Модератор: Олег Святославович

Andrej65
#6763033 подскажите свое мнение по предмету
Фото
шашка
шашка
шашка
шашка
шашка
Аватара пользователя
Ветеран
#6763045 Рукоблудие.
Andrej65
#6763046 Если честно, я другого и не ожидал...только сначала выскажуться те, кто в этом разбираеться,...а потом все остальные могут гадить...
хотя уже некоторые в личку отписались :flowers:
Аватара пользователя

Ветеран
#6763071 Зачем обращаться с просьбой к людям, чтобы потом гадости писать?
Тогда сами и разбирайтесь со своими самоделками.

Andrej65
#6763236 Вот тут,как говориться,отвечать- себя не уважать... Всем спасибо кто написал в личку. Тема закрыта...
Аватара пользователя
JEWELLER
#6763244
Andrej65 писал(а):Если честно, я другого и не ожидал...только сначала выскажуться те, кто в этом разбираеться,...а потом все остальные могут гадить...
хотя уже некоторые в личку отписались :flowers:

Я не Сашин друг, но здесь явное хамство.
Следующий раз, «подобным», вообще никто не ответит….
Andrej65
#6763524 Не знаю, кого Вы имели ввиду и кто такой Саша...но кто надо и кто заинтересован тот ответил и продолжает отвечать. Всем спасибо...
Аватара пользователя
шева
#6765154
Ветеран писал(а):Рукоблудие.

По каким признакам? Оригинальная шашка. Зачем писать чушь...?
Аватара пользователя
Ветеран
#6765185
шева писал(а): По каким признакам?


По таким.
Фото
шашка
шашка
Аватара пользователя
Ветеран
#6765189 Эфес собран из деталей разных образцов, причем сборка не стандартная, а самоделковая. А голова вообще фуфловая.
Фото
шашка
шашка
Аватара пользователя
шева
#6765226 Вы просто очень мало видели казаков... Все с ней абсолютно нормально и безвопросно. Сборка того времени желала бы лучшего, но собирали, как могли. Голова штамп с проработкой. Вы не видели таких закруток? Я их видел на безвопросных шашках. Да, были и такие. Вот пару примеров.
Фото
шашка
шашка
Аватара пользователя
шева
#6765228 По поводу разных образцов.. Вы просто видели на картинках ЗОФ со стандартной нижней втулкой.. Но 90 % их собирали частники. И очень много и удобно было ставить именно такие втулки. Просьба. Если вы не очень в теме, не нужно делать однозначных выводов. Может просто послушать тех, кто в этом больше разбирается , либо подтянуть мат. часть. А эти выводы , по не знанию, они ни к чему. ИМХО. Если и эти все фуфловые, то я не поленюсь, сделаю выборку фото казаков офицеров с таки ми рукоятями шашек. Но, считаю, что и этого достаточно.
Фото
шашка
шашка
шашка
шашка
Аватара пользователя
шева
#6765238
JEWELLER писал(а):
Andrej65 писал(а):Если честно, я другого и не ожидал...только сначала выскажуться те, кто в этом разбираеться,...а потом все остальные могут гадить...
хотя уже некоторые в личку отписались :flowers:

Я не Сашин друг, но здесь явное хамство.
Следующий раз, «подобным», вообще никто не ответит….
А какое здесь хамство??? Если человек не в теме , пишет коменты? Меня бы тоже это возмутило, и таким "писакам" я бы ответил иначе. Не понимаешь- не пиши. Все Точка.
Аватара пользователя
Ветеран
#6765327
шева писал(а):Вы просто очень мало видели казаков... Все с ней абсолютно нормально и безвопросно... собирали, как могли. Голова штамп с проработкой. Вы не видели таких закруток? Я их видел на безвопросных шашках. Да, были и такие. Вот пару примеров.


Разумеется, с лозунгом "собирали, как могли", можно объяснить вообще всё. Но показанные Вами закрутки - голая кустарщина. Про втулку я вообще ничего не говорил, были и такие.
Голова однозначно самодельная, корявый штамп вырезан на коленке, а трубка впаяна чуть ли не оловом.
Возможно, что казачьи офицеры предпочитали именно такие шашки, но я что-то в этом сомневаюсь. Тем более, первый офицерский чин владельцем был получен пятнадцать лет назад, уже небось войсковым старшиной стал. И чтобы такую дерибасину носил?

Добавлено B 18:41 18.03.2024:
Andrej65 писал(а):подскажите свое мнение по предмету


В следующий раз, открывая тему, пишите: "Шева, скажите свое мнение, другие мнения меня не интересуют".

Добавлено B 18:44 18.03.2024:
шева писал(а): А какое здесь хамство??? Если человек не в теме , пишет коменты? Меня бы тоже это возмутило, и таким "писакам" я бы ответил иначе. Не понимаешь- не пиши. Все Точка.


Точка, точка запятая... Ваша шашка, продаете ее ТС? Так бы сразу и сказали.
Аватара пользователя
шева
#6765342 Ничего я Андрею не продаю. Да и не видились мы лет 15. У вас превратное понятие о РХО. Все должно быть только по штампам ЗОФа. Все подогнано, идеальное и т.д. Вот пример шашка Чернецова из музея. Георгиевская. И вот непропои. это именно они, я ее видел в живую. И посмотрите подгонку головы к черену.Я думаю, что ее бы сразу зафуфлили. Однако носили и такое. Просто аккуратней нужно быть с такими выводами.
Фото
шашка
шашка
Аватара пользователя
Ветеран
#6765362 По этим фото я не могу понять, как возник дефект шва. Но не думаю, что для георгиевской шашки взяли голову с зияющей щелью, запаять ее было делом пяти минут. Возможно, шов разошелся позже, при ударе. Неплотное прилегание головки к черену тоже могло возникнуть позже и для его устранения достаточно затянуть винт. Но музей такими вещами не заморачивается.
Что касается шашки ТС, то я вовсе не утверждал, что это подделка. Это шашка офицерского образца 1881 года, бывшая "ушастая". На ней заменили черен на образец 1910 года и поставили фуфловую голову. Место прилегания черена к голове чем-то замазали, вроде мастики или клея, чтобы дефект был меньше заметен. А нестандартный винт пришлось поставить, т.к. хвостовик 1881 года короткий и не достает до выреза в гуське.
Я не верю, что казачий офицер, получивший чин еще до 1894 года, стал бы носить такую шашку, а не приобрел нормальную. Теоретически, можно предположить, что это был крохобор, который отдал свою старую шашку для переделки в образец 1910 года. Но, в любом случае, головка с вензелем АIII была бы сделана прилично, а не криворуко. Тут и трубка впаяна похабно и вензель кривой, не говоря об ужасной короне.
А ведь основная изюмина в этом предмете - именно голова с вензелем Александра Третьего. А она, к сожалению, рукоблудная. Поставьте хорошие снимки головы со всех сторон, тогда и послушаем мнение коллег.
Аватара пользователя
шева
#6765380 Я же писал, что у вас привратное понятие о РХО. Скину вам то, " чего не может быть" Так носили анненское, с потеками припоя, носили старые ушастые НЧ с нарезкой вензеля после 10 года. Носили неподогнанные шашки.. И это далеко не все. А шашка у ТС нормальная. И голова нормальна, абсолютно.. штампованная с доработкой штихелем. Штамп вам не нравится.. А такие штампы нравятся?
Фото
шашка
шашка
шашка
шашка
Аватара пользователя
Ветеран
#6765403 Не надо уводить тему в сторону. "Окопное" оружие времен ПМВ, со всеми его причудами, это одно, а шашка старшего офицера-казака довоенного времени - это совсем другое.
Или Вы считаете, что в процессе ПМВ владелец шашки вдруг начал переделывать ее в образец 1910 года? До войны не беспокоился, а тут решился?
Вы поставьте нормальные фотографии эфеса и головы со всех сторон. Тогда сразу все на свои места встанет. То, что я вижу, никак не соответствует требованиям, предъявлявшимся к оружию даже с чисто функциональной точки зрения. Посмотрите, как пригнано дерево к металлу на Ваших фотографиях и сравните с тем, что мы обсуждаем.
Фото
шашка
Аватара пользователя
шева
#6765482 Ясно. Я уже понял, что вы не видели нихрена по казачкам 10 года. Ориентируетесь чисто на картинки. В жизни все гораздо проще. Я видел такие 10, что стремно было на них смотреть, но они были оригиналами. Дальше вести дискуссию не вижу смысла, мы все видим в разных проэкциях.. Просто, для общего развития, покажу шашку Поля. Родной сбор. Без вмешательств. Черен рог( думаю, что вы понимаете, что она собрана в Питере, одним из элитных частников.) Черен от драгунки перерезан.(кстати, большей частью так и было.) Вот вам и подгонка .. На этом все.. Ваши домыслы по закрутке и ушастой, просто откину, даже комментировать нет смысла. По шашке ТС- все на лицо. Даже при скудных фото видно, что все подлинное и родной сбор того времени.
Фото
шашка
шашка
шашка
Аватара пользователя
Ветеран
#6765494
шева писал(а):Ясно. Я уже понял, что вы не видели нихрена по казачкам 10 года. Ориентируетесь чисто на картинки. В жизни все гораздо проще. Я видел такие 10, что стремно было на них смотреть, но они были оригиналами.


А я понял, что Вы хотите на шару пропихнуть рукоблудную шашку и убеждаете всех, что старые кадровые офицеры в мирное время носили шашки, на которые даже смотреть стрёмно.
Ваше нежелание показывать доп.снимки говорит само за себя.
О том, что эта шашка переделана из "ушастой", говорит узкий однодольный золингеновский клин 19 века и характерная втулка. А то, что хвостовик у "ушастой" короче, чем у 1910, Вы и без меня знаете, поэтому и винт нестандартный. Разберите эфес и покажите, пусть все убедятся, кто прав.
Похожие темы
Шашка
 Surikat    -   Помогите определить, подскажите
Шашка
Шашка
 antikwest    -   Императорская Россия
Шашка
Сабля/шашка?
 Credo    -   Обсуждение
Сабля/шашка?
Шашка. ЗиК 1942 г.
Шашка Драгунска обр.1881г.
 Пятачек    -   Императорская Россия
Шашка Драгунска обр.1881г.