Раздел только для подачи предложений, полезной информации, публикации идей касающихся советской наградной системы, советской фалеристики, советской военной истории и т.д.

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

collectionerus
#680469 Приветствую обитателей форума!
Я ныне являюсь студентом юридического факультета и одновременно коллекционером (тема - монеты Германии).
Недавно мой преподаватель уголовного права предложил поучаствовать в Конференции по проблемам уголовного права. После прочтения предисловия к "Аверсу №6" я решил писать доклад на тему "Вопросы применения ст. 324, 327 УК РФ в отношении государственных наград".

Обращаюсь ко всем - прошу помощи в написании работы в виде предоставления информации (ссылок в интернете, названий книг, цитат из книг и периодики и т.д. и т.п.). Предисловия к "Аверсу №6" мало...

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

XYZ
#680854 :lol: :lol: :lol:
Ауу, модеры!
Перенесите это сообщение в тему "приколы" :lol:

yoyo
#680862 Такие доклады ни к чему хорошему не приводят.
Аватара пользователя

AlexНН
#680897 не нать нам такой практики и докладов :twisted:
Аватара пользователя

Вадим Тарутин
#680932 в золотые страницы надо перенести
Аватара пользователя

Leshik
#681406
collectionerus писал(а):Приветствую обитателей форума!


Обитатели обычно в зоопарке обитают...

Копатыч
#681529
collectionerus писал(а):Вопросы применения ст. 324, 327 УК РФ в отношении государственных наград".

Нашли где интересоваться правоприменительной практикой таких не суразных составов.
выбере, что попроще: ст.ст. 111, 131, 158, 218, 222, ну или 318 на крайняк, там практики выше крыши и доклад будет ОК!
Аватара пользователя

Николай Бековский
#681560 Берёшь письмо с кафедры и едешь в суд. Там изучаешь дела. Делаешь статистические выкладки. Плюс свои выводы. И можно за кандидатскую приниматься. :lol:

P.S. Но по этим статьям придётся все суды в Москве объездить. :lol:
Зато с какими девочками в архивах познакомишься :wink:
Аватара пользователя

DIM
#701200 Ну что вы, хороший доклад может получиться! ;)
Я даже могу набросать тезисы:
Вступление. УК РФ ещё слишком далёк от совершенства, многие его положения достались в наследство от тоталитарного советского режима, который пытался контролировать всё и вся и совершенно не интересовался «простым» членом общества.
Это в полной мере можно сказать и о ст. 324 и 327.
Часть 1. СССР. Руководство СССР абсолютно не заботила его история, вещественно запечатлённая в наградах. Награды массово изымались после смерти награждённого (аж до 1977 г.) и, за редким исключением, переплавлялись. Кровь рядовых солдат и полученные ими ордена не считалось необходимым сохранять в истории. Даже высшую награду страны – орден Ленина №1, серебряный, вручённый газете «Комсомольская правда», не посчитали нужным сохранить. После замены на подвесной, его тупо переплавили – для Родины 30 грамм серебра были важнее истории!!!
Часть 2. 90-е годы, развал СССР. На словах заботясь о ветеранах, руководство страны довело их существование до такого уровня, когда практически единственным способом выжить для многих из них было - продать свои награды, что по-прежнему оставалось незаконным.
Часть 3. Современная Россия, продолжение в том же духе. В настоящих условиях, данные статьи являются исключительно источником дохода для милицейских чинов, устраивающих облавы на коллекционеров и не коим образом не способствуют установлению законности в стране. Кроме того, многие известные люди и депутаты так же имеют незаконные коллекции, но их мало что заботит, кроме собственных персон и статуса неприкосновенности. Поэтому эти статьи ещё и живы.
Вот, как-то так ;)
Аватара пользователя

Д.К.
#701793 Вадим прав на 100 % ! Как можно было плавить ордена? Это просто преступление.
Аватара пользователя

Oleg Rostovski
#702150
Дмитрий Кубанский писал(а):Вадим прав на 100 % ! Как можно было плавить ордена? Это просто преступление.


Для кого преступление ? Для уничтоживших десятки миллионы своего собственного народа,в том числе и бесчисленное количество бездарно загубленых солдатских жизней ?
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#702318 А чего забыли про выкуп наград у ветеранов государством по цене лома для дальнейшей переплавки в начале 90-х. Это был официальный прием. Когда сволочи коллекционеры покупали несколько дороже, но это было нелегально.
Аватара пользователя

Николаич
#702331
ВладимирМСК писал(а):А чего забыли про выкуп наград у ветеранов государством по цене лома для дальнейшей переплавки в начале 90-х. Это был официальный прием. Когда сволочи коллекционеры покупали несколько дороже, но это было нелегально.

Не знал об этом, Владимир. Можно по-подробней?


Ст. 324 и 327 находятся в разделе УК РФ, который называется "Преступления против государства". Каково?!

На самом деле, в части, касающейся наград СССР и РСФСР, эти статьи манифестируют цинизм и лицемерие государственной власти по отношению к гражданам. Позорный рудимент государственного социализма сталинского чекана.
Аватара пользователя

Pushkin
#702366
ВладимирМСК писал(а):А чего забыли про выкуп наград у ветеранов государством по цене лома для дальнейшей переплавки в начале 90-х. Это был официальный прием. Когда сволочи коллекционеры покупали несколько дороже, но это было нелегально.

мне тоже интересно... про государство впервые слышу. :shock:
Аватара пользователя

Mihalich
#703076
Pushkin писал(а):ВладимирМСК писал(а):А чего забыли про выкуп наград у ветеранов государством по цене лома для дальнейшей переплавки в начале 90-х. Это был официальный прием. Когда сволочи коллекционеры покупали несколько дороже, но это было нелегально.

Pushkin писал(а):мне тоже интересно... про государство впервые слышу.


Это наверно было не государство, а какие-нибудь коммерческие
структуры, типа частных ювелирных мастерских. :wink:
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#703331 В нескольких ломбардах видел и знаю несколько семей, кто так сдал. Правда потом уже начал сомневаться не сотрудники ли ломбардов так прикалывались в годы разгула беспредела.
Аватара пользователя

Juarsmir
#704249 Плохую тему для доклада выбрал студент, он даже не показывается в обсуждениях, потому-что почувствовал это. И если не покажется далее, я буду думать, что засланный казачек. Но нас она задела.
Пытался разворошить тему отмены данных статей, с кем разговаривал из коллекционеров, все поддерживают. Юристы просят инициировать бумагу хотя бы от общественных организаций (Нашего общества коллекионеров или от Ветеранских организаций, а ещё лучше от госорганизаций или депутатов). Но председатели клубов, да и их замы боятся даже начинать этот вопрос.
А жаль. Почти во всех бывших союзных республиках подобные статьи убрали из УК. Только Россия, Белоруссия может ещё одна республика оставили этот архаизм, когда за награды несуществующего государства привлекают к уголовной ответственности.

anonimus
#704968 А может для доклада фамилии дать и адресочки? :D