерт номер?"
Вы по русски читать умеете?
Выше всё описано и версии изложены....