Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

velluki
#6759386 Полковой знак 7 служебного Глостерширского пехотного полка ( 7th (Service) Battalion, The Gloucestershire Regiment)
После не продолжительной 1-й оккупации(интервенции) Баку. Было принято решение ввести более многочисленные войска (NORPERFORCE) в закавказье (вторая оккупация-интервенция Баку). Было принято решение в конце октября 1918 г. военным кабинетом Ллойд Джорджа установить британский контроль над Каспийским морем и обеспечить выполнение Османской империей условий Мудросского перемирия. Оккупация Баку и высадка в конце декабря 1918 г. в Батуме 27-й дивизии салоникских экспедиционных сил под командованием генерала Джорджа Милна были также частью плана Великобритании установить контакт с антибольшевистскими силами на Юге России и на Волге.
К концу 1918 г. численность британских вооруженных сил в Закавказье составила 23 000 солдат и офицеров.
В ее состав вошли:
• 14-й гусарский полк; 1 секция 15-й пулеметной эскадрильи;
• 21-я горная батарея артиллерии;
• 1 секция 72-й полевой роты, королевских инженеров
• 36-я пехотная бригада (1/4 Гэмпширского, 1/2 гуркхомского , с 36-м сикхамского и 1/6 гуркхамского по приказу из Месопотамии);
• 39-я пехотная бригада (9-я Королевский Уорикширский, 7-я Глостерширский, 9-я Вустерширский и 7-я Северо Стаффордширский полки);
• 6-я легкая бронемоторная батарея (без одной секции) и бригада бронетранспортеров Dunsterforce.
Фото
Полковой знак Глостерширского полка (интервенция закавказье
Полковой знак Глостерширского полка (интервенция закавказье
Надпись Глостер крепилась на погон