Известных людей, на любых предметах
Аватара пользователя

Ветеран
#6763458 Экспертное подтверждение имеется?
VALUOR
#6763463 У меня нет, если нужно будет - сделаем
Письмо оригинальное, собственноручное маршалу Бертье, написанное в день покушения на Наполеона, во время визита его в Вену для подписания Шёнбруннского мирного договора.


12 октября 1809 года Наполеон проводил смотр перед дворцом Шёнбрунн гвардии. Поскольку император разрешал допускать публику вокруг толпилось множество зевак. Смотр уже подходил к концу когда к лошади императора начал пробираться свозь толпу хорошо одетый молодой человек. Заметив это, маршал Бертье, оттеснил его своей лошадью. Но через некоторое время молодой человек вновь появился вблизи императора. На этот раз его заметил дежурный адьютант Рапп и довольно грубо оттолкнул, далее, как писал Рапп в своих мемуарах:
"Его правая руука находилась в нагрудном кармане пальто; казалось, что он держит там какое-то прошение. Но взгляд его был какой-то странный. А его решительный вид вызывал у меня подозрение, и я позвал офицера жандармерии, находившегося поблизости".
При аресте у нарушителя порядка нашли большой кухонный нож завернутый в серую бумагу. Задержанный не стал запираться и сразу заявил, что собирался убить Наполеона. Но свое имя и причины он готов был сообщить только импетору лично. При личной встрече он объявил, что его зовут Фридрих Штапс, он саксонец, сын протестанского пастора а Наполеона он хотел убить, чтобы освободить Германию от французской тирании. На вопрос Наполеона, будет ли Штапс пытаться повторить покушение, если его помилуют, последний не колеблясь ответил "Да". Приглашенный доктор Корвизар констатировал абсолютную вменяемость Штапса.
После суда, 16 октября 1809 года Фридрих Штабс был расстрелян. Публично предпочли объявить, что он был сумасшедшим.

Историческая реликвия, с крупным хорошо сохранившимся автографом.

Добавлено B 10:41 09.03.2024:
Слева - копия текста с оборота оригинала, размещенного оборотной стороной справа.